Город Ждать еще три года. В Краснодаре построят коллектор, который должен решить проблему фекальных фонтанов

Ждать еще три года. В Краснодаре построят коллектор, который должен решить проблему фекальных фонтанов

На это потратят около 20 миллиардов рублей

Говнофонтан на пересечении Российской и Солнечной

В Краснодаре собираются построить вторую очередь главного канализационного коллектора № 20. Проект уже прошел госэкспертизу. К работам планируют приступить в 2024 году, а вот закончить их хотят в 2027 году. За это время построят три насосные станции и сам коллектор протяженностью 23,1 километра.

— Строительство второй очереди коллектора позволит разгрузить систему водоотведения в центральной части города, — заявил вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

Еще в конце февраля в своем докладе об итогах 2023-го мэр Краснодара Евгений Наумов рассказал, что работы по строительству коллектора оцениваются в 16,6 миллиарда рублей. При этом сейчас в краевой администрации говорят, что общая стоимость проекта составит уже около 20 миллиардов рублей, 5 из них — из местного и краевого бюджетов.

Генеральный подрядчик стройки — компания «СоюзДонСтрой», зарегистрированная в 2007 году в Москве. Директор фирмы — Сергей Борцов, а учредитель — Максим Даниленко. За 2022 год прибыль составила 92 миллиона рублей.

Ранее мэр Краснодара Евгений Наумов заявил, что как только будет построен коллектор, «явление, когда у нас из колодцев фонтанирует, будет в прошлом».

Один из главных говнофонтанов сейчас находится на пересечении улиц Российской и Солнечной. Местный житель даже посвятил ему YouTube-канал, где несколько раз в неделю показывает, что происходит.

Людям приходится переходить дорогу, переступая через фекальные воды. 14 апреля на место выезжали специалисты «Краснодар Водоканала» и прочистили сети, но уже в понедельник в телеграм-канале «Шанхай Краснодар» появились кадры с растекающейся фекальной жижей. В городских пабликах пишут, что местные уже обратились к Бастрыкину.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем