Криминал Начальник СТО стал кандидатом исторических наук за полмиллиона и главную роль в разыгранном жуликами спектакле

Начальник СТО стал кандидатом исторических наук за полмиллиона и главную роль в разыгранном жуликами спектакле

Режиссер-постановщик – любитель оштрафован на 50 тысяч рублей и ближайший год проведет в исправительной колонии общего режима

Режиссер-постановщик – любитель оштрафован на 50 тысяч рублей и ближайший год проведет в исправительной колонии общего режима

«НГС. Краснодар» рассказывал, как наш земляк решил остепениться по-быстрому, не утруждая себя написанием диссертации. За полмиллиона рублей. Помощник из научной среды нашелся в интернете – солидный, хотя и молодой 39-летний доцент одного из университетов Краснодара взялся за организацию защиты в московском вузе.

Он предложил помощь в защите диссертации, но за деньги, попросив предоплату – 250 тысяч рублей. Еще столько же новороссийскому историку-любителю было предложено выплатить после защиты диссертации. Наш будущий историк отдал 250 тысяч рублей новому знакомому, с которым встретился в Новороссийске. Тот взял деньги, а через несколько недель показал документ, подтверждающий, что экзаменационная комиссия ждет любителя истории для защиты кандидатской диссертации в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова.

Вместе с доцентом, начинающий ученый отправился в столицу. Защита проходила чинно, вопросы экзаменаторы задавали по существу, выглядели важно. Наконец, новороссийцу объявили – он выдержал испытания, защитил диссертацию и стал кандидатом исторических наук, что подтверждалось документально. На руки новоиспеченному кандидату выдали соответствующие бумаги. По приезду в Новороссийск новоиспеченный кандидат исторических наук отдал оставшиеся 250 тысяч рублей своему более опытному помощнику - организатору московской защиты.

Каково же было удивление нового историка, когда он на сайте московского вуза не нашел сведений о присвоении ему научной степени. Остепененный начальник СТО послал в вуз запрос на подлинность полученного в Москве документа. На его письмо московский вуз прислал обескураживающий ответ.

Оказалось, что диссертацию по этой теме защитил не он, а какой-то другой человек еще в 2008 году. И защита данной темы проходила ранее в другом ВУЗе Москвы. Выходило, что товарищ, с которым он познакомился в сети и отдал полмиллиона рублей, продал ему уже защищенную кем-то диссертацию, а в придачу – здорово организованную процедуру в столице. А как же собственная поездка в столицу и волнующая защита?!..

Как выяснили следователи, начальника СТО кинули, как в классическом кино про мошенников: роли столичных светил, перед которыми он защищал свою диссертацию, сыграли профессиональные актеры, которых обычно нанимают для розыгрышей друзей и знакомых.

Суд приговорил организатора липовой московской защиты - доцента краснодарского университета к 1 году исправительной колонии общего режима, штрафу в 50 тысяч рублей и лишил права заниматься педагогической деятельностью в течение 3 лет, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем