RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Наркомана за рулем выявит экспертиза

Наркомана за рулем выявит экспертиза

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков решила обязать водителей проходить дополнительные тесты на наличие в крови наркотиков и психотропных веществ. Ведомство уже разработало проект закона, который позволит судам направлять на принудительное лечение правонарушителей, уличенных в употреблении наркотиков. Между тем глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая пояснила, что прохождение обязательных тестов на наркотики коснется не всех автолюбителей, а лишь тех, кто только собирается получить права, и тех, кто работает на пассажирском транспорте, сообщают «Известия».

Если законопроект будет принят, все лица, чьи профессии связаны с особыми условиями производства, в том числе водители пассажирского и грузового транспорта, будут обязаны проходить проверку. Также предполагается, что медицинское освидетельствование на наркотики должно проводиться при приеме на работу и затем ежегодно – в качестве профилактики.

«Если в результате медицинского освидетельствования выяснится, что водитель – хронический наркоман, то сразу возникает вопрос: а можно ли ему доверять управление автомобилем – источником повышенной опасности», – говорит Ирина Яровая.

В свою очередь, активисты движения автомобилистов с настороженностью воспринимают поправки о выборочном тестировании. Они считают, что и на сегодняшний день в ходе медицинского освидетельствования на наркотики проверяют всех находящихся за рулем, кто вызывает подозрение. Между тем поправки коснутся как профессиональных водителей, так и новичков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем