RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Осень путеводитель Нетипичная Турция: где найти море как на Мальдивах и белые дома как в Греции (видео)

Нетипичная Турция: где найти море как на Мальдивах и белые дома как в Греции (видео)

Рассказываем, куда ехать за идеальными фотографиями и пустыми пляжами

Остров Седир в Турции, на котором, по преданию, любила проводить время Клеопатра

В начале осени я решила съездить по горящей путевке в Турцию. Но чем глубже я уходила в поиск туров, тем меньше впечатлял отдых под ключ — с одним и тем же пляжем каждый день, толпами туристов на водных горках и не очень яркой природой Антальи и Аланьи. Постепенно запрос вырос в противоположный: придумать нетипичный отдых в Турции, в котором есть место и «тюленьему» загару, и прогулкам по городскому и природному ландшафтам. Еще одно требование: найти голубую и прозрачную воду как на Мальдивах. И она нашлась — в районе Мармариса.

Это городок на стыке Эгейского и Средиземного морей, который граничит через море с островами Греции. Здесь хорошо чувствуется уже не восточный, а европейский колорит: в узких улочках, одинаковой рыжей черепице, выбеленных домиках и маленьких бухтах в окружении гор. Путь сюда чуть менее банален, чем до шезлонга в Анталье, но без впечатлений вы не останетесь.

Как добраться?


Ближайшие к Мармарису аэропорты находятся в Даламане и Бодруме, это по паре часов езды от каждого. Но из Краснодара рейсов в эти города нет, поэтому нам пришлось лететь в Анталью, а оттуда еще шесть часов автобусом до Мармариса. На выходе из аэровокзала стоят лицензированные желтые такси, они довозят до автовокзала за 20 минут и 100 лир (здесь и далее: 1 лира примерно равна 10 рублям. — Прим. ред.). Но добраться можно на трамвае либо автобусе.

В Турции уникальный для россиянина автобусный сервис. Междугородние поездки обслуживают не муниципальные машины, а десятки компаний. Такая конкуренция значительно подняла качество поездок. Нам попался автобус MAN с широкими сидениями, огромным пространством для ног и розеткой. На каждом кресле есть сенсорный планшет с телеканалами, фильмами и интернетом (правда, фильмы на турецком или английском, а интернет плохо работал в дороге, но сам факт!). В автобусе работает вайфай и бортпроводник, в дороге бесплатно и в неограниченном количестве предлагают снеки, соки, «Колу» и «Фанту». Стоит такая поездка на 320 км пути 99 лир. Такое же расстояние из Краснодара до Ставрополя на автобусе вы проедете за 900 рублей. И бесплатных снеков, как вы понимаете, в нем не будет.

Бортпроводник дважды в течение поездки предлагал угоститься соками и печеньем

На автовокзале Антальи стоят офисы разных компаний — надо подходить и спрашивать, есть ли у них рейс в Мармарис. Мы поехали на автобусе от Kamil Koç, но не сразу в Мармарис, а в город Олюдениз (но компания довозит и до Мармариса). Олюдениз находится ровно посередине всей дороги, поэтому тяжести шестичасовой поездки мы не ощутили.

И важное: в турецком общественном транспорте абсолютно все в масках. А если вы ее снимете, водитель напомнит вам о законах на всю маршрутку.

Олюдениз


В Олюденизе мы решили остановиться, чтобы посмотреть на знаменитую Голубую лагуну. В интернете пишут, что она входит в топ пляжей с самой голубой водой в стране. Но даже городской пляж — это нечто! С двух сторон его огибают горы с сосновыми рощами, берег песчаный, вода небесно-голубая и теплая, людей в конце августа очень мало (а что, так можно было?). В других частях турецкого Средиземья такое точно не встретишь.

Чтобы добраться до города, надо доехать на автобусе из Антальи в Фетхие, через здание от автовокзала есть остановка, на ней следует сесть в маршрутку до Олюдениза, она ходит каждые пять минут
Заполненность пляжа в 10:30
Внутренний дворик гостиницы

На пляже стоит взять экскурсии по соседним островам и лагунам, цена стартует от 100 лир. Туры длятся довольно долго, с 10:00 и до 17:00, в стоимость входит обед и дискотека на борту. По пути лодки делают получасовые остановки и высаживают для купаний на берег либо прямо в воду. Если вам такое не подходит, советую взять билет до долины Бабочек — живописной полудикой бухты между двумя высокими скалами. В стоимость (70 лир) входит дорога в обе стороны, а самый большой плюс в том, что обратно катер ходит каждый час и вернуться можно не сразу, а в любое время. Поэтому когда в районе полудня все остальные группы уезжают к следующим остановкам, есть возможность насладиться пустынным пляжем. Когда там были мы, на берегу сидело всего 10 человек!

Берег песчаный, дно видно даже на 5 метрах глубины
Недалеко от берега мы увидели в воде метровую черепаху

В бухте арендуют палатки или даже приезжают со своей. В тени пальм и фикусов стоит бар с неплохими коктейлями, столовая, чистые туалет и душ.

Расценки на палатки в разные сезоны года

За 10 лир можно пройти вглубь берега, прогуляться мимо гранатового сада, погонять куриц (до сих пор загадка, почему турки держат их в общественных местах!) и забраться на скалы. Дорожка к ним идет направо от основной тропы через поле с выжженной желтой травой — можно пройти повыше и посмотреть с пригорков на бухту. Но надо сказать, что путь сюда запрещен, за проход могут оштрафовать.

Экскурсию в долину Бабочек выполняет всего одна контора, на пляже мы ее нашли под большим синим зонтом. Последняя лодка возвращается обратно в Олюдениз в 15:00

А вот та самая Голубая лагуна сначала расстроила, а затем внезапно впечатлила. Заводь похожа на лягушатник с застоявшейся водой, и делать туристам без детей там нечего. Берег усыпан людьми и — неожиданно — камышом, а глубина едва доходит до талии.

Голубая лагуна находится справа от городского пляжа, дойти можно по бетонной дорожке либо прямо по песку, есть указатели

Но для тех, кто отдыхает без детей, стоит пройтись дальше, до самого края косы. Здесь нормальная глубина, а вода ультрамариновая и прозрачная, с песком. А до чего красивы острова и скалистый берег с соснами напротив!

Пляж песчаный, есть возможность покататься на сапах

Людей здесь тоже немало, но с пляжами Геленджика в пик сезона не сравнится. Но самое главное отличие даже не в этом. Берег и дорожки в Олюденизе ухожены, бары и лежаки в одном стиле, много цветов и пальм, есть кабины для переодевания и душа, а туалеты чистые и бесплатные — да и вообще, если бы не таблички, я бы приняла их за виллы у моря!

Везде расстелены деревянные дорожки, но лежаки платные
Стильный бар в 5 метрах от воды

А еще в Олюдениз приезжают за полетами на парапланах. За 60–80 долларов (4500–6000 рублей) вы оттолкнетесь от 2000-метровой горы и будете планировать с инструктором над всеми бухтами.

Мармарис


Мармарис был основан еще в IX веке до нашей эры, в свое время его занимали греки, персы и римляне. Сейчас тут живут около 100 000 человек. Путь из Олюдениза до Мармариса занимает три часа и стоит 45 лир, ехать надо так же от автовокзала в Фетхие.

От автовокзала Мармариса до центральной улицы с отелями туристов каждые 10 минут отвозят маршрутки, стоит просто сказать название отеля водителю, и он выкрикнет его по дороге

Сам пляж здесь не такой живописный: он песчано-галечный, а вода хоть и прозрачная, но цветом ничем не отличается от анапской. К тому же море чуть прохладнее, и в нем кусаются рыбки. Так в чем же прелесть этого города? А вот в чем:

Рассвет в Мармарисе выглядит вот так

Да, в Мармарисе волшебная природа и горы. Плотные зеленые силуэты тесно обступили город практически с четырех сторон. Кажется даже, что их растянули в широкоугольной камере, а город положили на дно банки, которую обклеили фотографиями из журналов. Надо сказать, что в конце июля в городе прошли лесные пожары — выгорело много леса, который теперь невозможно восстановить. Но мы заметили опустевшим и почерневшим только один холм.

На улицах растет много лаймов, гранатов, олив, инжира, олеандров и других неведомых субтропических деревьев. Всё цветет и надламывается от плодов. Центральная улица и набережная усажены пальмами, дома и отели не выше пяти этажей и все под одинаковой рыжей черепицей.

Местный житель сорвал для нас плоды кактуса, почистил и дал попробовать — колючки застряли в губах, но было вкусно

Основные локации находятся в левом конце набережной, если смотреть на море. Неспешно всё обойти получится за 2–3 дня. За крытым рынком начинается старый город — это разбросанные на холмах узкие улочки со ступеньками, горшками вдоль стен, выбеленными домами, красивыми ставнями и плющом. Без прогулок по этому месту город можно считать не посещенным! Только лучше быть потише, ведь дома жилые. И возьмите с собой корм для кошек — эти турецкие проводники буквально вклеены в текстуры города.

В Турции очень любят олеандры, они растут на улицах и как самостоятельные деревья, и как кустарники из горшков
Ну чем не Греция?
А это еще один дворик в старой части города

Тут же заскочите в крепость Мармариса (27 лир). Древнее сооружение стояло еще в III веке до н. э., но в XVI крепость достроили. Внутри выставлены античные находки, есть довольно интересные вроде древних статуй и золотых колец.

Крепость небольшая, зато с нее открывается еще один отличный вид на марину, бухту и город
Внутренний дворик крепости, в нем тоже растут пальмы и кактусы

Обязательно посетите панорамное кафе в старом городе. К нему ведет очень крутая лестница, на которой я даже потеряла тапок. Может, поэтому наверху так мало людей. Кафе выглядит домашним, гостей обслуживает семья, а цены, несмотря на обзорный вид, невысокие — пиццу мы купили за 50 лир. Хозяин приветлив, выдает гостям бинокль и даже бесплатный чай.

А это вид на море из панорамного кафе

В этой же части города находится марина «Нетсель» — место стоянки яхт — и улица ночных клубов. Именно благодаря ей Мармарис считают турецкой Ибицей. Ночью округу оглушают басы, а шоты наливают прямо у входа. Забавная местная особенность: в один из баров пускали только женщин либо пары, а нескольких парней при нас развернули.

Кстати, если любите шоколад, посетите кофейню Kahve Dunyasi неподалеку, которая сама его делает. Очень вкусный, а еще можно не ломать мозг о том, что же привезти родным.

Клеопатра и песок из Египта

Второе, за чем едут в Мармарис, находится в его пригороде. Это всё те же бухты и острова с бирюзовой водой, от красоты которых челюсть падает в море. На улицах города много стоек от турфирм, которые предлагают поездки на теплоходе в такие места на день. Не спешите брать в первом, сравните цены и даже поторгуйтесь, это работает. Мы взяли за 45 долларов на двоих (3300 рублей) с включенным обедом, неограниченными напитками и четырьмя остановками. Происходит это так: всех оплативших тур сажают на теплоход, группами высаживают на островах, а спустя время забирают. Отдыхающих сопровождает русскоговорящий гид.

Обед проходит на борту с видом на скалистый берег
На втором этаже теплохода есть маты для отдыха и загара

Так вот, для тех, кто так же, как и я, разыскивает бирюзовую воду: самая голубая за всю поездку была на острове Клеопатры под Мармарисом. Экскурсоводы любят рассказывать, что в свое время царице сильно понравился остров, а вот берег на нем — нет. Возлюбленный Марк Антоний специально для Клеопатры привез песок из Египта и засыпал им бухту. Не факт, что это правда, но, как минимум, песок на пляже огорожен и охраняется. К слову, как и весь пляж — он считается музеем, поэтому за вход на него надо заплатить отдельно 75 лир с человека.

Вода в бухте точь-в-точь как на Мальдивах. Но людей тут много, поэтому, возможно, стоит не поскупиться на индивидуальную аренду лодки и приплыть гораздо раньше всех экскурсионных групп, часам к 9.

К 12:00 людей будет в три раза больше
А такой пустой бухта выглядела в 10:00

На острове остались античные амфитеатры на несколько тысяч человек, храм Аполлона, остатки некрополя и башен. На всё можно посмотреть и потрогать. Вдоль дорожек предусмотрительно выставлены таблички о риске встречи со змеями и скорпионами — такая вот обратная сторона красоты Эгейского моря.

Деревья оливы выросли прямо из-под ступеней

У идеи туристического десанта с получасовыми высадками есть и свои минусы, конечно. Вот, например, как выглядит спуск в воду в бухтах:

Как высаживали людей на пляже Incekum beach

Если вы не готовы с этим мириться, то можно арендовать машину или велосипед и поездить по бухтам самостоятельно. Для первого используют сервис Rentalcars, один день обойдется в 3000–5000 рублей. Велосипеды мы арендовали в уличной турфирме за 10 лир в час. Загуглите пляж Incekum beach, к нему ведет дорога, есть лежаки и беседки, а вода в море как из рекламы.

Что касается подводного мира, то в этот раз как на Мальдивах, увы, не будет. Но если вы не искушены, то удивитесь. Так, мы впервые в жизни увидели камбал и морских ежей. Да и само ощущение того, что дно видно даже на расстоянии 20 метров, создает большое «Ух» в груди.

Римская канализация, которой 2000 лет

Мармарис гораздо ближе к основным туристическим и не морским местам, чем другие турецкие курорты. Так, есть дневные туры до источников Памуккале (3 часа езды и около 40 долларов с человека) и Эфеса, древнего античного города (3 часа езды).

Мы выбрали Эфес. Это один из крупнейших городов Древнего Рима, в котором находилось одно из семи чудес света — храм Артемиды. В Эфесе сохранились два амфитеатра, один из них вмещал аж 25 000 человек, храмы, библиотека, городские магазины, римские бани, статуи, публичные дома, туалеты и мозаика.

Древнеримская библиотека, в которой хранилось почти 12 000 свитков
Амфитеатр, от масштаба которого захватывает дух

Через все дома в Эфесе проходят трубы центрального парового отопления. А под ногами попадаются люки-решетки — это канализация глубиной 4 метра, в которую стекала вода после сильных дождей. На самом деле такие вещи шокируют — то, что мы используем до сих пор в городской инфраструктуре, придумали более 2000 лет назад!

Римский формат туалета — зато не в обиде

Вход в Эфес оплачивается отдельно и обойдется в 120 лир. Сама поездка длится до 18:00 и стоит 20 долларов (1500 рублей). В эту стоимость входит трансфер до отеля, дорога, экскурсовод (нам попалась интересная женщина из Санкт-Петербурга), страховка, довольно простой, но сытный завтрак и неожиданно шикарный обед со шведским столом. Цена за такие услуги совсем небольшая, но всё не так просто: будьте готовы к тому, что вас завезут на час в местный магазин сувениров, а затем в гончарную мастерскую. Расчет, конечно, на то, что туристы выйдут оттуда не с пустыми руками.

К завтраку подают мед и варенье

Во сколько в итоге обойдется поездка?


За несколько дней до вылета авиабилеты до Антальи стоили 15 000 рублей туда-обратно на человека. Обычную комнату на двоих в Олюденизе близко к морю мы сняли за 3000 рублей в сутки. В Мармарисе номер обошелся в 6500 рублей. Он более современный и включал завтрак со шведским столом. К тому же гостиница находится на первой линии, а из окна открывается вид на всю бухту, как в видео выше. За такой можно было бы заплатить и в сотню раз больше!

Цены в заведениях относительно недешевые — коктейли стоят 60–80 лир, креветки в чесноке — 75 лир, бургеры — 50 лир, суп — 35 лир. Но есть и фастфудная турецкая альтернатива. Например, наесться до отвала можно местной лепешкой с мясом и томатами за 25 лир. В целом, с учетом экскурсий и сувениров, особо не экономя, но и не заедая вино сибасом каждый день, можно уложиться в 100 000–120 000 рублей на неделю за двоих. Принимают помимо лир и евро, и доллары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем