RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Сингапурская «Changi» вложит $200 млн в аэропортовый бизнес Кубани

Сингапурская «Changi» вложит $200 млн в аэропортовый бизнес Кубани

Группа Олега Дерипаски «Базовый элемент», Сбербанк и Changi Airports International (CAI ) подписали соглашение о партнерстве и развитии аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе. Это первый проект такого масштаба с участием иностранного инвестора

Группа Олега Дерипаски «Базовый элемент», Сбербанк и Changi Airports International (CAI ) подписали соглашение о партнерстве и развитии аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе. Это первый проект такого масштаба с участием иностранного инвестора в российском аэропортовом бизнесе. «Сбербанк» инвестирует в проект 120 млн долларов, а Changi 200 млн долларов. Создание совместного предприятия планируется завершить во втором квартале 2012 года после проведения due diligence. Доля «Базэла» в нем составит 50% плюс одна акция, Changi Airports International – 30%, ООО «Сбербанк Инвестиции» (дочка Сбербанка) – 20% минус одна акция. Но сделка еще подлежит одобрению регулирующих органов.

«Приход сингапурского бизнеса в Краснодарский край означает увеличение пассажиропотока в четырех аэропортах региона втрое в течение ближайших пяти-семи лет, что позволит им конкурировать с крупнейшими мировыми представителями отрасли», – рассказал журналистам сразу после подписания документа губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«Создание совместного предприятия планируется завершить во втором квартале 2012 года после проведения due diligence. Сделка подлежит одобрению регулирующими органами», – сообщили 93.ru в пресс-службе «Базэла».

«Подписанное соглашение является важным стратегическим шагом для развития аэропортового бизнеса «Базового элемента» и отвечает планам по увеличению капитализации принадлежащих нам предприятий путем привлечения в них партнеров, которые разделяют наши взгляды на оценку потенциала стоимости актива и стратегию его развития. Мы приветствуем в качестве таких партнеров Сбербанк России и Changi Airports International, сотрудничество с которыми имеет давнюю историю», – цитирует Газета.ru слова генерального директора «Базового элемента» Олег Дерипаска.

«Мы входим в проект на срок пять-семь лет, затем выйдем из него через один из финансовых инструментов с соответствующей доходностью. Участие Сбербанка в создаваемом совместном предприятии является частью нашей инвестиционной стратегии, направленной на покупку активов с устойчивой перспективой роста. И видим большой потенциал увеличения стоимости аэропортов Краснодарского края, особенно в преддверии Олимпийских игр 2014 года в Сочи и чемпионата мира по футболу, который Россия будет принимать в 2018 году», – пояснил на пресс-конференции председатель правления «Сбербанка» Герман Греф.

«Главной задачей новой компании будет создание так называемого хаба – стыковочного аэропорта, в котором пассажиры могли бы осуществлять пересадки на дальние рейсы, и аэропорт Краснодара может стать тем самым хабом на юге России», – рассказал «РИА Новости» заместитель генерального директора «Базэла» Андрей Елинсон.

Как отметил руководитель Changi Airports Лим Лианг-Сонг, его компания нацелена на создание сильного предприятия для развития аэропортов Краснодарского края. «Мы будем рады привнести в это совместное предприятие практический опыт и техническую экспертизу, накопленные группой компаний Чанги в ходе эксплуатации сингапурского аэропорта – одного из лучших в мире, и других аэропортов за рубежом», – сказал он.

До сих пор в России не было ни достаточно развитой инфраструктуры, ни опыта создания подобных пересадочных авиаузлов.

Фото: Фото сайта Basel.aero
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем