Авто

Власти Сириуса опровергли информацию о закрытии «Сочи Автодрома»

В сочинском сегменте соцсетей разразился скандал из-за сообщений о закрытии трассы, власти поспешили опровергнуть

Запланированные мероприятия на «Сочи Автодроме» в 2022 году состоятся

Накануне стало известно, что власти Сириуса закрыли «Сочи Автодром» для проведения любых событий. Под запрет попали дрифт, трек-дни или мастер-классы на гражданских авто. Об этом заявил пилот команды failcrew Аркадий Цареградцев, написала 26 декабря «Живая Кубань».

— Уникальный для России объект, который единственный может функционировать зимой как летом, у которого расписан каждый день на какое-либо мероприятие, попал под запрет проведения любых событий, — заявил Цареградцев. По его словам, автодром планируют закрыть из-за шума, который издают автомобили и с автохулиганами.

— Это получается борьба с нами, организаторами и участниками, которые сами, никогда не прося поддержки у государства, шаг за шагом развивают автоиндустрию, увлекают в нее десятки тысяч зрителей и тысячи участников, а также отстаивают честь флага нашей Родины на международных соревнованиях, — заявил пилот. По его информации, автодром дает рабочие места Сочи, обучает редким профессиям и развивает культуру управления автомобилем, что приводит к снижению напряженности на дорогах.

Пользователи соцсетей связали закрытие автодрома с закрытием «Формулы-1» в Сочи и переводом ее на курорт Игора в Ленинградской области. Однако там трек действует только летом, а в Сочи — круглый год. Мнение сочинцев по поводу закрытия автодрома разделились, многие написали, что Сириус освобождает территорию для строительства очередных апартаментов для богатых, а земли в ФТ катастрофически не хватает.

Пользователь Facebook Игорь Чернов написал, что из-за таких сообщений или даже действий не нужно утопать в эмоциях, а серьезно разбираться.

— И таки да, для Сириуса, каким его себе там, в Кремле, представляют, видимо, этот автодром не нужен, и более того, он вообще там как инородное тело, из-за которого значительная часть территории перекрыта заборами. А посыл в письме, что, дескать, объект уникальный, ну это так... Пять лет назад, может быть, он еще был уникальным, а теперь — ничего особенного. Ведь уже известно, что строят для «Формулы-1» новый автодром где-то под Питером, и контракт «Формулы» с Сочи заканчивается. Короче, будут сносить. И, может быть, так действительно лучше, — написал Игорь Чернов.

— Это было ясно с момента создания Федеральной территории «Сириус» — кто же захочет рев моторов слушать? Они поедут в Монако слушать, а тут построят еще апартаменты или отели. Хотя кто-то из специалистов говорил, что содержание этой трассы, построенной на воде, обходится очень дорого, — написала Зетта Ермакова.

Пользователь Facebook Vladimir Bio написал, что живет рядом с автодромом и считает его строительство «чудовищной ошибкой»: воткнуть такую «хотелку» на единственно оставшийся теплый пляжный кусок земли в этой холодной стране. Он привел четыре пункта против автодрома в Олимпийском парке, в частности, что люди, живущие в округе, в периоды активности этого заведения страдают от жуткого шума: тренировки и репетиции до, во время и после — визг, свист колес и моторов до небес с утра до ночи, включая выходные.

— Туристы в близлежащих отелях испытывают те же «неудобства», при этом платят за «доп. комфорт» акустической среды. А это не совсем мечта, на которую гражданин копит деньги весь год и едет на солнце. Все посетители территории Сириуса (включая местных и понаехов) не имеют свободы передвижения по территории — сплошные уродливые металлические заборы не позволяют, — указал Владимир, он также отметил, что страдает эстетика курортного города: пляжная территория вместо комфортной курортной превращена в уродливый загон для скота с элементами промзоны. Он считает, что автодром — это бездарное, непрофессиональное использование земли.

С ним согласная пользователь Светлана Полякова.

— Туристические рекреации классически делятся на природные, исторические, климатические и т. д., в том числе и технократические (то есть созданные в силу определенных «хотелок» или по... их следам). И смешивание этих типов туристического ресурса на одном «пятачке» никогда ни к чему хорошему не приводило и не приведет. Поскольку клиентоориентированность — разная для вышеперечисленных типов, — заявила Светлана.

Сегодня власти Сириуса решили прояснить ситуацию и опубликовали официальный комментарий в соцсетях. Они утверждают, что автодром закрывать не будут.

— Мероприятия, которые внесены в план соревнований на 2022 год, такие как, например, Sochi Drift Challenge, Российская дрифт-серия, WTCR, состоятся! Администрация Сириуса создаст рабочую группу с участием автодрома, Сириуса и общественности. Проработаем график мероприятий, — говорится в сообщении администрации ФТ «Сириус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем