RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
123 комментария к публикации

Гадюшник и антисанитария. Туристы массово жалуются на ротавирус в Адлере

Гость
2 августа 2024, 12:44
Пьете вы воду с моря,не пьете,хоть вообще не ходите на море.Ротовирус передается воздушно капельным путем.Его можно подхватить в столовой,даже просто пройтись по пляжу.А руки хоть спиртом каждые 5 минут протирайте.Спасти может только сильный иммунитет.Но это редко у кого так.
Гость
2 августа 2024, 13:14
Согласен, в столовой запрасто подхватить можно, посуда моется неизвестно как, через нее в основном и заражаются, переболели в Лазаревском в марте 23 года с женой.
Гость
2 августа 2024, 00:41
Сколько же умников в комментариях - мойте руки, не глотайте море...и т.д. Последний десяток лет летали в Турцию, никаких проблем. Один год не потянули поехали в Лазаревское. На третий день у ребенка ротовирус. Почти весь отдых лечились. Больше на наш курорт ни ногой.
Гость
2 августа 2024, 06:50
Да ладно вам. Турция всегда была основным поставщиком кишечки, там регулярно болеют и дети, и взрослые, потом еще дома долечиваются. Неважно, наши курорты, турецкие ли, это юг, а на юге надо быть аккуратными.
Гость
2 августа 2024, 13:08
Я могу вам, как умнику сказать тоже самое про Турцию. Так же болеют , по 2-3 дня в номерах лежат.
Гость
2 августа 2024, 14:35
Каждый год с сыном отдыхаем в Сочи по месяцу, ни разу не болели, в санаториях были и купаемся закрыв рот не ныряем, в столовых иногда питались все норм пока.
Гость
1 августа 2024, 07:11
Видимо Федеральное руководство надлежаще не контролирует и не надзирает за местной властью, поэтому такая ситуация в Краснодарском крае?
Гость
1 августа 2024, 07:28
Там сначала канализацию и очистные построить надо, а потом уж контролировать. Столько нечистот сливают в море, что в пору его переименовывать в "Коричневое".
Гость
1 августа 2024, 09:25
Надо мыть руки перед едой и полоскать рот после купания.
Гость
2 августа 2024, 14:14
Гость
2 августа 2024, 14:14
Надо мыть руки перед едой и полоскать рот после купания.
Да фиг помогло. Полоскал Хлоргексидином, жидкость для дизенфекции всегда с собой. Ну и как у всех на 3 день так скрутило живот лежал в лежку. Выпил на ночь грипфлю и утром стало полегче.
Гость
1 августа 2024, 10:07
Я как то в Анапе отдыхал, года 3 назад и дал слово больше в эту свинарник не поеду
Гость
2 августа 2024, 16:30
Таой свинарник в Магадане
Гость
2 августа 2024, 21:36
Гость
2 августа 2024, 21:36
Таой свинарник в Магадане
Отрыжка не пиши здесь
Гость
2 августа 2024, 13:30
Эта зараза гуляет по побережью десятилетиями. 11 лет назад ездил с дочкой в Абхазию г.Гагра. Сняли жильё у армян, частный хостел. В первый же день ранее заселённые с детьми нам на перебой рассказали о антисанитарии, о рото вирусной инфекции. что заболели все дети до 18 лет. Взрослых спасала чача в хорошем количестве. Я по своей глупости не посчитал, что будем тщательно следить за санитарией, чтобы избежать заражение. Но тщетно. Доча заболела на 4й день. Весь отпуск испорчен. Причина: нет очистных сооружений, всё стекает в море рядом с пляжем. Дизинфекцию надо проводить во всех прибрежных населённых пунктах, там по моему вирус впитан во всем, куда ни притронешься. В Адлерских поездах и самолетах то же самое. не долеченные инфицированные едут обратно с курорта.
Гость
2 августа 2024, 14:45
Абхазия рассадник вирусов это давно известно, он в водопроводной воде у них.
Гость
2 августа 2024, 12:37
Все время мыли и руки и фрукты с мылом, на пляже ничего не брали и каждый год сильно болели в Адлере, поэтому прекратили туда ездить
Гость
2 августа 2024, 13:30
Я слышала, что в советское время канализационные трубы прокладывали от берега на 1 или даже 2 км, а теперь - мертов 200. Дорого. А можно вообще без труб, в ручеёк и в море. За это не штрафуют хозяев отельчиков, вот и получаем свежий канализационный бриз.
Гость
1 августа 2024, 08:12
Вы сначала научитесь руки мыть, персики не есть грязные и пользоваться влажными салфетками. А детям прививки от ротавируса сделайте. Все идут с пляжа в столовую, так и едят грязными руками.
Гость
1 августа 2024, 18:35
От ротовируса есть прививки??
Гость
2 августа 2024, 05:46
Вы сначала постройте очистные сооружения и перестаньте сливать канализацию в море и не продавайте в столовых несвежую еду, а потом указание давайте
Гость
2 августа 2024, 06:21
ну да, при купании же вода естественным образом никуда не попадает
Гость
1 августа 2024, 09:24
Вы что не видете куда вы едете,что народу много, даже ногой стать не где. Море не успевает за нами очищаться, сильное влияние городских канализаций,в Форосе море чистое, так как канализация в море не выходит, там госдачи .западный берег Крыма чистый.
Гость
2 августа 2024, 13:20
А куда канализационные отходы в Форосе сливают? Здесь же также есть местные жители, это поселок! А также здесь есть санатории и отели.
Гость
7 августа 2024, 00:07
Гость
7 августа 2024, 00:07
А куда канализационные отходы в Форосе сливают? Здесь же также есть местные жители, это поселок! А также здесь есть санатории и отели.
Для этого - очистные и септики для частников!!!
Гость
2 августа 2024, 13:01
Там подхватить эту заразу можно где угодно, были в марте 2023 и заболели с женой, пластом лежали неделю в гостевом доме, в столовке видно подхватили с посудой видно, это было в Лазаревском.
Гость
3 августа 2024, 03:54
И конечно же государству навести порядок в общепите и деятельности культурно массовых мероприятий.
Гость
7 августа 2024, 00:10
Порядок начинать надо с постройки очистных... !!!
Гость
3 августа 2024, 07:07
Сейчас находимся в Адлере, курортгородок. На самом деле здесь гадюшник, море очень грязное, кругом рвотные массы, вонь стоит канализацией, цены на все очень высокие. Купаться просто нельзя, зашли первый раз в море вода коричнево-желтого цвета, приходится выезжать купаться в имеретинку. Нужнл принимать какие то меры к этим крахоборам!!!
Гость
7 августа 2024, 18:23
Мы тоже в имеретинке
Гость
2 августа 2024, 12:32
У Царя спросите!
Гость
2 августа 2024, 12:59
В прошлом году ночью проезжал мимо по пути в Абхазию, открыл окна в машине, в надежде подышать морским ночным воздухом. Чуть не задохнулся!!! Едешь как в канализационном коллекторе! Вонищааа страшная! Оно и понятно что гадюшник!
Гость
2 августа 2024, 13:13
отдыхали в Сочи в 2015 году, после Олимпиады. Специально ехали посмотреть на все. Ребенок с прививкой от ротовируса. В итоге на 3 день слег, воду не глотал в море, в бассейнах не купался. Еда в отеле была своя, по кафе и ресторанам не ходили. Сын с детства приучен мыть тщательно руки и обрабатывать за столом антисептиком. В больницу попали сразу и 8 дней там. Детское отделение переполнено было уже в 2015 году. Врач инфекционист сказала, что сами местные в море не купаются, вернее купаются в начале мая и в начале октября, когда нет сезона, и уезжают исключительно далеко от пляжей на дикие места. Про сброс канализации знает каждый житель Адлера/Сочи. Очистные сооружения должны были построить к олимпиаде, но видимо не случилось. Так что и раньше там была беда, а сейчас, когда нет альтернативы особо, совсем. В инфекционке не было лекарств, пришлось бегать в аптеку через дорогу и покупать. Даже внутривенного катетера не было.
Гость
2 августа 2024, 13:38
НАДО ЖЕ ПРОБЛЕМА НЕ ИСЧЕЗЛА.Ротовирус от Сочи до Геленджика.Все побрежье заражено.Люди блюют прямо в электричках, лифтах в отелях.И властям дела нет.Я за 100т.номер в отеле сняла и в первый де день заразу схватила в их ресторане.Блевал весь отель!!! Никогда больше туда не поеду в это ЛОО.Турция Крым.Там хорошо было.
Гость
2 августа 2024, 13:41
это всё для людей ....!
Гость
2 августа 2024, 18:52
И так каждый год, не надо тут умничать, я взрослый человек, на пляже ничего не покупаю, не помыв руки есть не сяду, а вот в туалет в море ходить не надо, сделать бесплатные туалеты за счет курортного сбора
Гость
2 августа 2024, 22:05
Был в сочи. Понос схватил за нос. Отдых пропал.
4 августа 2024, 16:49
Какая разница в рот или в нос вода попала, ротавирус он и через поры кожи и воздушно-капельным путем проникает в организм.
Гость
1 августа 2024, 08:03
А зачем вы эту воду из моря пьете?
Гость
1 августа 2024, 08:12
Тот же вопрос
Гость
2 августа 2024, 05:44
Никто воду в море специально не пьёт. Во время купания вода случайно попадает в нос и рот. Вот так морская вода и проникает в организм.
Гость
2 августа 2024, 13:56
Вода попадает на слизистые, этого достаточно. Из года в год одно и тоже, а все едут , ужас вообще.. Детей пожалейте!!!
2 августа 2024, 12:56
В прошлом году была в Лоо, пляж море уничтожило, люди на стихийных ютятся, около моря отельчиков немерено, канализация на глазах журча сливается в море, благоуствоенные пляжи есть, но море повергло в шок - плавать было нельзя, вонь и мусор, ротавирусом не заболела и это прекрасно. В этом году едем в Анапу, что там будет - неизвестно.... После одимпиады несколько лет было более-менее в Сочи, на пляжах не курили, не ели, а сейчас как-будто слетели с катушек отдыхающие, а ведь это наши россияне, обидно....
Гость
2 августа 2024, 13:07
Мы уже три раза были в Анапе,и ни разу не заболели никакой кишечкой...Перед поездкой в целях профилактики пьем Полисорб(это не реклама,а проверенное годами средство)и во время отдыха тоже один раз в день..И пейте Кока -колу...Поедем в августе в Анапу...График приема лекарства не меняется...Хорошего Вам отдыха,теплой водички,яркого солнышка и никаких болезней!!!
Гость
2 августа 2024, 19:52
В Анапе сегодня водоросли цветут. Ещё то амбрэ!
Гость
3 августа 2024, 11:04
Были в Сочи. Только вернулись. Ходили на пляж Маяк. Пляж чистый. Удивилась, что не видела курящих людей. Тех, кто ест- единицы. В основном дети мороженое ели. Хочешь перекусить- есть зона для этого с кафешками, столовой. Море тоже было прозрачным, видно дно. Мы пили только покупную воду. Ели и дома, и в столовых. Нам повезло, ничего не подхватили.
Гость
1 августа 2024, 21:52
Я в отпуске дома сижу, в саду копаюсь, в гараже ковыряюсь, шашлычки жарю, коктейли делаю. Зачем куда-то ехать? Зачем зря деньги тратить?
Гость
2 августа 2024, 12:35
сами гадят в море
Гость
2 августа 2024, 05:43
Сама заболела ротавирусом во время отдыха в Адлере 2 года назад. Что вы хотите? Куча народу, несвежая еда в столовых, слив канализации в море, как тут не заболеть? Лучше поехать на отдых в Крым, где вода кристалльно чистая.
Гость
2 августа 2024, 12:41
Ага Крым,только оттуда,все блевали,лечимся дома,темп не спадает,похоже не дизентерия ли.А вы Крым.
2 августа 2024, 12:47
А в крыму куда канализацию сливают? правильно. так же в море
Гость
2 августа 2024, 13:04
Канализацию сливают в море и в Крыму , а также в других странах мира . Когда я жил в Крыму и каждый год одна и та же песня, ротавирус, ротавирус. А проблема в другом, люди на отдыхе не заморачиваются, руки не моют, в начале в море , потом камни на пляже потрогали, тут же кукурузки съели и персики. А потом начинают комментарии писать об ужасе и болезнях.
Гость
1 августа 2024, 16:10
Сочи с себя ответственность не снимает, но! Смена климата, дорога, иммунитет изначальный, особенно детский и прочие прелести путешествия тоже влияют!
Гость
2 августа 2024, 14:06
Не надо вот про смену климата, люди на Мальдивы летают, вот там смена климата на 100% и нет ротовируса никакого.. виновато море грязное.
2 августа 2024, 13:11
В Геленджике на третий день подхватили всей семьёй заразу какую то. И блюем и в туалет по очереди ходим. Много раз были здесь и никогда я ничего не ловил, хотя дети постоянно, а в этом году ппц, что происходит. Печень второй день болит, хотя ни грамма спиртного и жирного не ел.
Гость
2 августа 2024, 16:29
🤮👈👍
Гость
2 августа 2024, 21:39
Ротавирус можно подхватить и не куда и не ездить
6 августа 2024, 10:29
У нас на Волге пляжная линия 10км шириной 100 метров раздевалки каждый 100 метров по 4 кабинки а не 1 на весь пляж как в Сочи. Руки не моем едим кукурузу едим в кафешках глотаем воду и ныряем ни разу не слышал чтобы кто то заболел ротавирусом ...а тут в сочи 1 раз руки не помыл на матрасе перевернулся и все привет ротавирус..
Гость
3 августа 2024, 03:51
Черноморским субтропическим побережьем необходимо заняться государству. В первую очередь очистить побережье от не законных строений, проверить законность получения документов на земельные участки. После провести масштабные мероприятия по реконструкции очистных сооружений. На снесённых участках возвести комфортабельные современные отели с приемлимыми ценниками. Доходы от отдыхающих должны пополнять гос.бюджет на развитие детских лагерей отдыха.
6 августа 2024, 10:31
Да понастроили хором и иномарок накупили а канализацию построить не могут и армянских кафешек протухшую еду готовят позор власти Сочи а жителям надо надавить на власти
Гость
4 августа 2024, 07:44
Много лет ездим то в Сочи, то в Адлер, чаще в Адлер в разные места, ни разу не болели, море прозрачное и чистое. Весь год ни чем не болеем, правда мы ездим в середине сентября, думаю в этом причина. Людей уже мало, цены дешевле в разы. В этом году поедем тоже в сентябре, но в Анапу решили. Отель Сан-Марино, ультра всё включено. С дорогой на двоих вышло 85 тысяч. В том году наши дети туда ездили, остались довольны. Надеюсь и нам всё понравится.
Гость
7 августа 2024, 00:27
В том... - это в котором? В прошлом году что ли... ?
2 августа 2024, 12:19
Чаще мойте руки!!!! Если Вы грязнули, ротавирус будет везде преследовать Вас!!!
Гость
2 августа 2024, 13:00
Ну так это парадокс. Люди не моют руки, дома не болеют. В Сочи не моют руки - болею. Очевидно что гадость есть в Сочи, а значит мой - немой руки, а гадость подхватить - высокие шансы.
Гость
2 августа 2024, 13:09
Гость
2 августа 2024, 13:09
Ну так это парадокс. Люди не моют руки, дома не болеют. В Сочи не моют руки - болею. Очевидно что гадость есть в Сочи, а значит мой - немой руки, а гадость подхватить - высокие шансы.
Уровень Вашей неосведрмленности и медицинской безграмотности - даже не смешно. Ротавирус не из-за грязных рук, а из-за устаревшей канализации. В Болгарии раньше тоже все болели, потом ЕС поставил им очистные сооружения и люди спокойно стали проводить свой отпуск. Ездим в Турцию, Грецию ,Испанию - мыли руки только перед едой, дети причем постоянно ели то мороженое,то фрукты не бегаои в туалет чтоб помыть руки - никто не болел!!! Как только приезжаем на Черное море, даже в санаторий, - все в лежку: рвота,тошнота, диарея.
Гость
2 августа 2024, 12:10
Вардане- это сплошная кишечная инфекция, там речка ,состоящая из канализационных отходов , прямо в море стекает рядом с пляжем
Гость
2 августа 2024, 12:27
Отдыхали в Дивноморске, в итоге лежали в инфекционной больнице Краснодара. Ротовирус и Аденовирус.
Гость
2 августа 2024, 12:59
У меня такое впечатление, что люди, отдыхающие на юге, с другой планеты. Очистных сооружений на побережье никогда не было. Все стекает в море. Что же вы хотите.
Гость
2 августа 2024, 13:17
отдельно скажу про питание в отеле. Пишут что подавали несвежее. Тут грешить мне нечего, тк я в этом вопросе больная до чистоплотности. Видела чистоту на кухне, и одного повара который все готовит. После выписки их болницы у нас было 4 дня до отлета домой. Готовили отдельно по диете для сына, ну и для меня. Тут все было нормально. Но это маленький частный отель
Гость
2 августа 2024, 13:36
Отдыхайте на побережье Японского моря!
