RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Осень Где отдохнуть недалеко от Краснодара осенью? Подборка живописных мест

Где отдохнуть недалеко от Краснодара осенью? Подборка живописных мест

Рассказываем, где поймать дзен от слияния с природой и бесконечно-вечным

Осенняя панорама с Планческих скал

Когда море уже холодное, а на улице еще тепло, возникает вопрос — куда поехать отдохнуть? Тем более, что в начале ноября нас ждут сразу три праздничных выходных.

Для тех, кто не готов тратить время и стоять в многочасовых пробках, 93.RU собрал топ мест, где можно насладиться осенней красотой недалеко от Краснодара.

Горячий Ключ

Самый простой вариант — отправиться в Горячий Ключ. Сюда ходят как автобусы, так и поезда. На своей машине дорога занимает не больше часа. Из главных мест — Дантово ущелье, скалы Петушок, Зеркало и водопад Пасть Дьявола. И все они находятся рядом друг с другом. Также по пути есть смотровая площадка, откуда открывается невероятный вид на горный хребет. На маршрут можно выйти со стороны аллеи «Тысячи сосен». Такой поход выходного дня подойдет даже новичкам.

Дантово ущелье, вид сверху
Водопад Пасть Дьявола

Если вы едете с детьми или не любите взбираться на вершину по лесной тропе, то вам подойдет отдых в комплексе «Дыхание гор». Есть кафе, туалеты, а также канатная дорога, которая ведет вас через реку Псекупс на высоту 300 метров. Там же расположено колесо обозрения. С верхней станции можно также выйти на смотровую площадку.

Проезд по канатной дороге платный. Для детей — 500 рублей, для взрослых — 1200

Поселок Каменномостский (Адыгея)

Небольшой поселок, расположенный в предгорьях, находится в 2,5 часа езды от Краснодара. Здесь много ручьев, ущелий, пещер и гротов. В Каменномостский лучше ехать на своей машине. Живописные места находятся недалеко от шоссе.

Водопад Руфабго

Например, водопады Руфабго, Три братца, Шум, Каскадный, Девичья Коса и другие. Добраться до них можно, пройдя по подвесному мосту через горную реку Белая. Там же есть смотровая площадка и кафе. На въезде в поселок есть музей «Сад камней», в трех минутах от которого расположены дольмены Хаджоха.

Подвесной мост через реку Белая
Долина ручья Руфабго

Северский район

Ближайшая к Краснодару локация — ущелье Волчьи ворота. Ехать до него чуть больше часа. Ближайший населенный пункт — поселок Чибий. К слову, там есть ферма сидра.

Само ущелье напоминает заросшее мхом сказочное место, в длину оно около 50 метров, а в ширину — 4–5 метров, но есть и очень узкие участки.

Ущелье Волчьи ворота

В остальном же проехать до живописных мест Северского района не так просто, поэтому лучше выбрать из своего гардероба самую удобную обувь. Лучше всего дорога до Планческих скал. Ехать от Краснодара полтора часа. Ближайший населенный пункт — станица Крепостная. При этом машину можно оставить на базе отдыха «Планческие скалы», которая находится в 15 минутах от достопримечательности. По пути можно остановиться на перекус у реки Афипс.

Планческие скалы

Чуть дальше — поселок Планческая Щель, откуда можно добраться до святого источника и Красных скал. Тропа есть, но местами подъём слишком крутой, поэтому с детьми лучше не ходить.

Красные скалы

Если вы просто хотите насладиться видом, то лучше не доезжать до станицы Крепостной и остановиться в Смоленской, там достаточно баз отдыха и есть ресторан с видом на лес. О нём мы писали в этом материале.

Ранее мы рассказали о базах отдыха недалеко от Краснодара, где можно порыбачить.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем