RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Краснодара хотят устроить филиал Третьяковки в Доме Лихацкого. Здание «реставрируют» уже шесть лет

Власти Краснодара хотят устроить филиал Третьяковки в Доме Лихацкого. Здание «реставрируют» уже шесть лет

Произойти это может только после ремонта особняка и при наличии на него денег

Ведутся переговоры

Мэрия Краснодара планирует открыть в городе филиал Третьяковской галереи. Разместить его собираются в Доме купца Лихацкого на улице Красной, 118/1.

— Руководству Третьяковки подходит место расположения дома — центр города, оно могло бы здесь размещать выездную часть экспозиции, — цитируют «Краснодарские известия» замглавы города Дмитрия Васильева.

Сейчас этот вопрос обсуждают с «профильным министерством».

Напомним, здание пытаются отреставрировать с 2018 года. Очередной виток этого процесса произошел недавно — в марте 2023 года мэрия заключила контракт с «АрхРест Проект» на разработку научно-проектной документации по обновлению объекта культурного наследия.

Стоимость работ составила 8,46 миллиона рублей. Реставрацию намерены провести в 2024 году при наличии средств в бюджете.

Ранее краснодарские чиновники заключили контракт стоимостью 12,9 миллиона рублей на проектирование реконструкции с другим подрядчиком (ООО «Еврогрупп СПб»), но спустя два года расторгли договор в одностороннем порядке. Фирму признали банкротом, а против ее учредителя расследуется уголовное дело о крупной афере.

Дом Лихацкого построили в начале XX века. Это уникальный образец особняка периода эклектики с кирпичным декором позднего классицизма. Подробнее о его можно почитать в нашем материале.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем