RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Мой дом Пьяным вернут авто только за деньги

Пьяным вернут авто только за деньги

Сразу несколько предложений, усложняющих жизнь алководителям, были одобрены профильным комитетом Госдумы и рекомендованы к принятию. Речь идет об упрощении процедуры оформления хмельных автомобилистов, а также о конфискации их машин. Все подробности – в нашем материале.

Попавшимся на пьянке за рулем машину вернут только за деньги

Проблема маргинальных водителей в том, что для них закон не писан. Попались в алкогольным опьянением за рулем, лишились прав, получили штраф в 30 тысяч – и все. Протрезвеют, заберут авто и продолжат кататься. С принятием законопроекта, допускающего возврат транспортного средства только под залог, жизнь таких водителей осложнится. Да и хроническим неплательщикам от штрафа отвертеться не получится – если машина нужна, заплатить придется.

Законопроект, предлагающий отдавать автомобиль, задержанный за пьянку, только после внесения залога, одобрен и рекомендован к принятию уже во втором и предпоследнем чтении. Запрашиваемая сумма равна штрафу за управление ТС в состоянии опьянения – 30 000 рублей. Если факт употребления алкоголя или наркотических веществ в итоге не будет подтвержден – вся сумма будет возвращена обратно водителю. А если он в употреблении все-таки виновен, залог будет направлен на оплату штрафа.

Напомним, сегодня водитель, чей автомобиль был доставлен на штраф-стоянку из-за подозрения в опьянении, может забрать его самостоятельно, когда протрезвеет. Или попросить сделать это знакомых. Более того, машину даже могут не увозить – в случае, если в момент задержания рядом оказался трезвый человек, имеющей право ей управлять.

Новый законопроект такие возможности исключает. Автомобиль задержат в любом случае. И не отдадут, пока не будут заплачены деньги. Что интересно, владельцу автомобиля придется выложить круглую залоговую сумму, даже если пьяным за рулем попался не лично он, а человек, которому просто дали порулить.

Меньше бумажек для алкоголиков и наркоманов

На сегодняшний день при задержании водителя с признаками опьянения сотрудники ГИБДД оформляют шесть документов: протокол об отстранении от управления ТС, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол направления на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении и протокол задержания ТС.

Бумажек чертовски много. Как говорит один из авторов законопроекта, предлагающего сократить внушительный список документов, Вячеслав Лысаков, «такого количества не оформляют ни в одной стране мира». За время, пока будут заполнены все необходимые бланки и графы, нарушитель запросто может сбежать или даже напасть на сотрудника ГИБДД,

Законопроект Вячеслава Лысакова предлагает упразднить протокол об отстранении от управления и о задержании автомобиля. Записи об этом будут вноситься в в определение о возбуждении дела об административном правонарушении, либо в протокол об административном правонарушении, или в постановление по делу об административном правонарушении. В итоге количество бумажек сократится до четырех.

К врачу-наркологу – даже без хмельного запаха

Этот же законопроект предлагает упростить процедуру направления на медицинское освидетельствование. Инициатива нацелена главным образом на выявление за рулем наркоманов. Запах алкоголя от таких автомобилистов не исходит, да и портативный алкотестер инспектора ГИБДД вряд ли покажет что-либо, если задержанный употреблял наркотические вещества. Согласно предложению, если признаки опьянения есть, а запаха нет – сотрудник полиции сможет направить водителя на медицинское освидетельствование к врачу.

Кстати, в этом случае количество заполняемых инспектором бумажек еще немного сократится – до трех, за счет отмены необходимости проводить освидетельствование на месте остановки и написания соответствующего акта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем