RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

752мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Акция «Внимание – дети!» проходит на Кубани

Акция «Внимание – дети!» проходит на Кубани

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция МВД России проводит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних. Мероприятие продлится до 11 сентября. Ситуация с детским дорожно-т

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция МВД России проводит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних. Мероприятие продлится до 11 сентября.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему остается сложной, несмотря на видимое снижение числа ДТП и пострадавших в них подростков. За полгода было зафиксировано 8326 аварий с участием несовершеннолетних, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях погибли 347 детей – практически столько же, как и год назад, и были ранены 8 676 (меньше на 4,9%)

«Это – огромные цифры, причем в последние дни был зафиксирован просто всплеск подобных аварий. Так, в период с 12 по 14 августа в ДТП погибли 16 детей и подростков», – подчеркнул заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД РФ Владимир Шевченко.

По его словам, в большинстве случаев дети гибнут по вине взрослых. Например, на прошлой неделе на Молдавановском перевале трассы Краснодар–Джубга в результате ДТП погиб трехлетний малыш, который вылетел через стекло при столкновении ВАЗ-2107 его отца и «газели». Ребенок не был пристегнут ремнем безопасности.

Среди погибших детей именно пассажиры занимают лидирующее место – за шесть месяцев 2011 года жертвами дорожных аварий стали 194 ребенка-пассажира, что на 19% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Кроме того, в летний период участились и ДТП с участием юных мотоциклистов и скутеристов. «Как правило, подростки ездят без прав, у них нет навыков управления мотоциклом или скутером, поэтому они нередко попадают в ДТП», – отметил представитель ГИБДД.

В ходе операции «Внимание – дети!» сотрудникам ГИБДД предписано усилить контроль за движением в местах расположения детских учреждений. В ходе подготовки к новому учебному году будут проведены комплексные проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов, досуговых центров, там обновят разметку, проверят работу светофорных объектов, наличие необходимых дорожных знаков.

Отдельный вопрос – обеспечение безопасности перевозок несовершеннолетних. Инспекторы ГИБДД еще раз проверят техническое состояние школьных автобусов, особое внимание будет обращаться на наличие в них ремней безопасности. Со всеми водителями проведут инструктаж – им напомнят основы ПДД и дадут рекомендации, необходимые для перевозки маленьких пассажиров.

Также, по словам представителя ГИБДД, инспекторы по пропаганде обязательно посетят родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости постоянного обучения ребенка основам ПДД. Кроме того, соответствующие занятии будут проведены в течение сентября и с детьми.

Так, в Сочи в преддверии 1 сентября сотрудники ГИБДД провели совместно с ребятами акцию «Безопасные дороги – детям!». Школьники, одетые в яркие жилеты, раздавали водителям листовки-напоминания о начале учебного года. Детям помогали инспекторы ГИБДД, которые разъясняли водителям и пешеходам нормы культуры поведения на дорогах и взаимоотношений с участниками дорожного движения. До конца августа такие акции планируются в различных районах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем