RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

сев.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Минприроды обязало власти Горячего Ключа восстановить лес, вырубленный под строительство канатки

Минприроды обязало власти Горячего Ключа восстановить лес, вырубленный под строительство канатки

Экологи называли эту стройку незаконной, ее появление началось с череды скандалов

Так выглядит канатка с высоты птичьего полета

Министерство природы Кубани обязало администрацию Горячего Ключа провести в течение трех лет компенсационную высадку деревьев взамен тех, что были уничтожены при строительстве канатной дороги на вершину хребта Котх. Находится она рядом с рестораном «Старый замок» и туристическим центром, в который входят аллея с санаториями и питьевой галереей, набережная и частный подвесной мост, который стал символом курорта. Общая площадь леса, который вырубили под канатку, превышает 1,3 га.

Решение о необходимости провести компенсационную высадку по иску Минприроды принял Арбитражный суд Краснодарского края. После этого власти Горячего Ключа подали апелляцию в 15-й арбитраж в Ростове-на-Дону.

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», МБУ «Городской парк культуры и отдыха 30-летия Победы» (в их пользовании находился участок, на котором строили канатку) до 10 августа 2020 года должно было направить заявление о мероприятиях по компенсационному лесовосстановлению или лесоразведению на землях лесного фонда Краснодарского края, отмечено в судебном акте. Однако, согласно заявлению Минприроды Кубани, работы до сих пор не выполнены. Этот факт послужил основанием для обращения истца в арбитражный суд.

Ответчик и ООО «Прогресс-Инвест» (заявлен в качестве третьего лица) настаивали в суде на отсутствии обязательств по лесовосстановлению ввиду неимения таковых в проекте освоения лесов, получившем положительное заключение государственной экспертизы, но суд эти доводы отклонил.

В решении говорится, что «лица, осуществляющие рубку лесных насаждений, в том числе при строительстве, реконструкции линейных объектов, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению в силу закона».

В мэрии Горячего Ключа журналистам сообщили, что считают требования ведомства необоснованными, так как проект не предусматривал обязательств по проведению лесовосстановления со стороны пользователя земельным участком. И его утвердило Минприроды края.

Ранее портал 93.RU писал, что в 2017 году проект этой канатной дороги презентовали на Российском инвестфоруме в Сочи. Протокол о планах возведения объекта подписали администрация Горячего Ключа и ООО «Прогресс-Инвест». Фирма была зарегистрирована в 2016 году в Геленджике, основной вид деятельности — организация работы парков отдыха и тематических парков.

Учредители «Прогресс-Инвеста» — Вадим Скрипник и Евгений Таравков. Последний также является руководителем еще трех компаний в Краснодаре и Геленджике, которые занимаются добычей полезных ископаемых, операциями с недвижимостью, лизингом строительной техники. В 2022 году компания показала чистую прибыль 1,3 миллиона рублей при выручке 104,2 миллиона рублей.

Сам участок, где в итоге построили канатку, находился в бессрочном пользовании муниципального учреждения «Городской парк культуры и отдыха 30-летия Победы». Затем он перешел в собственность города.

Вырубка леса на склоне хребта началась в 2018 году, а строительство — спустя два года. При этом, как выяснили экологи, разрешение на начало работ фирма не получала. Это подтвердил вице-губернатор Сергей Болдин. Проектную документацию к тому времени тоже никто не утверждал. Без этих документов рабочие даже не имели права начинать врубку.

По информации СМИ, затем Арбитражный суд запретил дальнейшие работы без получения разрешения. Но строительство продолжалось.

В конце мая 2022 года канатку достроили и начали тестировать, а после — ввели в эксплуатацию. Тогда на месте строительства побывал глава региона Вениамин Кондратьев. Он заявил, что ранее общественники и экологи просили проверить законность и безопасность канатки.

— Необходимо провести объективную экспертизу объекта. Второй важный момент — это сохранение лесного фонда. Недопустимо появление дополнительных объектов инфраструктуры и дальнейшее расширение границ застройки, которое может нанести ущерб природе, — заявил тогда Кондратьев.

Местные власти сообщили, что границы уже определены, расширять их не будут.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем