Авто Минпромторг обнулит пошлины на электромобили

Минпромторг обнулит пошлины на электромобили

Министерство промышленности и торговли РФ заявило о готовности обнулить таможенные пошлины для электромобилей. Речь идет о сроке в один год.

По мнению представителей власти, подобный шаг сделает электромобили более доступными для жителей России, а также позволит в стране сформировать соответствующий рынок. Именно такие условия могут стать хорошей почвой для отечественных производителей машин на электротяге, считают в ведомстве.

Участники рынка ранее говорили, что у России есть крупное конкурентное преимущество в области электромобилей: во всех остальных отраслях автомобилестроения страна слишком отстала.

В ходе встречи с представителями компаний «Рольф Импорт», «ФСК ЕЭС» и МОЭСК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что ведомство рассматривает возможность отмены таможенных пошлин на электромобили сроком на один год, сообщает Gazeta.ru.

При этом, по оценкам специалистов отмена пошлин удешевит импортные электромобили примерно на 20 процентов.

«Открывая доступ электромобилей в Россию, мы создаем в первую очередь инфраструктуру для развития рынка автомобилей с экологичными двигателями. К тому моменту, когда в Калуге и других городах производство отечественных электромобилей заработает на полную мощность, у нас уже должны быть электрозаправки, соответствующие сервисы обслуживания, более того, должен сформироваться спрос на автомобили, альтернативные двигателю внутреннего сгорания», – заявил Евтухов.

По мнению замминистра, расширение парка электромобилей в РФ даст ход развитию экологически чистой энергетики и созданию новых отраслей промышленности, что поможет сформировать новые рабочие места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем