Город Утришский енот выиграл суд у краснодарской милиции

Утришский енот выиграл суд у краснодарской милиции

Вступило в силу решение Прикубанского районного суда Краснодара, признавшее незаконными действия сотрудников милиции, задержавших участников демонстрации в защиту Утриша.

Напомним, что в день Конституции России, 12 декабря 2010 года, краснодарские милиционеры по приказу замначальника УВД города полковника Проходенко, отличившегося и при пресечении других мероприятий, любой ценой не пропускали защитников Утриша к краевой администрации. Стражи правопорядка задержали координатора ЭкоВахты Андрея Рудомаху, Дмитрия Шабалина и Сергея Газаряна, одетого в костюм енота. При задержании особенно усердствовал лейтенант с говорящей фамилией Кущевский. В отделении он набросился на Шабалина, повалил его и силой отобрал фотоаппарат.

«Меня и Диму «закрыли» на ночь, хотя нас пытался вызволить из отделения лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин и адвокат. На основе рапортов милиционеров и лжесвидетельств сотрудников краевой администрации нас пытались обвинить в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции», – прокомментировал Сергей Газарян.

На следующий день начальник пресс-службы УВД по Краснодару Илья Шакалов заявил СМИ, что милиционеры применили жесткие меры в соответствии с законом, а енот Газарян вообще искусал участкового. Однако мировой суд прекратил производство по этим обвинениям.

Однако на днях суд признал, что милиционеры нарушили конституционное право на свободу и личную неприкосновенность задержанных.

Фото: Фото сайта Gazaryan-suren.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем