перейти к публикации 
92 комментария к публикации
Журналистка из Краснодара посетила Ростов-на-Дону в конце августа — мнение

4 сентября 2025, 07:30
Гость
9 сентября 2025, 09:05
Это вы еще арбитражный суд не видели!!! Внутренний дворик крытый и скамейки и какая то благость. Мне тоже Ростов понравился! И пробок нет!!!!
Гость
8 сентября 2025, 09:39
Ерунда полнейшая, Ростов и рядом не стоял с Краснодаром! Он отсталый, по ощущениям лет на 30 точно. Бывал там много где, и так уж довелось ездил на операции. Однозначно врачи там лучше, по крайней мере урологи, просто лучшие!!!! Но медикаментов не хватает, препаратов не хватает! Куда смотрит правительство, собаки! Ростовы до Краснодара, в плане развития еще очень далеко!!!!!!
Гость
7 сентября 2025, 21:34
Меня всегда удивляет , почему некоторые люди пишут большими буквами , у них , что , плохо со зрением , или думают , что у читающих их комментарии
Гость
7 сентября 2025, 21:00
Ну как говорила моя мама : Ростов - папа , Одесса - мама , бандитский город
Гость
7 сентября 2025, 10:17
Я ростовчанка и люблю свой город, но это не мешает мне видеть все его недостатки. Возлагаю большие надежды на Слюсаря. Его решение на территории ипподрома разбить парк и построить маловысотные дома поддерживаю. В городе мало парков и зелени, на Б.Садовой старые деревья, дающие тень- убрали, посадили молодые, но когда они вырастут? Гор.сад - центральный парк города имеет убогий вид, кафе на его территории закрываются. «Человейники» повсюду. Прекрасно , что приняли решение больше их не строить. Левбердон был визитной карточкой Ростова, при Логвиненко построили там жил.массив, тот еще прожектер! .Центр у нас грязный, к набережной тоже много вопросов, от Газетного до Буденновского убрали большие деревья, а современный ландшафт не дает тени, застройка высотными многоэт. сужает набережную. Но очень много и делается - дороги - хорошие, постоянно делают развязки. Театральный парк красивый, парк Островского. Конечно парк Галицкого в Краснодаре - это фантастика! Галицкий - настоящий патриот, который украсил свой город, а значит и нашу страну.
Гость
6 сентября 2025, 18:30
А вот мне интересно почему каждый вечер у нас глушат мобильный интернет, в семье симки 3 операторов, ни на одной нет интернета до самого утра. Зато в гостях золовка из Екб с билайном, у неё всё всегда работает. Неделю у нас в гостях, моб интернет круглосуточно у неё.
Гость
6 сентября 2025, 13:23
В Ростов приезжаем летом,чаще в июле,жила здесь до 19 лет. Из минусов хочу сразу отметить отсутствие транспорта уже после 20 часов,или же ходят ооооочень редко. Гуляли в прошлом году по Набережной (всё понравилось), по Пушкинской. В детстве для меня эта улица была магической)))) там все гуляли,мы ездили на Филологический факультет тогда ещё РГУ. Но в прошлом году поняла,что ничего там особенного не : в клубы надо ехать предварительно прогуглив отзывы и тп))) понравился парк Горького, Ам есть кафе с приятной музыкой, недалеко от клуба Руки вверх. В него,кстати,мы не попали. Очередь и какой-то странный дресс-код,которого нет у нас в СПб. В целом город чистый ,есть много аквапарка,отличный зоопарк,можно проехать и до Таганрога. Из Таганрога пустили Ласточку в Новороссийск, идёт через Ростов. Мест много. На тему Ласточки: это не Сапсан,но вполне на три часа или даже на пять. Ездим часто на ней из СПб в Мск,покупаем билеты за 90 суток (взрослые выходят по 900-1000, детские по 300). Контингент адекватный.
На море в этом году не ездили, отдыхали на Голубом озере. Остались довольны .
Единственное,что хотели попасть на какой-то интересный концерт,но в июле их не было,в июне и конце августа были самые интересные программы.
В Таганроге классная Пушкинская набережная, всё,что связано с Чеховым, парк у городского пляжа.
Гость
6 сентября 2025, 08:30
На самом деле бое место дело вкусовщины.
Кому то нравится дискотека а кому то библиотека😄 Как по мне Ростов грязный город где нет ничего интересного или выдающегося. Нечего там делать
Гость
6 сентября 2025, 07:05
Краснодыр есть краснодыр. Убитая станица, кучи мусора, вонь и загаженная река. Сам живу в краснодыре
Гость
6 сентября 2025, 15:00
Ну и катись отсюда
Гость
6 сентября 2025, 02:31
Очень интересно почитать о вашем 2м и 3м приезде. Уверен, что в 3й раз вам пойти будет некуда. А ещё рекомендовал бы ощутить всю прелесть городского транспорта, особенно, если бы вы поселились подальше от центра - все ваши прогулки ограничивались бы местностью вашего проживания, тк из центра после 21:00 на автобусе-троллейбусе уехать крайне сложно. Интересно куда подевались бездомные алкаши, видимо подготовились к вашему приезду. А, нет, они же чаще всего на центральном рынке обитают, который вы не посетили. Кстати, на этом же центральном рынке каждый день собирается километровая (образно) очередь из желающих уехать на транспорте домой. И ещё странно, что вы не так и не увидели разрушенные здания в центре города.
В общем, приезжайте в гости ещё раз, всегда рады.
Гость
7 сентября 2025, 10:30
По поводу бездомных алкашей, то я их в Краснодаре - вижу почти каждый вечер, спящих на скамейках на остановках и в парках, а во дворах старых многоэтажек - так по вечерам они очень часто собираются на скамейках - выпивают и мусорят. И никакая полиция - за ними не приезжает. Живу в городе более 20 лет, город стал в 2 раза больше, пробки стали такие, что 10 км по городу на личном транспорте в часы пик - можно ехать и 1час , и даже 2, проверено лично много раз. А после 21 часа - из окраины города в центр - доехать на общественном транспорте - тоже огромная проблема. И вечером мусора здесь на остановках - целые горы. Ещё 30 лет назад, когда я впервые в жизни сюда приехал в командировку - город был гораздо лучше, уютнее и чище, чем сейчас...
Гость
10 сентября 2025, 23:30
Бездомные есть в каждом городе
Гость
11 сентября 2025, 00:25
Это ты про Киев?Вею...🤣🤣🤔
Гость
5 сентября 2025, 22:27
А я и моя семья обожаем наш любимый Ростов со всеми его недостатками. Самое плохое для нас это несусветная жара летом. Дети гуляют по торговым центрам, а улицы пустые потому как выйти невозможно , дышать нечем.
Гость
5 сентября 2025, 22:21
Назвать Краснодар одноэтажным,это значит совсем не видеть Краснодар.Дороги да-узкие,пробки сплошные.В Ростове дороги широкие,как в Москве.Но не очень много зелени.Краснодар -зеленый город.Более уютный,домашний.В Ростове была 15 лет назад,когда там служил сын.Город показался очень грязным.В самом центре около магазинов гора мусора и кругом около магазина Магнит.Ростов меня тогда(была несколько раз)не впечатлил.Такой грязи в Краснодаре не видела.
Гость
6 сентября 2025, 02:33
Ужас какой сравнивать ширину дорогу в Москве и Ростове. Вы точно в Ростове были? Или в Москве?
Гость
6 сентября 2025, 21:07
Краснодар занимает последнее место среди городов-миллиоников по озеленение. Ростов 6.
Гость
5 сентября 2025, 20:04
Да девочки из села не хило зарабатывают судя по расходам.Наверное доярками другого ремесла работают.Колхоз называется Сосулька.
Гость
5 сентября 2025, 17:58
Смотрите и читайте классиков. Разруха начинается не в клозетах и на улицах:- разруха начинается в головах.
Гость
5 сентября 2025, 17:23
Да нормально всё на Кубани...
Не кипишуйте....
Гость
5 сентября 2025, 16:48
Бездомных немного. Потому что их по тихоньку итилизируют.
Гость
5 сентября 2025, 15:26
Думал, кубанча снова будет хаять Ростов, но на удивление статья правильная, даже порадовался) город наш, конечно, проблем имеет массу. Зелени в центре мало, многие дома, достойные быть памятниками архитектуры, нуждаются в реставрации, но администрация этим не занимается. Вечером общественный транспорт попробуй поймай, а на такси не уедешь - цены конские, так ещё и начали интернет глушить с 9-11 вечера, это та ещё проблема (хотя и говорят, мол, это ради безопасности, противодействие беспилотникам, ага, шиш - как врезались в дома, так и врезаются). Центр выглядит ещё плюс-минус современно, а если хотите окунуться в атмосферу 2000х - поезжайте на Западный, особенно микрорайон Советский. Как было 20 лет назад, так все и осталось😂бездомные у нас собираются в определенных местах, туда автор, видимо, не доехала. В общем, проблем хватает. К Краснодару и Краснодарскому краю в целом любви не питаю, хоть и прожил там 10 лет, но абсолютно не мои места, хотя очень радует, что Краснодар тоже развивается и парк Галицкого имеет очень хорошие отзывы. А вообще в наши города нужно больше денег и старания вкладывать, и конфетку сделать из того же Ростова или Краснодара - раз плюнуть, было бы желание и толковые чиновники!
Гость
6 сентября 2025, 10:36
Ну то есть "кубанча" Ростов похвалила, а местный обхаял. Мдаааа
Гость
6 сентября 2025, 10:57
Так как выглядит микрорайон советский, так выглядит весь Краснодар!
Гость
6 сентября 2025, 18:43
Это точно!
Гость
5 сентября 2025, 14:47
К сожалению, огромное количество мусора, переполненные баки, отсутствие скамеек, урн и отсутствие культуры выгула животных - все это первое впечатление от Краснодара... А ещё хаотичная, бездумная застройка, отсутствие проходов и проездов и некачественно уложенная тротуарная плитка...
Есть, конечно, приятные места. Но общее впечатление от отношения людей и властей к своему городу огорчает
Гость
6 сентября 2025, 11:22
Часто бывал в краснодаре иногда казалось,что крыс на мусорках больше чем жителей
Гость
11 сентября 2025, 00:23
Гость
6 сентября 2025, 11:22
Часто бывал в краснодаре иногда казалось,что крыс на мусорках больше чем жителей
Врешь!!!!Крысы у тебя в сарае.
Гость
5 сентября 2025, 14:18
Коллега бывала иногда в командировках в Ростове, в одну и ту же госструктуру ездила. Один раз на ее глазах парень на мопеде подъехал и расстрелял мужчину,второй раз во дворе дома,где это организация,лежала убитая раздетая женщина. Годы-начало двухтысячных
Гость
5 сентября 2025, 13:55
В Краснодаре коренных жителей уже меньшинство.Город разрастается из- за понаехавших со всей России и бывших республик. Грязи , мусора , хамства и криминала стало в разы больше. Кого Вы называете кубаноидами - таджиков, кавказцев , северян ?
Гость
5 сентября 2025, 15:33
Приехала в Краснодар 40 лет назад, как был ое одним большим базаром , грязным, неухоженным, таким и остался, и понаехи здесь не причём
Гость
5 сентября 2025, 15:59
Все верно
Гость
11 сентября 2025, 00:14
Вранье,а кто коренные?Ваши предки,тоже понаехали.
Гость
5 сентября 2025, 12:40
А в котором часу дороги были пустые?
Гость
5 сентября 2025, 12:39
Не понравилось. В Краснодаре ещё хуже. Почему ? Потому что это узкие улицы, толчея, пробки. Сравните с Рязанью и тогда станет понятно
Гость
11 сентября 2025, 00:21
В деревню езжайте.Там свободно...
Гость
5 сентября 2025, 11:52
Вместо тысячи слов. Просто вспомните какая была Энгельса раньше, да хотя бы в те же пресловутые #жуткие девяностые и какая сейчас. И так везде в РнД, увы.
Гость
6 сентября 2025, 15:24
Люблю Мурлычевскую. Еду на велосипеде и смотрю по сторонам с удовольствием. Чисто, пусто, цветы кое-где.
Гость
5 сентября 2025, 11:13
Нечего в Ростов на Дону ездить! Отвратительный город. Во всей России не найдёшь хуже города. И ещё Таганрог такой же.
Остальные города Великой и Могучей страны отличные: окружены девственными лесами, полями. Чистыми реками и озёрами. Где нет ни мусора ни сора.
Гость
5 сентября 2025, 11:59
О чём ты говоришь, вообще в других городах был ?
Гость
6 сентября 2025, 21:09
Особенно Краснодар, который намного хуже Ростова. Жил в обоих городах.
Гость
5 сентября 2025, 10:47
Одноэтажный, в своем большинстве, провинциальный Краснодар ,с узкими улицами и односторонним движением , и сотнями знаков Кирпич , оставляет крайне неприятные ощущения для гостей города. Ну а местные просто привыкли,ведь Кубанские города ,почти все на раанинах и растянуты вдоль дорог.Куда уж ему до Южной столицы!!!
Гость
5 сентября 2025, 19:47
Какой он одноэтажный?Ты глаза то разуй. Там жилых массивов в два раза больше, чем в Ростове. И строится он большими темпами, чем последний
Гость
6 сентября 2025, 21:05
Гость
5 сентября 2025, 19:47
Какой он одноэтажный?Ты глаза то разуй. Там жилых массивов в два раза больше, чем в Ростове. И строится он большими темпами, чем последний
Строиться, но 80% домов стоят пустые. А социальная инфраструктура это вообще бич этих районов и гигантские пробки даже не в час пик.
И не в 2 раза больше и собираются наложить мораторий на строительство в Краснодаре так как местная инфраструктура трещит по швам.
Гость
11 сентября 2025, 00:30
Почему гости то едут в Краснодар .В такой плохой😀
Гость
5 сентября 2025, 10:01
Надо было заглянуть куда нибудь в район и посмотреть в каких они состояниях, там точно чистоты нет
Гость
5 сентября 2025, 08:19
Ну, то, что Ростов ГРЯЗНЫЙ - об этом в СОТЫЙ раз говорить не нужно. Но хотя-бы где то, что-то стали делать: - убирать, чистить, облагораживать, улучшать - ну или хотя бы покрасить -.... НОЛЬ!!!
Гость
5 сентября 2025, 08:53
А что такими большими буквами ? Такими большими буквами каждый (!) Должен на лбу себе написать, и своим отпрыскам тоже - " Убирай за собой !" И тогда все города станут чистыми и уютным!
Гость
5 сентября 2025, 11:56
Когда убирали мусор именно Ростовский чистый город, мусорные площадки были чище и опрятнее, сейчас же этим занимаются приезжие из Волгограда, а им всё до фени.
Гость
5 сентября 2025, 21:35
Если вас что-то не устраивает у вас 2 выхода. 1. самому убрать то что не нравится. 2. И строчите жалобы в администрацию района. А не в статейках вываливать свое недовольство. Или слабо проще тут тяфкать как все плохо. Но что бы что-то исправить неё не наше царское дело.
Гость
5 сентября 2025, 07:31
Их жаба задушила, когда была поставлена окончательно точка в спорах, кто же действительно является Южной столицей))))Всю жизнь,после первого своего посещения чудо города Краснодара,считал его нелепым во всем ,как тым живут вообще непонятно.Это город кубаноидов и для кубаноидов и этим все сказано (((
Гость
5 сентября 2025, 08:10
А почему тогда здесь 90 процентов приезжих?
Гость
5 сентября 2025, 14:45
Самую дичь, с которой я столкнулся в Красном - это убогое обслуживание в аэропорту, до меня докопались при посадке у калибратора, пришлось ругаться с ними, хотя моя небольшая сумка для ручной клади полностью в него влезла,в общем всё разрулилось. Следующее - это откровенные колхозные хамка-кондукторша в троллейбусном маршруте от аэропорта до автовокзала, такого дна я не встречал ни в одном городе, откуда этих недоразумений набирают-непонятно. И последнее - это конечно же краснодарский автовокзал:к театру безопасности на входе претензий не было, никто не докапывался на досмотре, а вот кассиршы это что-то, таких тупорылых курица я давно не видел и платный туалет на автовокзале - это дно дна, стоит также отметить обслуживание в ларьках с едой у посадки - очередная хабалка пыталась мне нахамить, но со мной это не проходит, была тут же осажена ответкой, кстати на ж/д вокзале никаких проблем ни разу не было, он даже изменился в лучшую сторонуКороче делаю выводы:в Краснодаре в местах общественного транспорта с сервисом беда, причём сам город мне даже нравится,невысокие цены в отелях, парк Галицкого,Сафари-зоопарк на Солнечном острове,пешеходная улица Красная,Немецкая деревня, мест, куда сходить много.Из минусов - это отсутствие нормальных пляжей на реке Кубань в черте города и отсутствие нормальных пляжных зон на водохранилище -полный бред,сделать там пару норм пляжей и будет топ.
Гость
5 сентября 2025, 14:49
Гость
5 сентября 2025, 08:10
А почему тогда здесь 90 процентов приезжих?
Ты думаешь это только в Краснодаре? Посмотри на Москву, Сочи, Питер - одни приезжие, местных днём с огнём не сыщешь.
Гость
5 сентября 2025, 07:00
Краснодар лучший город на земле! И не спорьте
Гость
5 сентября 2025, 07:22
Так никто и не спорит.
Гость
5 сентября 2025, 10:50
Каждый кулик хвалит своё болото.
Гость
5 сентября 2025, 14:55
Важно, чтоб каждый, кто живёт здесь, тоже так думал и соответственно вёл себя. Делал мир вокруг немножко лучше и тогда город расцветёт.
Можно начать с того, чтоб каждый убирал за своей собачкой, когда она ходит в туалет возле многоэтажного
дома
Гость
5 сентября 2025, 03:10
" именно а Ростове-на-Дону пролетариат заявил о себе как о классе..." В.Л. Ленин стачка 1902 г.
Гость
5 сентября 2025, 07:24
Этим надо гордиться?
Гость
5 сентября 2025, 21:32
Гость
5 сентября 2025, 07:24
Этим надо гордиться?
А почему бы этим негордиться? Или вы чем-то не довольны?
Гость
5 сентября 2025, 00:36
Улица у нас не Пушкина, а Пушкинская.
И библиотека не просто Донская, а Донская Публичная библиотека.
Гость
5 сентября 2025, 21:10
В которую по паспорту пускают только
Гость
4 сентября 2025, 23:26
Была в этом году в Краснодаре и по мусору и некошенной траве он не уступает Ростову
Гость
4 сентября 2025, 23:23
Я всю жизнь (43 года) живу в Ростове и прекрасно знаю проблемы нашего города: стал очень некомфортным климат, очень пыльно, в центре очень мало зелени ( хотя в моём детстве город был зелёным), в старых микрорайона плотная застройка, к коммунальщикам много вопросов и тд. В Краснодаре я была более 10 лет назад и он мне запомнился малоэтажным, зелёным, но с огромными пробками. С тех пор я только проезжала мимо Краснодара и наблюдала как он рос и это действительно глобально по сравнению с Ростовом. В этом году по делам побывать в Краснодаре и у нас было время на прогулку в парке Галицкого и вот здесь впечатление было испорчено. Мы решили пройтись пешком, т к. свои дела мы решили и территориально находились недалеко от парка. На улицах тротуары узкие и очень многие несутся по тротуару на самокате, поэтому прогулка была в большом напряжении, сказать что обычные улицы живописные- нет, ничего интересного. Может есть улицы красивые , но мне они не попались. Парк большой и пафосный, я ожидала большего уюта что ли, но это сугубо моё ощущение, просто я ждала ро отзывам чего то более фееричного. Из парка на вокзал Краснодар 1 едет только одна маршрутка и её мы прождали час ( такси ждать 30 мин, думали на транспорте быстрее). Вокзалы авто и жд откровенно бедненькие и маленькие. В общем двоякое впечатление, несуразность. Зато приехав домой мне впервые Ростов показался милым и правильным.
Гость
5 сентября 2025, 14:59
Приезжай в парк г, шахты. Обалдел.
Гость
4 сентября 2025, 21:19
Пицца тоже осталась нетронута, прошу заметить😂
Гость
4 сентября 2025, 20:39
Приезжайте к нам на Колыму
Гость
4 сентября 2025, 20:21
А как насчёт свалки среди рисовых полей?
Гость
4 сентября 2025, 20:15
Мусорное гетто - в Астрахань съездите..
Гость
11 сентября 2025, 00:13
Не свинячте и будет чисто...
Гость
4 сентября 2025, 16:33
Большое мусорное гетто - это город Краснодар. Пройдитесь вечером по улицам в паре кварталов от центра города, посмотрите что творится на трамвайных и автобусных остановках вечером, и Вы увидели, что все урны переполнены, а вокруг них лежит куча мусора. А также зайдите в старые микрорайоны города и увидите там - вместо клумб и детских площадок - старые ржавые металлические гаражи (самовольноустановленных наглыми жильцам) и горы мусора за ними, которые никто не убирает. И это позор для краснодарских чиновников и ТСЖ, которые делают вид, что они работают. Давно пора мэру Краснодара и его подчиненым - обратить на это внимание. Лично мне надоело уже на это смотреть, поэтому и пишу здесь надеясь на то, что это опубликуют и сделают город лучше. Но шансов мало, писал много раз - а ничего не изменилось. Даже не верю, что это опубликуют..
Гость
5 сентября 2025, 14:50
К сожалению, именно такое впечатление... Очень хочется, чтоб город с таким прекрасным местоположением расцвёл благодаря жителям и властям
Гость
6 сентября 2025, 18:46
Точно все, ужасает грязь, неубранность и грязь везде и как будто никто не видит из чиновников города. Не облагораживают красиво, как попало, без всякого плана....
Гость
6 сентября 2025, 18:58
Я об этом писала везде, куда можно, и через гос услуги, и на сайте администрации, когда там просили проголосовать за лучший район города. Реакции ноль. Пока тут работали мигранты, они хоть дворы убирали, подметали, вот эти самые детские площадки. Сейчас ни мигрантов, ни дворников, одна алкашня и кучи мусора везде.
Гость
4 сентября 2025, 16:24
А теперь приезжайте в Новороссийск и сравните жизнь в городе с тем же Краснодаром или Ростовом! Удивительная история получится! Без воды, света, но с мусором и раскопками- под котлованы : итак все лето
Гость
5 сентября 2025, 12:53
С учётом постоянного строительства,ремонта и реставраций,город ничем не отличается от других.По красоте и убранству также ни чем не отличается от крупных городов страны.А в целом хороший,ухоженный, со своей историей город.Был на машине два дня назад,проехал вдоль и поперек,мне понравилось.
Гость
10 сентября 2025, 23:29
Гость
5 сентября 2025, 12:53
С учётом постоянного строительства,ремонта и реставраций,город ничем не отличается от других.По красоте и убранству также ни чем не отличается от крупных городов страны.А в целом хороший,ухоженный, со своей историей город.Был на машине два дня назад,проехал вдоль и поперек,мне понравилось.
Новороссийск ухоженный? 🤣
Гость
11 сентября 2025, 00:08
Гость
10 сентября 2025, 23:29
Новороссийск ухоженный? 🤣
Тебе на улицы сша надо🤣🤣🤣🤣