RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Организаторов финансовых пирамид предложили сажать на шесть лет

Организаторов финансовых пирамид предложили сажать на шесть лет

Ответственность за создание финансовых пирамид пропишут в отдельной статье Уголовного кодекса. Недобросовестным финансистам будет грозить до шести лет лишения свободы, пишет РБК. В Уголовном кодексе может появиться новая статья 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», направленная на борьбу с финансовыми пирамидами, следует из законопроекта Минфина (копия есть у РБК). Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект на этой неделе, рассказали РБК два участника совещания. В ближайшее время документ будет вынесен на обсуждение правительства.

Под статью подпадет организация привлечения денег или имущества компаний и граждан, если «выплата дохода лицам, чьи денежные средства или имущество привлечены ранее», осуществляется за счет новых участников и без инвестиционной или иной предпринимательской деятельности. Санкция – штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до четырех лет. Отдельным пунктом идет привлечение денег граждан в особо крупном размере. В этом случае штраф составит 1,5 млн рублей, уголовное наказание – до шести лет лишения свободы. Тех, кто добровольно сообщит о совершенном преступлении или будет способствовать его раскрытию, освободят от уголовной ответственности, говорится в примечании к статье.

Аналогичные изменения коснутся Кодекса об административных правонарушениях. В КоАП появится новая статья 14.61 «Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», нарушение которой повлечет административный штраф от 5 тыс. до 50 тыс. рублей (для граждан), от 20 тыс. до 100 тыс. рублей для чиновников и от 500 тыс. до 1 млн рублей для компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем