Бизнес Экономика АИЖК отозвал свои средства из четырех банков

АИЖК отозвал свои средства из четырех банков

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) досрочно отзывает свои средства из банков, сообщает газета «Коммерсант». Требование вернуть деньги обращено к четырем кредитным учреждениям, чьи финансовые показатели не вызывают доверия госкорпорации. Названия банков не указываются, отмечается лишь, что два из них входят в первую сотню по активам, два других – в топ-250.

Все банки показали убыток в первом квартале года. Общая сумма, подлежащая возврату, составляет около трех миллиардов рублей. К возврату средств АИЖК прибегает впервые в истории. До этого оно лишь ужесточало требования к заемщику. Источник издания отмечает, что банкам дана неделя на возврат средств или на довнесение адекватного залога.

По словам другого источника газеты, в ближайшие дни АИЖК рассмотрит расширенный перечень кредитных институтов, к которым будет обращено требование о возврате средств. Речь идет о деньгах, ссуженных банкам в рамках программы «Стимул». Этот проект направлен на активизацию строительства жилья экономкласса.

Общий объем средств в этой программе составлял 56,6 миллиарда рублей, деньги получили 84 банка. У 14 из них по отчетности – убытки за первый квартал 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем