RU93
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

9 м/c,

ю-з.

747мм 24%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика Решение греческой проблемы вновь откладывается

Решение греческой проблемы вновь откладывается

Первый день месяца на российском фондовом рынке стал очередным днем продаж. Негативная динамика европейских площадок не давала никаких предпосылок к новой волне роста. Ключевым фактором снижения...

Первый день месяца на российском фондовом рынке стал очередным днем продаж. Негативная динамика европейских площадок не давала никаких предпосылок к новой волне роста. Ключевым фактором снижения российских индексов также стало снижение цен на нефть. Фьючерсы на марку Brent остановились в шаге от ключевой поддержки в $100 за баррель. Индекс РТС уже традиционно снижался еще более стремительными темпами в связи с нескончаемым укреплением доллара к рублю.

Позитива в ход торгов добавила лишь выходящая статистика из США. Индекс производственной активности ISM в сентябре вырос до 51,6 пункта по сравнению с 50,6 пункта месяцем ранее. Аналитики прогнозировали уменьшение индекса до 50,5 пункта. Превышение индикатором отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Эффект от новостей был достаточно недолгим. Американские индексы снизились в итоге более 2%.

Ключевым событием понедельника стало заседание министров финансов стран Еврозоны по все тем же долговым вопросам. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам заседания в Люксембурге сообщил, что следующий транш кредита для Греции может поступить в ноябре. Он заверил, что Греция не покинет Еврозоны и ее дефолта также не предвидится. Он также добавил, что Греция будет в состоянии выполнять обязательства до ноября, когда может быть выдана очередная порция кредита.

Помимо всего этого, Еврогруппа преодолела вето Финляндии на выделение нового транша. Финляндия – единственная страна, которая требовала от Греции залога в обмен на финансовую помощь. Еврогруппа согласовала формулу предоставления этих гарантий. Достигнутый компромисс снял одно из основных препятствий внутри зоны евро о выделении Греции очередных денег. Такие итоги заседания нельзя назвать сверхпозитивными, ведь решение греческой проблемы опять откладывается.

Расстроило вчера и сообщение лидера республиканского большинства в палате представителей Эрика Кантора. Он заявил, что конгресс США намерен отклонить законопроект президента Барака Обамы на 447 млрд долл. по созданию новых рабочих мест и стимулированию экономического роста. По словам Кантора, план наверняка не будет принят в текущем виде, без внесения в него изменений.

Также в первый день финансового года в США негативный прогноз сделало международное рейтинговое агентство Fitch – понизило прогнозы роста мирового ВВП на 2011–2013 годы. По оценкам Fitch, темпы подъема глобальной экономики в этом году составят 2,6%, в 2012 году – 2,7%, в 2013 году – 3,1%. Ранее эти показатели прогнозировались на уровне 3,1%, 3,4% и 3,4% соответственно.

Нельзя не отметить и вчерашние события, происходившие в Вашингтоне на встрече торгового представителя США Рона Кирка с вице-премьером И. Шуваловым. Р. Кирк выразил уверенность в том, что до конца 2011 года Россия может быть включена во Всемирную торговую организацию. По оценкам Всемирного банка, если Россия войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11%.

В лидерах роста на российском рынке в понедельник была электроэнергетика – Русгидро (+1,90%), «Интер РАО» (+2,03%) и ФСК «ЕЭС» (+2,08%). Также неплохо выглядели бумаги Сургутнефтегаза (+0,95). Среди аутсайдеров в очередной раз стоит выделить «Уралкалий» (-6,81%), масштабные продажи этой компании не прекращаются, бумага потеряла за 10 сессий уже около 30%. Хуже рынка также выглядели бумаги «Норникеля» (-4,75%). Более пяти процентов потеряли акции «Распадской» и «Мечела».

Индекс ММВБ по итогам торгов в понедельник показал отрицательный результат. После рывка к минимумам на открытии рынок консолидировался в диапазоне 1330-1350 пунктов. Не исключено, что новые попытки штурма минимумов года еще будут иметь место. Ключевая поддержка расположена на 1300 пунктов. Давление на рынок будет также оказывать и пессимистичная техническая картина в американских индексах. В понедельник индекс SP500 закрылся на новых минимумах года, ниже 1100 пунктов. Тем не менее, в краткосрочной перспективе существует высокая вероятность сильнейшего технического отскока от низких уровней сегодняшних дней. Технические индикаторы начинают показывать формирование дивергенции на длинных временных интервалах в индексе ММВБ, что служит достаточно сильным разворотным сигналом. Однако, в случае развития негативного сценария за океаном, российские биржевые площадки, естественно, последуют за ними.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем