Бизнес Краснодар проверили на пожарную безопасность

Краснодар проверили на пожарную безопасность

В краевом центре прошла проверка многоэтажных домов в жилых микрорайонах, садоводческих товариществах и сельских поселениях. Специалисты уделили особое внимание состоянию чердаков, подвалов и лестничных клеток, а также выявлению лиц без определенного мест

В краевом центре прошла проверка многоэтажных домов в жилых микрорайонах, садоводческих товариществах и сельских поселениях. Специалисты уделили особое внимание состоянию чердаков, подвалов и лестничных клеток, а также выявлению лиц без определенного места жительства.

Во всех ТОСах, ЖКС, ТСЖ проходят профилактические мероприятия по предупреждению пожаров. Специалисты отмечают, что недопустимо размещать и использовать газовые баллоны и незаконно эксплуатировать неисправное электрооборудование.

Также совместно с полицией и казаками организованы обходы работниками органов соцзащиты и окружных администраций квартир и домов, где проживают неблагополучные и малоимущие семьи. Навестить планируют также пожилых краснодарцев и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

«С начала года в Краснодаре зарегистрировано более 70 пожаров, – отметили в пресс-службе мэрии. – Это больше, чем в прошлом году. Всего в огне погибло девять человек, четверо из пострадавших – дети».

Подавляющее большинство пожаров на Кубани и в региональном центре произошло именно в жилой застройке – 70 процентов от общего количества, сообщает краевое управление по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Из-за неосторожного обращения с огнем, особенно в праздничные дни, пожары вспыхнули в 16 квартирах многоэтажек. Сильно пострадал от огня и частный сектор, здесь зарегистрировано 11 пожаров.

Напомним, один из самых крупных пожаров произошел в Краснодаре в канун Рождества. В ночь с 6 на 7 января загорелся один из частных домов поселка Северного, где жила приемная многодетная семья Трембицких, воспитывавшая восьмерых детей. В огне погибли четверо – девочки девяти и двенадцати лет и мальчики двух и трех лет. Двоих старших сыновей в момент пожара в доме не было. Родители, 44-летний мужчина и 42-летняя женщина, а также двое детей, девочка 15 лет и мальчик трех лет, оказались в больнице. Их дом был полностью уничтожен в огне. Власти города взяли под контроль поддержку семьи Трембицких – организовали похороны погибших малышей, разместили уцелевших членов семьи в гостинице и стали подыскивать им жилье.

Вскоре после этого пожара в поселке Северном снова вспыхнул огонь. В субботу, 14 января, пожарные ликвидировали очаг возгорания повышенной сложности. Пожар возник в хозяйственной постройке возле жилого дома. Огонь охватил площадь около 400 квадратных метров. Повышенную опасность присвоили пожару из-за того, что рядом располагалась станция техобслуживания автомобилей и заправка.

Еще одна семья пострадала в пожаре 19 января. В сочинском гаражном кооперативе «Автолюбитель» в огне погибли трое взрослых и ребенок. Согласно прокурорской проверке, причиной возгорания стал взрыв бытового газа при замене газового баллона в отопительной печке. Напомним, в результате загорелся двухэтажный гараж, у которого второй этаж был жилым. Выжил хозяин гаража, 56-летний глава семьи. Погибли его 53-летняя супруга, 26-летняя дочь, которая была беременна, ее 28-летний муж и восьмилетняя девочка.

И еще один крупный пожар произошел в Краснодаре в понедельник, 13 февраля. В 6:17 загорелся дом на Пятом Воронежском проезде, 26. Огонь бушевал на площади около 100 квадратных метров, сгорела практически вся кровля. Через час пожар потушили. Позже здание признали аварийным. Жителям пострадавшего в огне дома власти краевого центра решили выдать новые квартиры.

По словам спасателей, причины большинства пожаров очевидны – нарушение правил устройства и эксплуатации печей, правил монтажа и использования электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

Фото: Фото с сайта kirovnet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем