RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

вос.

759мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
141 комментарий к публикации

«Вся бухта — это помойка, в которой купаются единицы». Честные отзывы туристов, отдыхавших в Геленджике этим летом

Гость
12 июля 2024, 21:00
Дорогие москвичи если бы вы не сорили, было бы чище, и на дорогах и в море
Гость
13 июля 2024, 09:42
А где службы которые за уборку деньги получают????
Гость
13 июля 2024, 11:28
А сорят только москвичи?))
Гость
13 июля 2024, 12:14
Москвичи в силу воспитания сорить не станут, вот всякие курские москвичи, тамбовские, краснодарские итд. эти могут.
Гость
12 июля 2024, 23:32
Геленджик - самый любимый город на побережье. Ни на что его не променяем, кто и что бы ни говорил. У нас есть свои любимые места для посещений (кафе, магазинчики, пляжи), но главное - ни с чем не сравнимый аромат морской свежести и пицундских сосен. Огромная береговая линия, впечатляющая природа, развлечения на любой вкус. Услышала однажды фразу, с которой полностью согласна: "Геленджик-это маленький Париж, хочется возвращаться сюда снова и снова". Процветания и развития тебе, любимый город♥️ Приезжаем к вам из Республики Коми, через всю Россию)
Гость
13 июля 2024, 11:33
Почему везде надо Париж лепить? Логичнее было бы сравнить Геленджик с Ниццей, но нет, русскому уху слово "Париж" ласкает слух 😀 Ничего общего, поверьте.
Гость
13 июля 2024, 15:31
Гость
13 июля 2024, 15:31
Почему везде надо Париж лепить? Логичнее было бы сравнить Геленджик с Ниццей, но нет, русскому уху слово "Париж" ласкает слух 😀 Ничего общего, поверьте.
Такая же грязная река в Париже как море в Геленджике.
Гость
13 июля 2024, 17:53
Гость
13 июля 2024, 17:53
Почему везде надо Париж лепить? Логичнее было бы сравнить Геленджик с Ниццей, но нет, русскому уху слово "Париж" ласкает слух 😀 Ничего общего, поверьте.
Была недавно,уж"Париж так Париж 🤣
Гость
12 июля 2024, 16:08
Здравствуйте, уважаемые гости, нашего маааленького курортного Геленджика! То, что Вы пишите-верно! Но не сам же город со своими красотами его загаживает! Мусор-это произведение,,людей ", культуру люди потеряли, считают, что если курортный сбор заплатил, то можно в песок или галька зарыть свои продуктовый остаток, мол мошки тоже кушать хотят, да и ребёнка может полакомится во время пусть маленького шторма-вся эта дрянь попадает в море. ... А бутылки!!! Зачем их забирать? в них может быть дельфины свои мечты и желания о чистоте оставить для будущего поколения?! Сами живём как свиньи, семья что урны переполнены...так сложите в тот же пакет, в чем продукты принесли и до пустой урны донесите пожалуйста. Убираться на пляжах мало желающих, так помогите себе сами-просто, НЕ СОРИТЕ !!! Галина,житель Геленджика
Гость
12 июля 2024, 19:33
Город загадили не отдыхающие. Город загадила ВЛАСТЬ! Да, власть поголовно жуликов и воров, продавшая всю прибрежную полосу, пригодную для пляжного отдыха, под жилую и коммерческую застройку без ИНЖЕНЕРНОГО ОБУСТРОЙСТВА - канализации и ливневки.
Гость
14 июля 2024, 10:36
Гость
14 июля 2024, 10:36
Город загадили не отдыхающие. Город загадила ВЛАСТЬ! Да, власть поголовно жуликов и воров, продавшая всю прибрежную полосу, пригодную для пляжного отдыха, под жилую и коммерческую застройку без ИНЖЕНЕРНОГО ОБУСТРОЙСТВА - канализации и ливневки.
Это точно
Гость
14 июля 2024, 20:29
Гость
14 июля 2024, 20:29
Город загадили не отдыхающие. Город загадила ВЛАСТЬ! Да, власть поголовно жуликов и воров, продавшая всю прибрежную полосу, пригодную для пляжного отдыха, под жилую и коммерческую застройку без ИНЖЕНЕРНОГО ОБУСТРОЙСТВА - канализации и ливневки.
Умница, все правильно написал
Гость
12 июля 2024, 22:29
Отдыхаем недалеко от Геленджика. Вчера поехали на экскурсию в город. Что хочу сказать. С парковкой действительно все очень печально. Нам удалось поставить машину на обочине за 200 ₽ за 3 часа.) И на том спасибо. На набережной достаточно чисто и красиво. Самокатчики да, напрягают, согласна с предыдущими комментариями. На свою беду, решили искупаться на центральном пляже. Очень грязно. Толпы народа. В кабинетах для переодевания лежат использованные предметы женской гигиены. (ЖЕНЩИНЫ БУДЬТЕ ЖЕНЩИНАМИ, А НЕ СВИНЬЯМИ!!!!). Извините за отступление, не сдержалась. Пока купались, муж на дне нащупал большую трубу. Подозреваем, что это и есть та самая канализация, по кот грязь сливают в бухту. (Не шутка и не фантазии). Как итог: ночью слегли с ротовирусом. Причина может конечно и не в Геленджике, но вероятность высокая. Скоро уезжаем. Раньше рассматривала Геленджик, как вариант отпуска на следующий год. Но теперь не думаю, что сюда вернёмся.
Гость
13 июля 2024, 08:47
Ротовирус это болезнь грязных рук! Смотрите что и где едите, не успеваете приехать и начинается пикник на пляже устраивать. Причина как вы предположили не в Геленджике, а в вашем уровне гигиены. Опять фантазии пошли. Трубы ливневые, дождевая вода по вашему пониманию куда стекаеть должна?
Гость
13 июля 2024, 11:29
Гость
13 июля 2024, 11:29
Ротовирус это болезнь грязных рук! Смотрите что и где едите, не успеваете приехать и начинается пикник на пляже устраивать. Причина как вы предположили не в Геленджике, а в вашем уровне гигиены. Опять фантазии пошли. Трубы ливневые, дождевая вода по вашему пониманию куда стекаеть должна?
А куда она стекает в городах, где нет моря?
Гость
13 июля 2024, 12:16
Гость
13 июля 2024, 12:16
Ротовирус это болезнь грязных рук! Смотрите что и где едите, не успеваете приехать и начинается пикник на пляже устраивать. Причина как вы предположили не в Геленджике, а в вашем уровне гигиены. Опять фантазии пошли. Трубы ливневые, дождевая вода по вашему пониманию куда стекаеть должна?
Нет это болезнь в том числе и грязной фекальной воды
Гость
12 июля 2024, 19:57
Сейчас отдыхаю в Геленджике.Ротавируса нет ,купаюсь уже неделю.Проблема с самокатчиками присутствует ,утомили не по детски .Все остальное вполне прилично.
Гость
13 июля 2024, 08:43
Благодарю вас за честный отзыв.
Гость
12 июля 2024, 16:47
Очень хороший город. Хорошие пляжи. Но самокатчиков что гоняют по набережной нужно останавливать. И много детей которых они могут сбить. Администрация примите меры. Полиция ездит но смотрят мимо.
Гость
13 июля 2024, 08:38
Какое вранье. Кто это придумывает? Местные также купаемся в бухте, кристально чистая вода. Ищите пляжи, где меньше народу собралось на тот момент когда вы хотите чистую воду. В 7 утра сходите в бухту, вода как слеза. Все это пишут от зависти! Вот где уж точно местные ни ногой в моее, так это болота Анапы. И то находятся любители там купаться.
Гость
13 июля 2024, 11:03
Сказать что отдыхом разочарован-ничего не сказать! Снял с семьёй квартиру на Крымской и вот уже неделю живу в филиале Ада: периодически тошнотворная вонь💩с очистных сооружений ( они тут рядом), 3-4 раза в день отключают электричество, один раз на 7часов, объяснения дают для слаборазвитых « аномальная жара, большая нагрузка из-за большого количества людей, автоматы не выдерживают, и ждут, когда соберётся комиссия, чтобы решить, что делать! Никто не знал, что это Черноморский курорт на юге страны, а летом всегда жарко, особенно в июле-августе! Про самокаты нет смысла писать, это бич не только курорта, но после громкого заявления мэра Геленджика о полном запрете передвижения на них и велосипедах по Набережной, их количество увеличилось и прогулка по набережной бухты превращена в зону повышенной опасности! Курортный сбор, при такой отвратительной обстановке выглядит издевательством и насмешкой над теми, кто один раз в году решил отдохнуть!
Гость
13 июля 2024, 16:30
Что вы неделю терпите? Невозможно жить в таких условиях, так домой уезжайте
Гость
13 июля 2024, 16:35
А кому вы курортный сбор оплатили? Хозяину квартиры, которую сняли? Его обычно организованные туристы в отелях платят, а чтоб дикари в квартирах курортный сбор оплачивали, это что-то новенькое...и куда интересно пойдёт этот сбор
Гость
14 июля 2024, 10:35
Гость
14 июля 2024, 10:35
А кому вы курортный сбор оплатили? Хозяину квартиры, которую сняли? Его обычно организованные туристы в отелях платят, а чтоб дикари в квартирах курортный сбор оплачивали, это что-то новенькое...и куда интересно пойдёт этот сбор
Тебе
Гость
13 июля 2024, 11:31
Отдыхали в Геленджике в июне. Тонкий мыс на Теннис ой. Отлично все понравилось вода чистейшая, теплая и народу мало. Самокатчики да... сама чуть не попала под колеса. По дороге с пляжа покупали инжир у бабушки прям с дерева. 😋 Вернёмся ещё.
Гость
13 июля 2024, 18:40
Не может быть инжира с дерева в июне. Он поспевает в августе, сентябре.
Гость
14 июля 2024, 20:31
Инжир ещё не поспел
Гость
14 июля 2024, 21:32
Гость
14 июля 2024, 21:32
Не может быть инжира с дерева в июне. Он поспевает в августе, сентябре.
В смысле не поспел?!
Гость
12 июля 2024, 21:29
Больше всего радуют комментарии, которые заканчиваются: Сюда больше ни ногой😁 Побольше бы таких.
Гость
13 июля 2024, 12:32
А может с канализацией наводить порядок
Гость
14 июля 2024, 08:43
В Геленджике отдыхают не только москвичи. И даже если он приехал из Москвы, это не говорит, что он москвич!
Гость
14 июля 2024, 08:44
Отгоняют отдыхающих. Народу меньше будет.
Гость
13 июля 2024, 07:27
Сам я из Краснодара. Никогда не буду отдыхать на море в Геленджике(так как это бухта и всё давно знают про стоки из труб), Новороссийске(портовый город), Туапсе ( тоже портовый город).
Гость
13 июля 2024, 08:40
Да да. Сидите в свое Краснодаре. Купайтесь в ванной. Я вам секрет открою, во всем мире канализация после очистных сооружений идёт в моря и реки. Живите с этим.
Гость
13 июля 2024, 15:33
Гость
13 июля 2024, 15:33
Да да. Сидите в свое Краснодаре. Купайтесь в ванной. Я вам секрет открою, во всем мире канализация после очистных сооружений идёт в моря и реки. Живите с этим.
Но ПОСЛЕ очистных, а не ВМЕСТО очистных.
Гость
13 июля 2024, 17:54
Гость
13 июля 2024, 17:54
Но ПОСЛЕ очистных, а не ВМЕСТО очистных.
💯
Гость
12 июля 2024, 22:13
Геленджик, мой любимый город!!
Гость
12 июля 2024, 23:16
Что значит ,на пляже купаютсчя единицы. Автор видимо не когда не видел и главное не был на Геленджикских пляжах . На них даже в январе полно купальщиков . А летом та просто места нет свободного. Чистый вымысел , статья фейк. Я в Геленджике живу 54 года . Никогда там не было пустых грязных пляжей .
Гость
13 июля 2024, 08:42
Гость
13 июля 2024, 08:42
Что значит ,на пляже купаютсчя единицы. Автор видимо не когда не видел и главное не был на Геленджикских пляжах . На них даже в январе полно купальщиков . А летом та просто места нет свободного. Чистый вымысел , статья фейк. Я в Геленджике живу 54 года . Никогда там не было пустых грязных пляжей .
Самое обидное, что про нас местных говорят, что мы не купаемся. Ага. Живём у моря и не купаемся, видимо так проще завистники переживать, что они не живут возле моря. Придумали и пересказывают, как надоело...
Гость
12 июля 2024, 22:24
В Геленджике были вчера. Чисто. И пляжи там не песчанные, а камень. Минус на некоторых бесплатных и диких пляжах - большие камни под водой. Их видно. Вода прозрачная, если шторма не было.
Гость
13 июля 2024, 08:44
Так вы не на всех пляжах города были. Есть и песчаные и галечные с песчаным дном. А вообще природные здесь скалы.
Гость
15 июля 2024, 14:30
Дойдите до центрального пляжа. И найдете там песок)
Гость
13 июля 2024, 06:54
Не приезжайте сидити у себя,не надо обсырать наши курорты
Гость
13 июля 2024, 18:00
Идти в школу
Гость
14 июля 2024, 15:26
Точно 😑
Гость
13 июля 2024, 00:04
При чем здесь отдыхающие? На набережной в районе выхода ул Морской (и не только) неимоверный запах канализации, причем круглогодичный. В первую очередь необходимо решать санитарно-эпидемиологические проблемы города, а не кичиться самой красивой и длинной набережной.
Гость
13 июля 2024, 09:30
Очень красивый город! Сосны завораживают. Умиляют "дворцы" для белочек, заботливо приделанных к деревьям жителями города . Там ёмкости с водой и кормом . А какой шикарный сафари-парк и канатная дорога!!! Очень рекомендую туда съездить! Расстраивает отсутствие урн для мусора на улицах города. Можно пройти, например, по улице Морской так и не найти, куда выбросить мусор. Народу, да, очень много! Цены кусаются! Но, красота природы радует глаз!
Гость
13 июля 2024, 08:39
Чисто не там ,где убирают, а там где не сорят. Гостям города и некоторым его жителям хорошо бы помнить простые эти истины и убирать после себя, а не ждать, что это сделают другие.
Гость
13 июля 2024, 11:34
Ну конечно, горы мусора в море после шторма - это все отдыхающие, ага
Гость
13 июля 2024, 13:21
Сорят приезжие, которые отдохнули, насорили, написали, накаркали и уехали.
Гость
13 июля 2024, 18:49
Если сливают в море канализацию в промышленных масштабах, то по этой причине люди болеют, не надо на людей сваливать отдыхающих. Приезжающие отдыхать очень приличные люди не мусорят, В Сочи тоже самое раньше было. Но после Олимпиады в 2014 году наконец канализацию перестали сливать в море, наладили очистные сооружение. Не надо так с морем поступать, или вешать таблички что купание запрещено. Где все эти службы( санапединстанции)по забору воды для проверки нормы. Или всех купили. Пусть дети травятся.
Гость
14 июля 2024, 09:30
Отдыхаю на Мальдивах каждый год летом- там всё норм
Гость
14 июля 2024, 23:40
Ну на Мальдивах - понятно) на самом деле, если хочешь отдохнуть - тебе Питер зайдёт. Музеи, кафешки, экскурсии... А на море - пляж Ласковый в 40 минутах езды на машине от города. Отзывы хорошие, да и сам там не один раз был
Гость
14 июля 2024, 17:18
Когда человек вносит стриптиз в достоинства отпуска, говорить тут больше не о чем.
Гость
14 июля 2024, 23:44
Он скорее в пример привёл, что входит в стоимость билета😅
Гость
12 июля 2024, 18:35
Город Геленджик и его жители у нас вызывают исключительно хорошее впечатление. Из-за орд отдыхающих приезжаем из Краснодара только на несколько часов в выходной день осенью или весной. Сожалеем, что битва за бабло загубило город. Дальше будет только хуже.
Гость
12 июля 2024, 20:35
Приезжайте в Геленджик осенью и увидите разницу, живу в Геленджике третий год, и очень рада, что переехала. И ещё вопрос для вас, а вы сами за собой убираете мусор всегда и везде? Если да, я этому несказанно рада. И да в это лето уехала оттуда, потому что увидела какая грязь появляется в городе с появлением отдыхающих. Начинать надо с себя. И чисто не там где убираются, а там где не мусорят
Гость
12 июля 2024, 21:26
Кому не нравится Геленджик пусть отдохнут В Архипо -Осипочке. Прочувствуют разницу 🤣
Гость
13 июля 2024, 05:58
Были в Геленджике в 23 г и в 24г. Купались и на Тонком и на Толстом мысе. Были и на Центральном. Город понравился. Настоящий город курорт!
Гость
13 июля 2024, 11:07
Где Роспотребнадзор? Почему люди в какашках купаются?
Гость
13 июля 2024, 11:48
В 2023 в Геленджике всей семьей сильнейшим ротавирусом...НЕТ, спасибо...задаром не надо более там отдыхать
Гость
13 июля 2024, 12:55
Была первый раз в Геленджике 20 лот назад и сейчас. В прошлое время было меньше т.н.развлечений, но больше покоя, тишины, чистое море. Сейчас с развлечениями всё хорошо, а якобы прелести отдыха это думаю в основном пишут местные в корыстных целях: нужны приезжие с их деньгами. Набережные благоустроили, а море грязное, гулять понабережным опасно из-за забитости самокатчиками, велосипедистами и отсутствия контроля за выполнением запрета там ездить. Они и не ездят, они гоняют по тротуарах, как и во всех городах. Видно, местные власти везде в доле этого необременительного бизнеса и порядка в этом не будет. Хотите как в Париже? Там этот вид развлечения погони за пешеходами запретили. Поэтому кто успеет увернуться на тротуаре, тому пока повезло. А в Геленджик не хочется больше после последней поездки, во всяком случае ещё ближайшие 10 лет вряд ли
Гость
13 июля 2024, 14:49
Ни когда не воспринимал Геленджик как место для отдыха. Первое... Море...это не море ...полустоячая вода с запахом. Второе Климат....нет свежести и кислорода. Одним словом Краснодар только с морем. И вообще все что от джубги в сторону Анапы неинтересно....не Кавказ.
Гость
13 июля 2024, 15:27
Недавно приехали из Геленджика, отдыхали в голубой бухте, очень понравилось, вода там чистая, а вот прокатившись к центральному пляжу, там да, купаться не очень. На счет мусора,, гу не знаю, чисто везде. Да вобще в краснодарском крае очень чисто.
Гость
13 июля 2024, 18:03
Самый длинный минус- это запредельное количество людей. Это того не стоит.
Гость
13 июля 2024, 18:04
Кубические километры сточных вод сбрасываются в море, где у берега, где немного дальше, - по всему побережью! В Адлере, так канализация объединена с ливневкой (наблюдал несколько лет назад). Но это не важно, главное срубить доход!
Гость
13 июля 2024, 18:04
Я отдыхала в Геленджике в сентябре 2019 года. Уже тогда в море, в центре " подковы" невозможно было купаться.Чему удивляться? Там практически стоячая вода, куда набивается всякая грязь. После первого заплыва стала ездить на море в Кабардинку.
Гость
13 июля 2024, 18:12
Отдыхали в этом году в июне,пляжи нормальные.Городок маленький,но неплохой.Если есть деньги,то можно отдохнуть неплохо.
Гость
13 июля 2024, 19:17
Самокатчики напрягают во всех городах. Спокойно по набережной пройти и у нас в Волгограде невозможно. Шныряют как тараканы со всех углов. Давно пора прикрыть весь этот бизнес
Гость
13 июля 2024, 19:31
Сами всё бросают, не соблюдают порядок, а виноват Геленджик .
Гость
13 июля 2024, 19:42
Правильно! Если не будет в этом маленьком, прекрасном городке с необычайной красотой, столько безолаберных, не уважающих чистоту и природу отдыхающих, которые же только приехали ОТДЫХАТЬ, то город был бы самым чистым!!!!!
Гость
13 июля 2024, 23:06
В Геленджике отдыхали много раз.Очень нравится сам город.Очень много туристов,это да…на пляже и на набережной. Ногу не куда поставить… Останавливаемся в Райне Новороссийска,приезжаем в Геленджик чтобы в по набережной прогуляться,и на экскурсию съездить. А ротовирус можно везде поймать,так как и так понятно, что канализацию сливают в море. Всегда купаемся только в открытом море,на пляже не очень хочется…
Гость
14 июля 2024, 06:30
мы отдыхали в прошлом году все чисто было. у вас зависть?
Гость
14 июля 2024, 08:09
Была в Геленджике в мае этого года, жила в районе Тонкого мыса. Мне нравится город, приезжаем не первый раз. А по поводу огромного количества людей и ротавируса в летние месяцы, то в Адлере в июле и августе такая же ситуация. Приедем в Геленджик еще
Гость
14 июля 2024, 09:34
Езжайте в Кабардинку. 15 минут езды от Геленджика. А отдых очень комфортный. всё рядом в шаговой доступности и дешевле. Комфортное жильё на всё ваши потребности. столовые с вкусной едой. всё развлечения и для детей и взрослых. Красивый Старый парк.
Гость
14 июля 2024, 09:40
Всего везде хватает и Париже Ницце. Кто что хочет увидеть. Одни грязь, другие небо голубое. Пять лет купаюсь на всех пляжах в Геленджике. Кто такой ротовирус? Он наверное кого-то просто любит.
Гость
14 июля 2024, 10:21
Были в геленджике , купались на голубой бухте и толстом мысу. По набережной только гуляли , изредка. Наверно по этому и не отравились... вообще ездим на море каждый год , летом на наше зимой за бугор. Так вот, наше побережье обьехали все. Круче всех это крым!!!! Саки, евпатория, поповка, беляус, тарханкут!!!! Хуже всех абхазия, вот там ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ за 25 лет, слегли с ротавирусом на несколько дней... Нигде , ни в одной из поездок ничего подобного не было, только читали и слышали...теперь туда ни ногой, а вот в крым с удовольствием, как только все закончится...
Гость
14 июля 2024, 10:19
В Геленджике лучше не купаться в центре , а вот на тонкой косе очень даже чистая вода . И Туапсе не курортный , а промышленный город по статусу !
Гость
14 июля 2024, 11:07
Точно,,,уже давно,,,,одни гопники туда ездят из деревни
Гость
14 июля 2024, 11:49
Неужели на эту помойку нужно ехать?
Гость
14 июля 2024, 11:47
Отдыхали в Геленджике 4 года подряд, все понравилось, кроме денег которые кусаются, купаться ходили на гальку, вода чистая, спасибо власти за этот город, а чистота от нас зависит люди, что вы пишите народ
Гость
14 июля 2024, 11:46
да уж.напишу без приукрас ,как есть ,геленджик супер курорт ,нужно знать где купаться ,кушать в хороших заведениях ,следить за гигиеной ,минус это пробки ,мусор в городе не успевают вывозить,проблемы с нетом ( местами) щас еще свет пропадает (электричество) а так в целом ,все хорошо .не думаю что в анапе или еще где ,на много лучше ,что кому нужно от отдыха ,то это и получает,а касаемо москвичей ,то щас ,если пару месяцев пожил в стоилице ,москвич ,или машину купил на московских номерах ,москвичи-это цевилизованые люди !!! и этим все сказано
Гость
14 июля 2024, 12:23
То,что говорится о грязи,мусоре и пр.бардаке-охотно верю.Места скопления огромного числа людей,которые скопились поторчать,никак не могут быть чистыми.Да ещё учитывая уровень воспитания и психологии.Вижу,что творится в местах остановок рядом с трассой Сызрань-Волгоград,по которой как раз и едут сраждущие отдохнуть в те края и обратно:везде всё забито всевозможным мусором,отходами,дерьмом и т.д.И не думаю,что приезжая в тот же Геленджик,эти граждане там будут вести себя по-другому.А вообще,загаженность и свинство пр сущи далеко не только массовым курортам.К великому сожалению и печали.
Гость
14 июля 2024, 14:28
Вся проблема не из какого города нашей страны приезжают отдыхать, в количестве отдыхающих.. если всех людей взять и переместить в Турцию, то и там начнется ротовирус, будет грязное море и улицы, высокие цены и все остальные минусы нашего побережья. Лет сорок назад, отдыхая в пионерлагере, мы , купаясь, глотали "литрами" морскую воду и никаких проблем не было... чересчур много людей. Вот и всё. И жить в крае становится всё хуже и тяжелее..
Гость
14 июля 2024, 14:43
Купайтесь дома в ванной и ротавирус у вас не проявится. Не хрен шляться по всяким Геленджикам!
Гость
14 июля 2024, 16:10
Воспоминание о Геленджике- это мусор в море.