RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Рейтинговым агентствам запретят оценивать проблемные страны

Рейтинговым агентствам запретят оценивать проблемные страны

Российские площадки по итогам торгов в четверг закрывались на отрицательной территории, однако падение не оказалось серьезным. Утренние провалы к концу сессии были практически полностью выкуплены. На торгах на биржах Европы можно было наблюдать...

Российские площадки по итогам торгов в четверг закрывались на отрицательной территории, однако падение не оказалось серьезным. Утренние провалы к концу сессии были практически полностью выкуплены. На торгах на биржах Европы можно было наблюдать преимущественно пессимистичные настроения, в то время как фьючерсы на американские индексы и цены на нефть после пребывания на отрицательной территории смогли выйти в плюс.

Опубликованные до открытия торгов в США данные в целом были нейтрально восприняты рынками. Снижение числа первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 409 тыс. до 403 тыс. оказалось лучше ожиданий. Продажи на вторичном рынке жилья в США в сентябре упали до 4,91 млн. домов в годовом исчислении, что на 3% ниже пересмотренных 5,06 млн в августе. Аналитики прогнозировали снижение продаж на 2,3% с августовского уровня. Реакция на статистику был достаточно сдержанной.

Напряжение вокруг предстоящего саммита ЕС 23 октября нарастает из-за противоречивых сигналов европейских лидеров относительно того, насколько серьезные шаги для преодоления кризиса в регионе будут приняты. Главы Франции и Германии признали, что от саммита не стоит ждать конкретных антикризисных мер. Европейские лидеры будут обсуждать варианты разрешения долгового кризиса, однако все решения откладываются до повторной встречи, которая предварительно состоится на следующей неделе в среду.

Между тем в четверг некоторый всплеск оптимизма вызвали новости из Германии, которая представила план-проект реформирования EFSF, позволяющий покупать еврооблигации на открытом рынке. Если этот законопроект будет принят, фонд сможет покупать гособлигации напрямую или в процессе размещения их странами-участницами ЕС. Таким образом, EFSF частично заменит Европейский центральный банк в качестве органа, проводящего интервенции на рынках госдолга. Также в плане говорится, что фонд сможет выдавать кредиты странам, но их размер не должен превышать 10% ВВП заемщиков. Многие уже поспешили заявить, что проект рекомендаций о реформировании Европейского фонда финансовой стабильности может добавить этому механизму необходимую гибкость, быстроту и действенность реагирования, что будет способствовать выходу Европы из долгового кризиса.

Также среди европейских лидеров имеет место предварительный консенсус в отношении необходимости списания 50% стоимости облигаций Греции. Что касается объемов рекапитализации банков, то анализ европейского банковского регулятора указывает на необходимость дополнительного увеличения капитала около 80 млрд евро.

К концу подходит и очередная серия «мыльной оперы» про Грецию. Представитель Международного валютного фонда подтвердил, что эта страна может получить очередной транш кредита в начале ноября 2011года. Ранее «тройка» кредиторов Греции рекомендовала выделить Афинам очередной транш кредита в размере 8 млрд долл. в кратчайшие сроки, так как ситуация оказалась хуже, чем ожидалось.

Ко всему этому можно добавить и новость о подготовке Еврокомиссией абсурдного, на первый взгляд, законопроекта. Готовится план, который в случае одобрения Брюсселем, помешает международным рейтинговым агентствам оценивать платежеспособность стран, которым оказывается финансовая помощь на уровне ЕС. Представитель ЕС по единому рынку Мишель Барнье заявил, что активно обсуждается возможность введения временного или постоянного запрета на рейтинги, если страны предпринимают «все усилия», необходимые для реализации программ оказания финпомощи.

Конечно, агентства в последнее время все чаще подвергаются критике и их частично считают ответственными за финансовый кризис и усугубление долговых проблем в Европе, но подобным решением теряется полный смысл в институте оценок рейтинговых агентств. То есть, если Греция предпринимает все возможные действия для выхода из долгового кризиса, и какой-то еврокомиссар это подтверждает, то теперь с уверенностью можно говорить, что кредитный рейтинг этой страны находится на отменном уровне, и это не должно сказываться на ставках заимствования. Подобного рода топорные решения являются исключительно популистическими и никак не могут реально приблизить к решению главной проблемы Европы.

Возвращаясь на российские торговые площадки, стоит отметить основных лидеров роста: бумаги «Норильского Никеля» (1,99%), Газпромнефти (+2,52%), которая планирует рост чистой прибыли по итогам года на 70%. Также в хорошем плюсе закрывались префы Сбербанка (+1,57%) и Сургутнефтегаза (+1,04%). Аутсайдерами на прошедшей сессии оказались сильно выросшие накануне акции ФСК ЕЭС (-4,35%). Хуже рынка смотрелись бумаги «Распадской» (-2,78%), НЛМК (-2,32%).

Индекс ММВБ по итогам торгов в четверг показал слабую динамику. В ходе торгов он опускался к поддержке на 1390 пунктов, однако после этого стремительно восстановил утерянные позиции и уже к концу дня вернулся в область 1420 пунктов. Таким образом, картина практически не меняется. Торги по-прежнему находятся в широком диапазоне 1350-1450 пунктов – эта консолидация может продолжаться еще неопределенное количество времени и точную дату начала нового трендового движения назвать достаточно трудно. Но стоит отметить, что техническая картина с большей вероятностью располагает к дальнейшему росту, однако для этого необходимы четкие фундаментальные причины. Скорее всего ситуация может разрешиться после предстоящего саммита ЕС.

В подобные моменты изнурительного боковика на фондовом рынке стоит присматриваться лишь к краткосрочным спекулятивным идеям. Для формирования стратегических позиций на длительную перспективу ситуация пока еще достаточно неопределенная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем