Криминал В Краснодаре участковый и трое его сообщников украли из квартиры свыше 26 млн рублей

В Краснодаре участковый и трое его сообщников украли из квартиры свыше 26 млн рублей

Мужчин осудили. Самый маленький срок получил полицейский

Ограбление состоялось два года назад в феврале

В феврале 2019 года А. И. Плотников узнал, что житель Краснодара хранит в своей квартире крупную сумму денег, и решил их похитить. Он рассказал о своих планах участковому полиции В. В. Титову и предложил ему найти воров. Взамен Плотников пообещал полицейскому выделить из украденных денег около 1 миллиона рублей.

Титов согласился и привлек В. Т. Пироева и Ф. А. Павленко, которые должны были проникнуть в квартиру. Ограбление состоялось 21 февраля. Участковый и его знакомый наблюдали за территорией двора, а Пироев помог Павленко забраться на балкон второго этажа, где тот выбил стекло двери и выдавил пластик, после чего проник в квартиру. Там он похитил 310 тысяч долларов и 80 тысяч евро, часы и другое имущество. В общей сложности сумма ущерба составила более 26 миллионов рублей.

Украв деньги, мужчины скрылись на автомобиле участкового, а затем поделили между собой похищенное. В марте того же года Пироев предложил оперуполномоченному уголовного розыска взятку в 1 миллион рублей, чтобы тот уничтожил признательные показания мужчины и привлек к ответственности другого человека, который должен был прийти в полицию и признаться в краже. Однако уполномоченный не согласился на это и задокументировал факт взятки.

Ленинский районный суд Краснодара признал мужчин виновными в краже особого крупного размера (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Кроме того, Пироева признали виновным в покушении на дачу крупной взятки (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). В итоге Плотников, задумавший ограбление, получил 4,5 года колонии общего режима. Проникнувшего в квартиру и укравшего имущество Павленко приговорили к 4,5 годам колонии строгого режима.

Попытавшийся уйти от уголовной ответственности Пироев получил 7 лет и 2 месяца лишения свободы, а также штраф в 3 миллиона рублей. Участковому Титову дали меньше всех — 3 года и 3 месяца колонии общего режима, сообщили 31 марта в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем