RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В магазинах можно будет расплачиваться с помощью мобильного телефона

В магазинах можно будет расплачиваться с помощью мобильного телефона

В ближайшее время мобильник можно будет использовать вместо банковской карты в обычных магазинах, пишет журнал «Деньги». По оценкам опрошенных банкиров, наиболее функциональные мобильные банки сегодня предлагают Альфа-банк, Сбербанк, «Русский стандарт» и «Тинькофф Кредитные системы».

Но все же проникновение мобильного банкинга пока невелико. Люди напуганы многочисленными историями с премиальными SMS, когда приобретение безобидной картинки оборачивается существенным уменьшением баланса на телефоне. «К тому же полноценно использовать все функции мобильного банка можно только через смартфоны Apple и аппараты на базе Android, – рассуждает директор департамента банковского бизнеса в области новых технологий банка «Русский стандарт» Дмитрий Трошкин. – Такие смартфоны в России есть лишь у 10-12% абонентов. Это, скорее, работа на будущее, инвестиция в инновации, и хотя она не окупится за два-три месяца, это правильная стратегия», – уверен Дмитрий Трошкин.

Совместными усилиями банков и сотовых операторов мобильный телефон постепенно превращается в многофункциональное платежное средство. Развитие бесконтактных платежей на базе технологии NFC обещает вывести мобильник на качественно новый функциональный уровень – расплачиваться с его помощью за товары и услуги можно будет и офлайн.

В мае МТС совместно с МТС-банком и MasterCard объявили о старте продаж платежного решения, позволяющего расплачиваться посредством телефона в обычном магазине. Телефон подносится к специальному считывателю на кассе, и сумма покупки списывается со счета. В салонах МТС можно купить SIM-карту с «прописанной» на ней банковской картой МТС-банка и NFC-антенну (антенна устанавливается внутрь телефона). Решение подходит практически для любой модели мобильного телефона или смартфона, кроме IPhone. «До конца этого года мы планируем реализовать порядка 250 тыс. SIM-карт с поддержкой NFC-технологии»,— говорит директор департамента финансовых услуг МТС Дмитрий Панфилов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем