Бизнес Экономика С больших зарплат Минфин предлагает брать страховые взносы

С больших зарплат Минфин предлагает брать страховые взносы

Минфин предлагает взимать страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования со всех зарплат, убрав порог отсечения, сверх которого сумма отчисления не повышается. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Антона Силуанова, в России в Фонд медицинского страхования поступает 5,1% страховых взносов, берется он с уровня зарплат 624 тысячи рублей в год.

Министр также уточнил, что дефицит ФОМС в 2017 году превысит 400 миллиардов рублей. «В этих условиях мы предлагаем этот порог, сверх которого сегодня не происходит взимание страховых взносов, убрать, и взносы брать со всей линейки заработных плат», – заявил он.

Антон Силуанов подчеркнул, что если бюджет ФОМС в 2017 году будет несбалансирован, то «нужно будет резко сокращать койки». По его словам, решение брать страхвзносы в ФОМС со всех зарплат даст дополнительно примерно 200 миллиардов рублей, которые закроют потребности Фонда и в 2016 году, и в 2017 году, если остатки средств перейдут на этот период.

Министр считает, что предусмотренные реформы должны будут снизить дефицит Фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем