Город «Город, которого нет». Показываем архивные снимки советского Краснодара

«Город, которого нет». Показываем архивные снимки советского Краснодара

Некоторые из зданий, попавших в объектив фотографа, не дошли до наших дней

Та самая клумба перед городским Театром драмы. Фото 1978 года

Продолжаем показывать черно-белые фотографии старого Краснодара. Они сделаны еще до того, как город начали застраивать высотками. На снимках — уютные улочки провинциального города с примесью позднего классицизма и советского конструктивизма. На этих фото нет обилия машин на дорогах, нет многоэтажек, которыми обильно город начал застраиваться уже после развала СССР.

На этих фото — подборка «потерянного советского Краснодара», которую сделал один из читателей канала «Пантограф». Предыдущую подборку фотографий можно посмотреть здесь.

Гостиница «Центральная» (не путать с гостиницей «Централь», принадлежавшей купцам братьям Богарсуковым, которая стоит на углу Красной и Гимназической) раньше находилась на углу улиц Красной и Мира. Ее построили в 1960 году, а в 2010-е годы снесли. На ее фундаменте построили отель «Хилтон Гарден».

Этого здания нет уже 14 лет, его снесли в угоду стройке нового отеля

Здание «Дома книги». Это единый торговый ряд на улице Красной между улицами Гимназической и Гоголя, построенный в 1977 году по проекту архитектора Альберта Якименко в стиле структурализма. Изначально это был универсальный книжный магазин — один из самых больших в СССР. Позже там стали продавать канцелярию и одежду. Сейчас же там находится ресторан.

Самое сердце Краснодара выглядело так в конце 70-х

Краеведческий музей (сейчас музей-заповедник) имени Фелицына на улице Ворошилова (Гимназическая), 69. Это старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе. Его первыми экспонатами стали подарки жителей Екатеринодара и предметы из личной коллекции Фелицына.

Когда-то улицы города утопали в зелени

Дом культуры ЗИП, построенный в 1960 году. В 2010 году его начали реконструировать. В 2012 году на его месте открыли дворец бракосочетания «Екатерининский».

Раньше за этим зданием можно было поиграть в футбол на прорезиненном поле, пробравшись через дыру в заборе

Здание Крайколхозстроя. В народе его называют зданием с часами. Сейчас это офисный центр, на первом этаже которого открыты кафе и магазинчики. Когда-то перед этим зданием была разбита огромная клумба. Сейчас же там находится фонтан.

Большая часть фронтального фасада занята светодиодным экраном

Просто здание городского цирка, 1978 год (фото сделано спустя восемь лет после строительства). Проект был выполнен институтом ЦПНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений. Сейчас его собираются снести и отстроить заново.

Цирк планируют реконструировать, но пока работы еще не начались

Улица Карла Либкнехта, ныне это Ставропольская. Непривычно видеть эту улицу такой пустой.

В правой части снимка можно заметить старый трамвайчик, такие вагоны до сих пор курсируют по городу

Еще одна фотография с бывшей Карла Либкнехта. На снимке — Октябрьский райком КПСС на перекрестке Павлова. Сейчас там находится Октябрьский районный суд.

Одинокое здание не узнать, потому что сейчас землю вокруг застроили мелкими магазинами

Вид на одно из Карасунских озер. На заднем фоне — Краснодарский телецентр. Раньше во время сильных морозов по озеру катались на коньках.

Купаться в озере опасно из-за грязной воды

Стадион «Динамо». Сейчас его реконструировали. Гостиница, которую видно в правой части фотографии, при этом осталась нетронутой.

Примерно в таком же стиле выполнен вход на аллею перед стадионом «Кубань»

Внутренний дворик на улице Шаумяна (ныне Рашпилевская) между Клары Цеткин (ныне Длинная) и Пашковской.

Маленькие внутренние дворики до сих пор хранят дух прошлого

Поселок Гидростроителей, улица Игнатова. На фото видны теплицы совхоза «Пашковский».

Этот район давно перестал быть поселком

Перекресток Кирова и Ворошилова (ныне Гимназическая). Зимой этот подъем многим давался нелегко.

Крутой спуск сохранился до наших дней
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE34
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем