RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности Деньги под градусом. Кто владеет крупнейшими кубанскими алкомаркетами?

Деньги под градусом. Кто владеет крупнейшими кубанскими алкомаркетами?

В городах края работают сотни магазинов, специализирующиеся на продаже спиртного

В Краснодаре сотни алкомаркетов

Последние годы в Краснодаре на каждом углу начали появляться так называемые алкомаркеты — магазины, которые специализируются на продаже алкоголя. Ассортимент там не ограничивается спиртным, всё чаще это напоминает обычные супермаркеты со всем самым необходимым.

Портал 93.RU решил разобраться, кто же владеет самыми известными алкомаркетами Краснодара?

«Красное&Белое»

Лидером на рынке по продаже алкоголя последние несколько лет является сеть «Красное&Белое». Ее основал 56-летний уроженец Ставрополья Сергей Студенников, который начинал торговать табаком, спиртным и бакалеей еще в конце 1980-х. Студенников с детства жил в Челябинской области — именно там в 2006 году он открыл свой первый магазин «Красное&Белое».

— Получилось, что совпало время и место. Время — это был 2006 год, момент введения ЕГАИСа (информационная система для учета производства и распространения алкоголя. — Прим. ред.) и закрытие [импорта из] Грузии и Молдавии. Произошел тотальный дефицит алкоголя на полках, — рассказывал Студенников в интервью РБК.

Студенников родился на Ставрополье, а вырос в Челябинской области

Сразу после открытия первого магазина выручка в несколько раз превзошла ожидания бизнесмена. Его успех пытались объяснить разными причинами, в том числе связями с силовиками и чиновниками. При этом сам Студенников рассказывал, что раскрутился из-за низкой наценки на товар и снижения других издержек (например, помещения для магазинов не покупали, а арендовали).

Как писал Forbes, миллиардеры и владельцы сетей «Бристоль» и «Дикси» Сергей Кациев и Игорь Кесаев вплоть до 2017 года предлагали Студенникову партнерство, но каждый раз получали отказ.

Сергей Кациев — 65-летний предприниматель и миллиардер, совладелец ГК «Меркурий», которая является крупнейшим дистрибьютором табачной продукции в России. Его коллега, 56-летний Игорь Кесаев, — старший партнер «Меркурия» и владелец «Дикси».

В декабре 2018 года в офисах «Красного&Белого» по всей стране прошли обыски — cиловики заподозрили компанию в неуплате налогов и торговле контрафактом. Уже в январе 2019-го Студенников пошел на слияние «КБ» с «Бристолем» и «Дикси». У челябинца оказалось 49% общего бизнеса. В 2020 году компанию переименовали в Mercury Retail Group Limited, она зарегистрирована на Кипре.

В магазине продают не только алкоголь, но и продукты

Всего в России более 12 000 магазинов «КБ», из них 187 — в Краснодаре. Владелец объединенной компании Сергей Студенников занимает 78-е место в списке Forbes (1,8 миллиарда долларов). Осенью 2022 года Студенников с женой получил гражданство Черногории.

«Алкотека»

В Краснодаре работают как минимум 102 магазина «Алкотеки» в разных частях города. Первый магазин компании открылся еще в 2012 году, в основном «Алкотека» работает в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму и Адыгее. Также магазины есть в Воронеже и Москве.

Существует несколько ООО «Алкотека», занимающихся торговлей напитками, в том числе алкогольными. Они зарегистрированы в разных городах России. Однако на сайте магазина указаны другие компании: ООО «Мираж» и «Февраль» из Краснодара, ООО «Солнечный круг» из Сочи, ООО «Февраль Дон» из Ростова-на-Дону. Все фирмы занимаются продажей напитков, в том числе алкогольных.

«Февраль» зарегистрирован в Краснодаре в 2006 году. Фирму учредили Мамикон Сергеевич Сейранян и Тигран Вазгенович Арустамян. За 2021 год компания заработала 25,3 миллиона рублей при выручке в 1,9 миллиарда рублей. Также Сейранян в 2014 году учредил сочинский «Солнечный круг». При выручке в 1 миллиард рублей чистая прибыль фирмы составила 19,6 миллиона рублей.

ООО «Февраль-Дон» владеет Арустамян (всего 0,5% доли) и его фирма ООО «Карат». За 2021 год выручка фирмы составила 754,4 миллиона рублей, а доход — 3,9 миллиона рублей. Также Арустамян в тех же долях создал ООО «Мираж», чистая прибыль которой в 2021-м составляла 12,8 миллиона рублей.

Получается, что главными партнерами «Алкотеки» являются Мамикон Сейранян и Тигран Арустамян.

Сейранян также является учредителем торгово-логистической компании «Алтима», которая позиционирует себя крупнейшим дистрибьютором юга России на алкогольном рынке. Фирма поставляет спиртное на розничные объекты Кубани и Адыгеи. За 2022 год «Алтима» заработала 73,6 миллиона рублей.

Millstream

Винзавод «Мильстрим» находится на Таманском полуострове и считается старейшим виноградарским и винодельческим предприятием полуострова — он работает с 1936 года. В состав «АПК Мильстрим — Черноморские вина» входят винзавод, собственные виноградники площадью 1000 гектаров и сеть магазинов, насчитывающая более 360 торговых точек.

Представители винзавода продвигают формат магазинов-складов. Так, в Краснодаре работают 15 магазинов сети.

Магазины находятся в разных районах города

«АПК Мильстрим — Черноморские вина» владеют компании «Порт-Импорт» (~98,9%) и «Таманский Винодел» (1,1%). Первая фирма принадлежит Елене Буйвидис (51%), Андрею Иванову (24,5%) и Олегу Варум (24,5%), двоюродному брату певицы Анжелики Варум. В 2021 году выручка «АПК Мильстрим — Черноморские вина» составила 824,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 247 тысяч рублей.

Певица Анжелика Варум тоже была тесно связана с Millstream — она сама рассказывала, что владеет несколькими гектарами виноградников в Темрюкском районе. Ее собственная линейка вин AV продавалась только в сети брата. В линейке были красные, белые и розовые вина, молодые игристые вина и шампанское брют. Но осенью 2022-го именные напитки исчезли из продажи.

А что еще есть в Краснодаре?

Крупный краснодарский ритейлер — Fortuna Vodka. ООО «Ликеро-водочный завод «Фортуна» зарегистрировано в 2000 году в Тимашевске. Компанию возглавляет Татьяна Гайвук, учредители — Карина Наджарян и Карине Геворкян. За 2021 год прибыль компании составила 6,5 миллиона рублей при выручке в 1,2 миллиарда рублей.

На сайте компании сказано, что «Фортуна» — крупнейший ликеро-водочный завод на юге России, который производит водку, настойки и другую выпивку. В Краснодаре работают 14 магазинов сети.

Еще один знаменитый алкомаркет продает напитки Хадыженского пивзавода. В Краснодаре 178 магазинов «Хадыжи плюс», также точки есть в других городах края и Адыгеи.

Пивобезалкогольный цех открылся в Хадыженске в 1960 году и входил в состав Апшеронского райпищекомбината. В 1994 году местный житель Борис Андреевич Сагарьян учредил ЗАО «Пивзавод Хадыженский». Предприниматель скончался в 2007 году.

За год до этого компанию преобразовали в ООО, которое возглавила супруга бизнесмена Анжела Валерьевна Сагарьян. Она владеет заводом до сих пор. За 2022 год прибыль компании составила 35,5 миллиона рублей.

Сагарьян тяжело болел
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем