RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

757мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные В Геленджике спасли ослабленного дельфина, которого сутки выхаживали на берегу

В Геленджике спасли ослабленного дельфина, которого сутки выхаживали на берегу

Местные жители сплотились, чтобы дать животному шанс на спасение

Волонтеры отобрали кровь животного и сделали тест с помощью оборудования

На днях на горячую линию центра спасения дельфинов «Дельфа» сообщили, что в Геленджике возле берега лежит живая азовка (подвид, обитающий в Азовском и Черном морях). На место выехали волонтеры с оборудованием.


В кромке воды находился молодой самец, он был не истощен, но сильно обезвожен и ослаблен. На месте добровольцы сделали анализ крови и выявили незначительные отклонения от нормы, в том числе анемию. Волонтеры залили через рото-желудочный зонд раствор электролитов и витаминов, после чего самец успокоился, рассказали в центре 22 апреля.

— Ребята поддерживали его в воде, чтобы ему не пришлось тратить последние силы. Им также помогали неравнодушные жители.

После этого из животного начали вылезать паразиты — нематоды, их заметили на дыхале млекопитающего. Медицинские манипуляции продолжали в течение всего дня, а на ночь дельфина оставили под наблюдением местных жителей (его переместили в лодку, заполненную водой). Они следили, чтобы азовец не уплыл, и вели подсчет дыхательных актов. К этому времени животное стало более активным, у него прошла дрожь и судорожные движения.

Местные жители сплотились, желая помочь животному

Утром волонтеры продолжили лечение, и самец стал более активным и начал самостоятельно плавать. Его покормили рыбой, которую взяли у рыбаков, и начали собирать бассейн на берегу, чтобы перенести в него дельфина для более интенсивного лечения. Но в это время самец неожиданно уплыл и уже не вернулся к берегу.


В центре рассказали, что есть надежда, что азовец остался жив и может справиться самостоятельно. Специалисты просят всех, кто замечает погибшее или пострадавшее животное в море или на берегу, сообщать им.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем