Город Как новые законы повлияют на рынок недвижимости

Как новые законы повлияют на рынок недвижимости

Памятуя предыдущие кризисы, можно ожидать ценовой предел на вторичном рынке только к лету. Многие покупатели заняли выжидательные позиции, рассчитывая на снижение цен. Эксперты Irn.ru предполагают, что более стабильная ситуация еще не гарантирует понижение стоимости.

В условиях кризиса популярностью пользуются не только квартиры. Покупатели все больше обращают внимание на загородную недвижимость, а также доли. Например, портал Naydidom отмечает, что еще прошлым летом вариантов купить или снять комнату в Краснодаре у собственника было совсем немного. Такой вид недвижимости всегда пользовался большим спросом в столице, чем в регионах. Однако за декабрь-январь спрос на доли увеличился на девять процентов (в сравнении с июлем-августом 2014 года). Средняя стоимость комнаты в регионах за январь составила: аренда – пять-семь тысяч рублей, покупка – около одного миллиона рублей.

Государство решило внести дополнения в закон о долевом строительстве. Целью законопроекта стало сокращение участившихся случаев мошенничества. Теперь застройщики гаражей и жилищных комплексов смогут продавать недвижимость только по долевым договорам.

Госдума приняла на рассмотрение проект Галины Хованской, в котором дело касается запрета приватизации жилья для малоимущих. Меры обусловлены введением взносов на капремонт, необходимой страховкой и новым налогом на недвижимость. При передаче жилья в собственность государства малоимущие семьи будут освобождены от выплат.

Еще депутаты вынесли на рассмотрение Госдумы проект о раздаче ничейных земель. Таким образом, гражданам будут выдавать участки до 100 соток, которые можно использовать под жилищное строительство или сельское хозяйство. Землю нельзя продать или сдать в аренду.

Прежде всего, это коснется отдаленных уголков России, заброшенных сел и деревень. На бесплатные участки смогут рассчитывать незащищенные слои населения, люди, которые более 10 лет трудились на вредном производстве, и другие.

Фото: Фото предоставлено агентством «Дримтрейд»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем