RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика 15% граждан не знали о возможности перевода пенсии в НПФ

15% граждан не знали о возможности перевода пенсии в НПФ

До сих пор 15% россиян не знают, что могут перевести накопительную часть своей пенсии из Пенсионного фонда. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в сентябре 2015 года. Больше всего таких людей среди жителей села (21%), а также молодых людей до 24 лет (24%), которые пенсионными вопросами, судя по всему, пока не озабочены, передает РБК.

43% опрошенных сообщили, что накопительная часть их пенсии осталась в Пенсионном фонде России. В городах таких оказалось 45%, а в селах – 38%. Всего 16% перевели свои средства накопительной части пенсии, из них в негосударственный пенсионный фонд – 13%, а в управляющую компанию – 3%.

Еще один инструмент пенсионной системы – программа софинансирования накопительной части пенсии (государство одно время предлагало доплачивать по 12 тыс. руб. в год за дополнительные взносы граждан), по данным НАФИ, россиянам вообще толком неизвестен.

«Несмотря на то что у россиян долгое время – с 2008 года по 2014 год – была возможность подать заявления на программу софинансирования и дважды увеличить добровольные отчисления, большинство (83%) этим не воспользовались», – отмечает генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем