RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

3 м/c,

южн.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Что с ремонтом улицы Тополиной в Краснодаре? Работы подорожали на 400 миллионов рублей

Что с ремонтом улицы Тополиной в Краснодаре? Работы подорожали на 400 миллионов рублей

За три года работы стали дороже в три раза

Работы никак не могут закончить

На портале госзакупок в очередной раз обновили контракт на капитальный ремонт улицы Тополиной в Прикубанском округе Краснодара. С 23 марта стоимость услуг оценивается в 594,5 миллиона рублей. С 2021 года эта сумма выросла примерно в 3 раза — с 197,9 миллиона рублей.

Напомним, именно тогда стартовал ремонт участка Тополиной от Жигулевской до Автомобильной (протяженность — 1,3 километра). Подрядчиком стало ООО «Веста». Сначала работы планировали закончить уже в январе 2022 года. Но сроки перенесли из-за неучтенных кабельных линий, которых не было на топографических картах.

Проект отправили на корректировку, после чего цена выросла до 316,1 миллиона рублей, а завершение работ перенесли на 30 апреля 2023 года. В итоге к этому дню улица была готова только на 48% (с января подрядчик продвинулся всего на 8%). Срок снова сдвинули — на конец июня, по данным МЦУ. Хотя в мэрии назвали конец года.

Так Тополиная выглядит 26 марта. Видно, что работает техника

В декабре 2023 года готовность объекта составляла всего 72%. При этом стоимость работ опять возросла — сначала до 406,96 миллиона рублей, а после — до 423,45 миллиона рублей. На сегодняшний день подрядчику уже выплатили 475,4 миллиона рублей (по состоянию на декабрь 2023-го ему перечислили 273,5 миллиона рублей).

Рост стоимости контракта до почти 600 миллионов рублей произошел «в связи с изменением доведенного до заказчика объема прав, показателей планов, соответствующих решений» — об этом сообщается в пояснительном абзаце.

Как ранее признали в мэрии, в процессе ремонта обнаружилось большое количество неучтенных коммуникаций. Кроме того, объемы работ увеличились из-за переустройства электрических сетей, а материал от разборки для засыпки был непригоден, и его заменили на песок.

Местные жители уже заждались окончания ремонта

После корректировки проекта подрядчик направил документы в «Краснодаркрайгосэкспертизу». Департамент транспорта в феврале 2024 года сообщил, что ремонт планируется завершить в апреле этого года.

— Продолжаем обустраивать тротуары и основание съездов. Устанавливаем бордюры. Практически на всем протяжении улицы уложили нижний слой асфальтобетонного покрытия, — заявили в дептрансе.

Основной вид деятельности «Весты» — строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Владелец компании — Сергей Круглов. Также он учредил краснодарское ООО «Стрела», которое занимается автомобильными грузовыми перевозками. «Веста» дважды становилась фигурантом уголовных дел: в 2019 году компанию заподозрили в хищении при ремонте улицы Атарбекова, а в 2020-м — в незаконном обналичивании свыше 50 миллионов рублей при капремонте трассы Краснодар — Новороссийск.

Напомним, «Веста» занималась благоустройством Николаевского бульвара, строительством новой трамвайной ветки и ремонтом улицы в поселке Российском.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем