СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

69 комментариев к публикации Зачем мне ваш Краснодар? Буду жить в Адыгее. Объясняю на пальцах, в чем разница
Зачем мне ваш Краснодар? Буду жить в Адыгее. Объясняю на пальцах, в чем разница

24 июня 2024 в 08:44

Купила квартиру в Яблоновском. Хорошо, что есть своё отопление. Плохо - приходится слушать мечеть каждую ночь.

Гость
24 июня 2024 в 07:22

Автор пишет лишь бы что написать. Адыгея это полный отстой!!!! Ни дорог, ни инжинерки, ни врачей, утром не въехать в Краснодар, вечером не выехать..мусор и грязь...

Гость
24 июня 2024 в 11:05

Да вы правы в том что может быть дешевле жильё Но не забывайте что у Адыгов свои законы и обычаи в которых вы не можете вписаться и это тоже нужно учитывать Во первых у них пожилым людям почет и уважение Они к женщинам относятся тоже по другому чем в других местах Да они мусульмане Очень много такм коренных русских живут Которые привыкли ко всему

Гость
24 июня 2024 в 13:38

Скоро и в Адыгее понаехов будет больше чем местных.

Гость
24 июня 2024 в 17:40

Интересно наблюдать за мнением приезжих... Не забывайте, что Краснодар - это краевой центр края! А в крае есть свои деревни и села. И там дороги не всегда ухоженные и инфраструктура не такая развитая. В Адыгее тоже есть столица! Это город Майкоп. Да, он не такой развитый как Краснодар. Однако, поютнее (во всех смыслах) будет чем Тахтамукай. Поэтому, если вокруг вас окружают 3-4 аула Республики Адыгея, не далайте поспешно выводы о том, что везде в республике так. Р.S.: это не означает, что всем нужно ринуться в Майкоп на ПМЖ. Живите в своём Краснодаре))

Гость
24 июня 2024 в 16:07

А кто вам сказал что Адыгея мусульманская республика ? Если в Москве есть мичети Москва тоже мусульманская ?

Гость
24 июня 2024 в 16:12

Всем добра и мира! Знаете, у нас действительно не всё хорошо. И дороги не везде хорошие, и инфраструктура не всегда "на уровне". Только мне интересно: Кто-нибудь из критиков задавался вопросом, "а почему всё так плохо здесь"?. Может надо начать с того, что деньги выделеные на обустройство вынужденых переселенцев из чаши Краснодарского водохранилища, решением секретаря крайкома партии Медунова были направлены на строительство микрорайона "гидрострой"??. Или с того, что город Адыгейск разместили в таком месте где ощущается постоянный подъём грунтовых вод, и жители постоянно жалуются на состояние подвалов и дворов??. Напоследок я хочу обратиться к тем, кто хочет переехать в Адыгею: Сначала, научитесь уважать традици народа к которому вы переезжаете. Я Адыг, но, не мусульманин. В тоже время, я уважаю выбор других. Всем здравия и радости в жизни!.

Гость
25 июня 2024 в 03:05

Адыгея не мусульманская, а светская республика с многонациональным населением. Если вы берете недвижимость в ауле, то конечно там будут в основном мусульмане.

Гость
25 июня 2024 в 07:04

Я бы не поехала если бы это была другая страна Но это во-первых Россия А в России я могу жить везде где захочу это позволяет и гражданство и люди которые живут уже там давно слава богу русских там примерно так же как адыгейцев
Вон сколько чеченов в дагестанцев адыгейцев и прочих ходят по другим городам России никто их не щемит. Так что..

Гость
24 июня 2024 в 16:25

Школьники и их родители будут рады изучению в школе Адыгейского языка

Гость
24 июня 2024 в 21:12

Хочешь жить в адыгее- живи ,но помни что Краснодар это Краснодар со всеми вытекающими последствиями- школа садик работа и пробки. Вперёд и с песнями особенно в яблоновке на бывших болотах....

Гость
25 июня 2024 в 10:35

Здравствуйте. Адыги (черкесы) всю дорогу являются народом гостеприимным, обладающим изысканными манерами и нра вами. Если Вас посетила идея приехать и жить в данной республике, то найдите старейшин (они есть в каждом ауле) и поинтересуйтесь правилами (негласными) жизни среди этого древнейшего и удивительного своей культурой народа. Всем добра и любви.

Гость
24 июня 2024 в 14:08

У адыгов свои законы, у нас русских свои. Живем по соседству и каждый уважает законы их а они наши.

Гость
24 июня 2024 в 14:36

Живу около Монорамы. Коммуналка как в Краснодаре, хотя живём в ауле...рядом всё есть: Монорама большая, Мега рядом и т.д. своя школа открывается, садик где-то рядом... Но, в поликлинику хожу в Краснодаре, так как регистрация есть краснодарская, работаю в Краснодаре... В Яблоновку смысла нет обращаться ни по какому поводу, нас там не ждали и не ждут, в маршрутках местных можно услышать все что местные про нас думают.. они на одной стороне трассы, мы на другой))))) ещё бы дополнительные автобусы пустили например с Дарграда в город, было все ок)))9

Гость
24 июня 2024 в 14:46

У меня сватья 45лет живёт в Яблоновском, я из Краснодара приезжаю к ней отдыхаю от нашей суеты. И в центр рядом из посёлка, чем с новостроек краснодарских

Гость
24 июня 2024 в 16:07

Проверьте пожалуйста

Гость
24 июня 2024 в 19:58

Понаехи, как дети малые. Лишь бы выяснять чья песочница лучше. Разъезжайтесь обратно по своим деревням.

Гость
24 июня 2024 в 23:56

Живу в Майкопе, мама живёт в Краснодаре, ЖКХ в Краснодаре дешевле

Гость
25 июня 2024 в 03:41

Ну, если нет своей машины, то сложновато будет, да и со своей машиной, банально выехать летом с Краснодара домой в Адыгею будет невозможно, т к пробки из моряков всё перекроют. Хоть мы и купили квартиру в Новой Адыгее (к слову, если присмотреться, то на самой первой картинке можно увидеть мой дом), но я всё ещё думаю как добираться до города, ведь маршрутки ходят как хотят, а такси и ждать 20-30 минут и дорого выходит, пока что купил себе складной электросамокат и по Тургеневскому до города, а там на трямчик, и честно сказать это неплохой вариант, но довольно неудобный т к самокат габаритный и тяжёлый.

Гость
25 июня 2024 в 06:26

Да тут в Адыгее , в банках, курс доллара на много меньше, уже плюс.

Гость
25 июня 2024 в 07:04

Автор пишет в минусах поездку на море, а с Краснодара не такая же ситуация!!?) По поводу школ, их строится большое количество, а по поводу дорог они на много лучше чем в Краснодаре

Гость
25 июня 2024 в 08:21

Бред, ни о чем. Надо говорить об определенном населенном пункте. Адыгейск, это почти Краснодар. Майкоп это супер по чистоте и удобству. И тп

Гость
25 июня 2024 в 11:57

Адыгам это уже не нравится. Так что будьте готовы к проблемам.

Гость
25 июня 2024 в 12:00

Так и есть. Уважения к старикам 0

Гость
25 июня 2024 в 16:39

жИжД

Гость
25 июня 2024 в 17:15

Ребята,ради всех святых,не мусольте национальный

Гость
25 июня 2024 в 18:17

69% населения Адыгеи русские, какая мусульманская республика, а в Тахтамукаеском районе наверное все 80 % русские

Гость
25 июня 2024 в 18:45

Майкоп лучше

Гость
25 июня 2024 в 20:27

В Новой Адыгее и Яблоновском минус только больница и поликлиника. В остальном администрация все делает и дороги и тротуары и скважины и школ с садиками вон сколько за последние года построили. И адыги и русские и таджики и армяне и азербайджанцы и еще много кто здесь живет. Нет плохой нации есть плохие люди. Яблоновский расстроился до пробок в вечернее время. Новая Адыгея потише поуютнее.

Гость
26 июня 2024 в 00:50

С такими настроениями как я здесь прочитал вам лучше не приезжать в Адыгею жить потому что вы столкнётесь со многими проблемами давайте жить дружно

Гость
26 июня 2024 в 12:37

Не надо хвалить Адыгею. Пусть все думают, что здесь плохо. А то понаедут, и станет неуютно, с пробками и суетой...((

Гость
26 июня 2024 в 23:27

Пусть тусят в Краснодаре. Нам будет тише и спокойнее.:)

Гость
27 июня 2024 в 02:11

Мечтаю переехать из Краснодара в Майкоп, как только продам здесь квартиру

Гость
27 июня 2024 в 07:11

Живу всю жизнь в Яблоновском, автор немного напутал. До моря ехать в любом случае ближе. До Новороссийска и Анапы через Энем можно доехать. Сады и школы тоже переполнены, но они строятся и вводятся в эксплуатацию. В Яблоновском, как и во всей Республике, население 60%, а может и больше - русские. Поэтому республика не может считаться мусульманской. В ней есть кака мечети, так и церкви. Касательно поликлиник и больниц, лучше в Краснодар ездить, согласен. Скорую не дождешься. Транспорт перегружен, лучше иметь свою машину.