RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В России отменили банковское зарплатное «рабство»

В России отменили банковское зарплатное «рабство»

В ближайшее время каждый россиянин сможет самостоятельно выбирать банк для зарплатного счета. Накануне депутаты Госдумы приняли поправки в законы, направленные на развитие конкуренции в сфере банковских услуг. Как сообщает «Российская газета», теперь деньги могут выплачиваться работнику по месту его работы, либо переводиться в банк, указанный в заявлении. При этом он будет вправе менять кредитные организации.

«Закон фактически отменяет банковское зарплатное рабство, когда исключительно работодатели определяли банки для перечисления зарплат. В итоге работники, которые пользуются более продвинутыми банковскими продуктами с меньшими комиссиями, разнообразными интернет-операциями, вынуждены каждый раз снимать зарплаты и перекладывать на счета в другие банки, где такие услуги предоставляются», – говорит начальник экспертно-аналитического управления «Мосфинагентства» Дмитрий Мирошниченко.

Нововведение также разрешает открывать вклады детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках. Однако есть одно условие: денежные средства должны быть застрахованы в системе обязательного страхования вкладов. Раньше эти средства могли только на счет в Сбербанке.

Закон должен вступит в силу со дня его опубликования. Исключение составят поправки в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем