Бизнес Власти Горячего Ключа хотят снести канатную дорогу, которую сами же до этого называли «нужной городу»

Власти Горячего Ключа хотят снести канатную дорогу, которую сами же до этого называли «нужной городу»

Этот объект преследуют скандалы с самого начала строительства

На вершине хребта стоит колесо обозрения

Канатную дорогу в Горячем Ключе закончили строить в конце мая 2022 года. Сейчас она возит людей на кресельных подъемниках от берега реки Псекупс у трассы М-4 «Дон» около ресторана «Старый Замок» на вершину хребта Котх, где стоит колесо обозрения.

Проект канатки презентовало ООО «Прогресс-инвест» еще в 2017 году на инвестфоруме в Сочи. В 2018 году на месте будущего кресельного подъемника началась вырубка леса, а строительство стартовало спустя два года. При этом, как выяснили экологи, разрешение на начало работ фирма не получала. Это подтвердил вице-губернатор Сергей Болдин.

Несмотря на череду скандалов и внимание властей края канатную дорогу сдали в эксплуатацию. А теперь власти Горячего Ключа подали в суд иск к инвестору проекта с требованием о сносе. При этом еще год назад глава курорта Сергей Белопольский говорил, что канатная дорога «нужна городу».

— При всех многочисленных обсуждениях и критике сегодня все видят уровень загруженности этого объекта, хоть сама канатная дорога и не очень длинная — всего 773 м, мы понимаем, что она нужна городу, ближе к Краснодару такого места нет, люди сюда едут. Знаю о планах инвестора о дальнейшем обустройстве, территория будет облагораживаться и станет прекрасным место для отдыха, — говорится в отчете мэра, который опубликован на сайте администрации 24 марта 2023 года.

А что случилось?

Спустя год планы чиновников резко поменялись в обратную сторону. «Коммерсант-Кубань» обратил внимание, что в Арбитражный суд Краснодарского края на новое рассмотрение передали иск мэрии Горячего Ключа к ООО «Прогресс-инвест».

Мэрия Горячего Ключа теперь выступает в процессе истцом, требуя снести канатную дорогу, ссылаясь на то, что инвестор начал работы еще до выдачи ему разрешения на строительство. Оно всё-таки было выдано, но позже. Минприроды Кубани (третье лицо) поддерживает местную администрацию, но обращает внимание на то, что разрешение на строительство канатки, выданное местными властями, незаконно, пишет издание.

При этом участок под застройку муниципалитету выдавало само Министерство природных ресурсов еще летом 2018 года. А с 2019 года началось оформление сервитутов на эти земли. По одному из этих участков и проходит канатка. Власти настаивают, что передача этого участка в муниципальную собственность не могла состояться на законных основаниях, так как решение было принято в отношении лесных земель, относящихся к федеральной собственности.

Ранее суды нижестоящих инстанций уже рассматривали это дело. Они исходили из того, что в городе прошли публичные слушания, власти утвердили проект планировки и выдали застройщику разрешение на строительство. А инвестор, со своей стороны, выполнил свои обязательства. Тот факт, что впоследствии решение властей об изменении статуса земли было отменено судами, не должен влечь для инвестора негативных последствий. Кассация в итоге отправила дело на новое рассмотрение в краевой арбитраж для того, чтобы выяснить, есть ли возможность перенести элементы канатной линии за его пределы.

Ранее портал 93.RU писал, что Минприроды обязало власти Горячего Ключа в течение трех лет восстановить лес, вырубленный под строительство этой канатной дороги.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем