СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Как не подхватить ротавирус на отдыхе в Абхазии и Адлере? Советы опытной путешественницы
Как не подхватить ротавирус на отдыхе в Абхазии и Адлере? Советы опытной путешественницы

Гость
5 июля 2024 в 10:27

Солнца своего хватает, едим ради моря. Едим на своём авто, питание свое, вода, водка тоже везём с собй что такое рото вирус ваще бес понятия.

Гость
5 июля 2024 в 19:55

Ротовирус передается воздушно- капельным путем. Болеют все без исключения. Люди приезжают, ещё не успевают искупвться на море, не пьют воду из крана, не едят в столовой, но заболевают. Я родилась и выросла в Абхазии. Раньше такого не было. Мы полоскали горло морской водой, никто не болел. Давно живу в России, но каждый год езжу в родительский дом. И каждый год болею, но в лёгкой форме. Не хочу, чтобы дети и внуки ездили на мою родину, хотя ОЧЕНЬ люблю ее. Не помню, чтобы кто -то избежал ротовируса. К сожалению, это так. 💯 Заболевают. Даже не наблюдала исключений. Жаль, но это так!

Гость
5 июля 2024 в 09:40

Пейте Кока-Колу, в ней ортофосфорная кислота, можно ещё спиртное немного. Пришли с моря прополоскали рот бальзамом и выпили глоток. Это кто не употребляет.

Гость
5 июля 2024 в 06:28

в любом случае подхватишь .

Гость
5 июля 2024 в 06:49

а потом в море вода попадает на слизистую - и привет унитаз!

Гость
5 июля 2024 в 09:09

Дело не в еде, которую надо готовить самим! Мне 58 л, дочке 38,внуку 12.Два года назад отдыхали в п. Вардане, что в 3км от Лоо(под Сочи). Я выросла в Центральном Сочи, всю жизнь на море, сами живём в Краснодаре. Так вот два года назад всё трое впервые подхватили ротавирус. Готовили с дочкой сами, на пляже никогда ничего не покупаем, вода только бутилированная,брала ещё лекарства и спиртом брызгали периодически руки из санитайзера. Сначала три ночи подряд вызывали скорую внуку, а сами слегли на три дня с температурой, рвотой, поносом, приехав домой в Краснодар. Хорошо, что ехать электричкой 6 часов.Врачи со скорой помощи сказали, что могла морская вода попасть на слизистую губ, могли подхватить ротавирусом через пляжную гальку. Естественно, что этого избежать никак нельзя! Ездим в Сухум ежегодно, там никогда не заражались, хоть иногда и кушаем в кафе. Лекарства от кошечки возим всегда с собой!!!

Гость
5 июля 2024 в 10:17

Вместо того, чтобы поднять конкретно вопрос о чистоте морской воды, вот такими статейками сбивают людей с толку.

Гость
5 июля 2024 в 10:45

И очень важно не хлебать морскую воду, особенно купаясь в прибрежный зоне! Крайне важно эту информацию донести до детей.

Гость
5 июля 2024 в 11:59

В Адлере все было хорошо кроме цен. Никакого ротовируса. В Абхазии только природа хорошо... Остальное мрак и разруха

Гость
5 июля 2024 в 17:44

В Абхазии отдыхаю уже лет14. Грязнулииболеют-лень ручки помыть.

Гость
6 июля 2024 в 08:51

Что это за "отдых"??? Идиотизм брать с собой бутыли с водой, кастрюли и даже продукты (!!!!) и готовить целыми днями???))) Жаль этих людей, которые понятия не имеют о том, что такое настоящий отдых!

Гость
5 июля 2024 в 06:18

Мы еще берем с собой ОЗК и купаемся только в гидрокостюмах, чтобы ни капельки не попало.

Гость
5 июля 2024 в 06:37

Мы в прошлом году всё так делали. Заболели 4 из 5 человек компании.

Гость
5 июля 2024 в 06:49

Лучший способ обезопасить себя - оставаться дома

Гость
5 июля 2024 в 08:19

Маленькому ребёнку в 1,5-2 года очень трудно объяснить, что, купаясь в море, нужно рот держать закрытым, чтобы вода ни в коем случае не попала в рот. Конкретно у моего ребёнка от радости нахождения в водоёме всегда улыбка на лице, визги, смех. Плескается. Естественно, что-то всё равно в рот попадает. Тут салфетками не обойдешься

Гость
5 июля 2024 в 08:22

И самое главное, не купаться в море. И все будет отлично.

Гость
5 июля 2024 в 08:30

Чтобы не подхватить, не нужно купаться.

Гость
5 июля 2024 в 08:29

Выезжаете из дома и начинаете принимать активированный уголь, для профилактики.

Гость
5 июля 2024 в 08:57

Отдыхали 2 года назад в Адлере. Мы люди взрослые, грязные фрукты не едим, из крана не пьем. Заболели все 5 человек, т.к. каждый вечер из ливневки примерно в 20:00 воняло канализацией. Канализация стекает в море посреди пляжа. Такой "отдых" и даром не нужен.

Гость
5 июля 2024 в 10:40

Были в Абхазии ,11дней,жили на квартире ,готовили сами никто ротовирусом не заболел

Гость
5 июля 2024 в 12:19

Ротовирусом болеют и в Турции а не только в Абхазии. Была и там и там по многу раз. Готовить тоже не хочу т. к еду не только ради внуков но и ради себя! Мои правила мыть руки когда хочешь что то в рот положить. Пить только бутилированную воду даже если её надо покупать. И не кушать на пляжах и разных сомнительных забегаловках. Только отельное питание и приличные кафе если уж очень хочется чего то такого! Хорошего всём отдыха!!

Гость
5 июля 2024 в 12:30

Если бы все так просто было. Знакомые, которые живут в Адлере, вообще на море за лето не ходили и дома готовили : дом - работа, все равно заболели. Тут от организма зависит: кто слабее, тот и в группе риска, врач так и говорит, что достаточно просто их дома выйти чувствительному человеку в опасной зоне. В детстве сколько ездили на море - болела только я , в родители не болели никогда, хотя питались одинаково

Гость
5 июля 2024 в 13:51

Ну да, кто-то ест ради моря 😂.
Ротавирус обычно из-за случайного попадания воды в организм, хлебнули волну и ждите эффект. Надёжное средство - активированный уголь, 1 таб на 10 кг Вашего веса. И чтоб не гонять потом по аптекам, берите его побольше с собой. Детям чаще мыть и обрабатывать руки. Насчёт общепита, ешьте в проверенных местах. Кастрюльничать на отдыхе не сильно хочется и можно ограничиться салатами, хотите мяса - духовка в помощь, вечером - иногда шашлык, что чревато вернуться домой с тем же весом или лишними кг.

Гость
5 июля 2024 в 18:08

Муж подхватил ротавирус после игры в шашки с больным мальчиком, хотя отдыхали в дорогущем отеле.

Гость
5 июля 2024 в 19:17

100процентов правильно. Сам каждый год езжу с детьми и в Крым и в Абхазию, и только такими методами мы спасаемся от этой напасти.

Гость
5 июля 2024 в 19:31

Сложнее с маленькими детьми. Сама была свидетелем на пляже Витязево. Ребенок сидит на песке, ручками копает песок, потом облизывает руки. За малышом трудно проследить. Мама дала яблоко, отвернулась. Малыш бросил на песок, поднял и ест. Может проглотить морскую воду. Смена климата, жара. Иммунитет еще не сформирован. Тяжелая многодневная дорога. В анапском отеле, когда отдыхала скорые не успевали приезжать и уезжать. Этажами болели дети. И в основном из северных регионов.

Гость
5 июля 2024 в 21:11

Заболеть ротовирусом можно везде и на Черноморском побережье и в Турции и дома, где живёте. Кишечная инфекция это заболевание грязных рук. Соблюдайте правила гигиены и будет вам праздник.

Гость
5 июля 2024 в 21:08

Около 40 лет езжу в Абхазию с семьёй. Не поверите, никто ни разу не заболел ни ротовирусом ни банальным ОРВИ. Жили на частном секторе, готовили сами, воду любую и ели переодически в кафешках. Что всегда было под запретом так это еда на пляже. Как то не привыкли есть грязными руками. И после купания в море сразу в душ и только потом загорать.

Гость
5 июля 2024 в 21:16

Ещё надо проконсультироваться с лечащим врачом,какие препараты нужно принимать для профилактики,я принимаю и никогда ничего не было, препарат не могу назвать,я не врач.

Гость
5 июля 2024 в 21:17

Маленьким детям до 3-х лет нечего делать на море. Они ещё малы для этого и у них слабый иммунитет. На фига вы их тащите на море в таком возрасте? Тем более, что как правило ав отдыхаете с ними 10-14 дней. Период адаптации ребенка 10 дней, он только с адаптируются, а вы его везёте обратно. Смысла в таком отдыхе нет.

Гость
5 июля 2024 в 22:13

В Абхазии отдыхали много раз. Всё взрослые, руки моем, по кафе не ходим, на пляже еду не покупаем. И каждый раз ротавирус. Иногда сильнее, иногда слабее. В Гагры ездили, пансионат Чегем. Болели всем пансионатом. Мужа едва откачали. Местные говорят, сами болеем. Врач со скорой посоветовал принимать фуразолидон. Для профилактики. По 1 таблетке ежедневно пока на море. В районе Сочи старые очистные сооружения, все стоки в море. Отсюда и вирус.

Гость
5 июля 2024 в 22:31

А мы не отдыхаем в Абхазии или Адлере. Мы в В Крыму и Анапе, всё соблюдаем тщательно, достаточно брезгливы и чистоплотны, и воду покупаем, еду сами готовим, и руки моем, и т. п. тем не менее перед самым отьездом заболели все по очереди, правда, мы за два дня оклемались, и не тяжело протекало, другие подолгу мучаются, и потяжелее. Всё, что вы перечислили, это хорошо, конечно, но этот вирус раз плюнуть подцепить, и вам действительно пока везет.

Гость
5 июля 2024 в 22:38

Это не отдых, тащить с собой мультиварку, готовить всегда самой, не пробовать ничего из местной еды, и даже воду. И бояться дотронуться до жизни вообще. Это полный идиотизм.

Гость
6 июля 2024 в 01:50

Люди опомнитесь вся проблема в вас и в вашем иммунитете. Следите за имунитетом закаляйтесь занимайтесь спортом! И нечего вас не возмет

Гость
6 июля 2024 в 05:11

Не ездить туда

Гость
6 июля 2024 в 05:25

Три раза в день готовка и так каждый день - что же это за "отдых" такой?

Гость
6 июля 2024 в 06:33

Вот какую чушь вы несёте? Просто, купаясь в море, не глотайте воду, вот и всё. А питаться можно везде.

Гость
6 июля 2024 в 06:50

Руки надо мыть чаще, инфекция от больного распространяется быстро в жару.не спасаетесь.Берем аптечку Энтерофурил минуту и т д Регидрон...спастись от нее невозможно, Везде эта инфекция, и даже в воде.Если трубы и системы очистки веками не меняли трубы и не чистили..со времён СССР то тоже может быть и вирус ..запомните это вирус!!!

Гость
6 июля 2024 в 07:33

Побольше водки с пивом....и никакого в рот вируса не будет....

Гость
6 июля 2024 в 08:15

В Прошлом году из города из работы все поехали почему то абхазию с июня по сентябрь.
Человек 15 в разные периоды в Гагры.
И каждый жаловался на одно и то же, жуткий ротовирус.

ЭксКурсии заочно не продавали местные зная что будет отказ.
И тут не проблема в том что люди неумываются или грязнули.

Иногда просто зайдя в туалет можно подцепить ротовирус.
И как бы его не чистили

Гость
6 июля 2024 в 08:14

Сколько раз отдыхали в Абхазии, и не разу ничем не болели. Правда пили воду только из бутылок,, пирожные не ели, а обедали в столовых, иногда сами готовили. Печености не покупали, шаурму и шашлык почти каждый день. Что разносят торговцы, мы не покупали.

Гость
6 июля 2024 в 08:36

Мы все это делали. И готовили сами, и руки мыли.... Но внуки умудрялись болеть. Причина - морская вода!

Гость
6 июля 2024 в 08:47

Написана глупость

Гость
6 июля 2024 в 09:19

Ты соль тоже берёшь с собой?

Гость
6 июля 2024 в 09:40

В Абхазии ротовирус в морской воде. Канализация выходит близко от берега. Хлебнул разок и готово...

Гость
6 июля 2024 в 09:57

Все это мелочь, главное не нырять с головой,даже окунать на секунду не желательно.

Гость
6 июля 2024 в 10:51

ротавирус есть и на северах, только там о нем не хотят знать - он там называется "расстройство пищеварения". Если вы им переболели зимой дома, то вырабатывается иммунитет к нему, как раз на летнюю поездку к морю хватит, можете хлебать морскую воду, не заболеете

Гость
6 июля 2024 в 11:23

У всех разный иммунитет, и да зачем таскать детей до 5 лет это что за отдых. А если подхватили ротавирус 1 капсулу Энтерофурил и 200гр кока колы работает и отдыхайте в удовольствие.

Гость
6 июля 2024 в 12:33

Всё то же самое делаю, что описано в статье. Но ротавируса избежать не удаётся. Ребёнок после купания в море подхватывает. Так что ваши советы не панацея, но само собой разумеющиеся правила.

Гость
6 июля 2024 в 13:26

Чача лучшее лекарство. Зараза не пристаёт. 🤣