Гость
2 августа 2024, 13:40
Ведь у многих чиновников семьи отдыхают в цивилизованных местах, где их не окуривают сигаретным дымом и где нет риска заразиться ротавирусом. И зачастую это не РФ.
Гость
2 августа 2024, 13:38
ЛЮДИ СТРАДАЮТ НЕ ТОЛЬКО ОТ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ. Также огромная проблема, что некультурные люди курят на пляжах. И отойти немного в сторону - это не выход. Дым всё равно легко преодолевает то расстояние, на которое чуть чуть отошёл от толпы курящий.
Гость
2 августа 2024, 13:51
Мы семьей отдыхали месяц , руки постоянно опрыскивали спиртом, фрукты мыли и т. д. , еду готовили себе сами, очень не хотелось поймать всякую заразу отдых для нас был отличный,поедем и на следующий год.
Гость
2 августа 2024, 13:49
Что хорошего в Сочи и Адлере цены с тремя нулями грязь антисанитария за все плати есть другие очень хорошие городишки как Кучугуры все рядом и море чистое
Гость
2 августа 2024, 17:31
Ыыы, светские новости)))) Сидите дома и будет вам щасте.
Гость
2 августа 2024, 18:58
Были с подругой в Гагре, Абхазия, но в конце октября. Народу мало, море тёплое. Воду покупали бутилированную, в кафе ходили редко. Всё норм, не заболели, хотя медикаменты на всякий случай прихватили. Больше солнечные ожоги лечили...) Что могу сказать, ничего особенного от отдыха на море не испытала и больше вряд ли поеду. На даче лучше...)
Гость
3 августа 2024, 16:20
Западный берег Крыма хорош в этом плане, но там сейчас опасно Если вспомнить Оленевку, там чтоб трубу в море провести, надо очень постараться видимо, поэтому там чистейшее моречко и белый песочек
Гость
5 августа 2024, 06:52
Там я написала в своём коментарии, и ушло про Ивлева плохое слова, я написала, ни даром, а ушло матом, так что это ни я, я телефон изменил, Ивлев это наш спаситель и он один ничего ни сделает, вот пишу опять!!!
Гость
6 августа 2024, 11:41
Мои внуки приехали сегодня из Адлера. Утром ребёнка начало рвать. По рассказам родителей весь вагон полоскало и проводницу Просто кошмар. Называется отдохнули. Привезли заразу. Больше всего боюсь за детей.
Гость
6 августа 2024, 20:31
Только прилетели из Сочи , были 4 ночи в Адлере и перед поездкой домой нам стало плохо: рвота , понос, недомогание. Все это после купания в море. Самое ужасное то, что предстоял перелёт в таком состоянии. Я купила регедрон в аптеке, чтобы не испачкать пассажиров. Да уж конечно, не берегут природу , в море на волнах качаются какашки! Как бы мне хотелось узнать чьи они! Неужели нет никакой культуры. Сами же там плавают люди. В общем в Сочи никогда больше ни ногой. Испорчен отпуск, потрачено куча бабла.
8 августа 2024, 00:59
Меня терзают смутные сомненья, что комментарии про "гадюшник и антисанитарию" пишут местные - от лица приезжих. Если это так, то это просто смешно. Кого вы хотите запугать? Все эти потуги тщетны. Руссо туристо ничем невозможно запугать.
11 августа 2024, 23:09
Дочь отдыхает с бабушкой и дедушкой в Адлере на ул.Чкалова, если не путаю. Взросыл слабо зацепил ротовирус, за день встали на ноги, а дочери пришлось вызвать скорую, предложили инфекционку в коридор, так как клиника переполнена. Решили вызвать врача с капельницей на дом, один выезд по 10 тыс руб, надеюсь одна капельница облегчит состояние, если нет, то придется ехать в инфекционку. Из симптомом была только рвота два дня.
Гость
20 августа 2024, 15:32
Были в Адлере в первой половине августа 2024, это реально АДлер, наблевано на каждом шагу, ротовирус у 99% отдыхающих, канализацией воняет везде. Больше туда ни за какие деньги не поедем!
Гость
23 августа 2024, 15:34
Через сутки пребывания в Адлере слегла вся семья,дети тяжелее,взрослые полегче!Но,в лежку все ,рвота,понос,температура!!!!!Адрер-проверочное слово-АД! Грязь,вонь,хамство.Такое ощущение,что изнасиловали за собственные деньги!!!!Почему нет проверок,никого не наказывают!!!Никогда на наше побережье!!!