Криминал Два сотрудника мэрии Краснодара попались на взятке: видео задержания

Два сотрудника мэрии Краснодара попались на взятке: видео задержания

Против них и посредника возбудили уголовные дела

Силовики провели обыски в домах фигурантов и в мэрии

По версии следствия, в июле 2021 года специалист отдела жилищного контроля нашел нарушения в эксплуатации дома на улице Индустриальной. По его данным, помещение незаконно использовали под коммерцию. Он сообщил об этом замначальника отдела, после чего мужчины договорились получить взятку от владелицы этой недвижимости. Подчиненный связался с женщиной и сказал, что ее привлекут к административной ответственности за нарушения. При этом он внес предложение: за 250 тысяч рублей проверку приостановят и собственнице дадут возможность перевести имущество из одной категории в другую.

Женщина согласилась, но сообщила о нарушении в органы. 5 августа она встретилась с посредником и передала 200 тысяч рублей. После этого его задержали оперативники. Задержанный согласился рассказать, чьи интересы он представляет, вечером встретился с заместителем начальника отдела жилищного контроля и отдал ему деньги. Последний передал 100 тысяч рублей своему подчиненному, после чего обоих задержали.

Оперативники изучили ящики и полки в кабинетах

Уголовные дела возбудили в отношении всех троих. В зависимости от роли каждого, их обвинили в п. «а», «в» ч. 5 ст. 290, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и посредничество во взяточничестве). Во время допроса обвиняемые полностью признали вину. В их домах и в мэрии провели обыски, во время которых изъяли документы, сообщили в пресс-службе краевого СК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем