RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

сев.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кубанский депутат подал в суд на активистку против свалки из-за публикации видео с нарушением ПДД

Кубанский депутат подал в суд на активистку против свалки из-за публикации видео с нарушением ПДД

Суд оштрафовал женщину на 250 тысяч рублей

Депутат потребовал полмиллиона компенсации морального вреда

В Красноармейском районе местный депутат (секретарь первичного отделения Красноармейского местного отделения партии «Единая Россия») и глава крестьянско-фермерского хозяйства Роман Ковалёв подал в суд на активистку и лидера движения «Полтавская против свалки» Наталью Гаряеву. Всё началось из-за публикации в соцсетях видео. На кадрах — момент грубого нарушения ПДД машиной, которая принадлежит депутату.

Что за видео?

В ноябре 2023 года в телеграм-канале «Полтавская против свалки» появилась запись с регистратора машины, в которой ехала Наталья Гаряева. На видео — момент нарушения правил дорожного движения водителем белого Land Cruiser. Иномарка обгоняет через сплошную стоящие на железнодорожном переезде в станице Полтавской машины и вклинивается в поток. Затем внедорожник начинает движение. Это происходит еще до того, как затухает запрещающий сигнал светофора.

Стоявший за переездом наряд ГИБДД, на глазах у которого произошло нарушение, не стал останавливать иномарку, а просто поехал в другую сторону.

Момент нарушения ПДД машиной депутата

По нашим данным, белый Land Cruiser принадлежит председателю совета Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района Роману Ковалёву. Он же является и страхователем машин.

Что было дальше?

21 ноября 2023 года в телеграм-канале ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили о начале административного расследования по факту нарушения ПДД водителем Land Cruiser. Статья, которую ему вменяли, — 12.15 КоАП. Она предполагает штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на полгода. В краевом главке МВД России порталу 93.RU сообщили, что водитель получил штраф в пять тысяч рублей по решению суда.

По нашим данным, штраф получил не сам депутат, а его водитель.

После того как видео появилось в соцсетях, депутат Роман Ковалёв подал в суд на Наталья Гаряеву. Мотивация — защита чести и достоинства, а также возмещение морального вреда. В исковом заявлении (есть в распоряжении редакции) говорится, что сведения, которые указаны в посте с видео, ложные.

Из текста следует, что в собственности депутата «находится не один десяток машин». Согласно опубликованной в 2020 году декларации, Ковалёв владеет минимум 28 транспортными средствами, в том числе аграрной техникой. Его декларация занимает более 45 страниц. Актуальные сведения об имуществе изучить не удалось. Они не публиковались на сайте администрации населенного пункта на основании президентского указа — он позволяет не публиковать эти данные в период спецоперации.

— Водители принадлежащих мне автомобилей могут совершить нарушение правил дорожного движения, в котором могут обвинить меня как собственника указанных средств, — приводятся слова депутата в исковом заявлении.

Далее по тексту идут пояснения с утверждением, что в машине в тот момент сидел водитель депутата. Но в исковом заявлении указаны номерные знаки машины марки Infiniti, которая принадлежит некой женщине из Геленджика (одна буква на номерных знаках из заявления не соответствует тем, что стоят на белом Land Cruiser). На основании этого иска суд оштрафовал Наталью Гаряеву, которая сняла видео с нарушением, на 250 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило. Защита Гаряевой будет его обжаловать.

Депутат же изначально просил компенсацию в 500 тысяч рублей (потому что на фоне этой истории у него ухудшилось самочувствие) и попросил суд признать заявления Гаряевой клеветой, а также обязать ее отозвать заявление о прекращении полномочий депутата, которое активистка отправила на имя главы района.

Что говорит Наталья Гаряева?

Наталья Гаряева рассказала журналисту портала 93.RU, что изначально водитель, который сидел за рулем Land Cruiser, оштрафован, вероятно, за другое нарушение. По ее словам, в исковом заявлении место и время нарушения, а также номер машины не совпадают с реальностью

— Время, когда случилось нарушение, указано неверно. Мы зафиксировали нарушение в 11:04 утра. А водитель иномарки был оштрафован за нарушение, которое случилось в 09:30. Также не совпадает номер автомобиля и место совершения правонарушения. Еще водителя оштрафовали только за пересечение сплошной линии разметки. На деле же, по моему мнению, нарушено правило переезда через железную дорогу. Еще один вопиющий момент — наряд ДПС не предпринял никаких действий, чтобы остановить машину. Судом не учтены показания свидетелей, которые видели, что за рулем иномарки находился именно депутат, — сказала Наталья Гаряева.

Кто такой депутат Роман Ковалёв?

На сайте партии «Единая Россия» 70-летнего Романа Ковалёва называют секретарем первичного отделения Красноармейского местного отделения партии, главой крестьянско-фермерского хозяйства «Ковалёв Роман Иванович». КФХ занимается выращиванием зерновых культур — риса, пшеницы. На его хозяйство приезжал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, периодически название КФХ мелькает в СМИ в контексте высоких показателей производительности.

Его родственник — Александр Ковалёв (вероятно, сын) — имел долю в «МП ЖКХ Красноармейского района» — предприятие, которое владеет скандальной свалкой в станице Полтавской. Она находится в окружении рисовых чеков.

Также доли в УК предприятия имела дочь бывшего главы Красноармейского района Юрия Васина (после закрытия полигона он покинул пост) Наталья Вакуленко и брат бывшего чиновника Владимир Васин.

По словам Натальи Гаряевой, депутат таким решением просто хочет отомстить ей за ее позицию.

Гаряева — лидер движения «Полтавская против свалки» и одна из жителей станицы, где люди с 2021 года требовали закрыть свалку. В декабре 2023 года стало известно, что полигон закрыли. Однако будущее мусорной горы остается под вопросом. Местные настаивают на рекультивации. Но это очень дорогой процесс.

Ранее портал 93.RU писал, что Гаряеву уже пытались обвинить в подготовке убийства главы Красноармейского района Юрия Васина, а на ее предприятии проходили обыски с изъятием документов и техники. Владелец полигона, который местные называли опасным, угрожал Гаряевой судом. А недавно женщину обвинили в том, что ее фирмы загрязняют природу.

В январе 2024 года Наталья Гаряева сообщила, что на нее хотят сфабриковать дело. Женщина записала видеообращение, в котором пожаловалась на давление со стороны силовиков.

О том, как кубанская станица, снабжающая страну рисом, восстала против ядовитого полигона, можно прочитать в нашем специальном репортаже.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем