RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

10 м/c,

ю-з.

755мм 21%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Страна и мир Взятки, катаклизмы и ненависть к приезжим. Что не нравится дальневосточникам, переехавшим в Сочи

Взятки, катаклизмы и ненависть к приезжим. Что не нравится дальневосточникам, переехавшим в Сочи

10 минусов главного курорта России

Главный российский курорт манит людей со всей России

«Сочи — это не для всех», — в один голос говорят переехавшие с Дальнего Востока. Многие, пожив на этом курорте, уезжают в другие города. Почему? Обо всех основных минусах дальневосточники рассказали изданию Amur.life.

Неадекватные цены

Переехавшие отмечают, что именно в этом городе Краснодарского края неадекватные цены на всё — начиная от цен на продукты или спортзал и заканчивая недвижимостью. Цены растут постоянно, за ними невозможно угнаться.

— Растущие цены — это постоянная проблема в Сочи. Особенно в сезон, когда приезжают сотни тысяч туристов. Это если говорить о продуктах, аренде жилья и общепите. Вне зависимости от сезона растут цены на недвижимость в Сочи и около него. Мы, когда переехали в 2018 году, покупали свою квартиру за 6 миллионов рублей и далеко не в самом центре. И это была не фиксированная цена, там цены меняются каждый месяц. Продали мы эту же квартиру уже за 9 миллионов в конце 2022 года. На эти деньги мы купили две квартиры: одну в Краснодаре, не в центре, конечно, а в микрорайоне. И в ипотеку взяли квартиру в Анапе, ничуть не хуже той, что была у нас в Сочи. То есть от продажи квартиры в Сочи нам хватило средств на одну такую же по площади квартиру и еще остался первоначальный взнос на второй объект недвижимости, — рассказывает экс-амурчанин Андрей.

Холодные квартиры

Если в этом году с зимой сочинцам повезло и держались в основном плюсовые температуры, то в прошлые годы дальневосточники там замерзли. Да-да, такое бывает. В многоквартирных домах курортного города с отоплением большие проблемы. Если на улице холодно и льют дожди, то температура в квартире также стремительно падает.

— Я не могла там согреться. Буквально ты заходишь домой, и у тебя температура такая же, как на улице. С отоплением проблемы серьезные, когда не сезон, здесь просто не умеют топить нормально. Понятно, что морозы не такие, как у нас на ДВ, но даже температура около нуля отражается на тепле в доме, — делится переехавшая в Сочи благовещенка.

Сочинские пляжи переполнены отдыхающими

Отношение к приезжим

В Сочи не рады приезжим — от слова совсем. Вообще, по наблюдениям переехавших, им не рады практически нигде в Краснодарском крае. Но в Сочи приезжих не любят вдвойне, а то и втройне.

— Отношение ужасное к переехавшим, поэтому если вы сюда собираетесь, то не вздумайте говорить, что вы переехавший и тем более, что вы с Дальнего Востока. Отношение к вам изменится в ту же секунду. Часто приезжих называют бздыхами и понаехавшими. В лучшем случае вас просто будут игнорировать и косо на вас смотреть. В худшем — вы столкнетесь с невероятной грубостью, — делятся переехавшие.

Как отмечают экс-дальневосточники, открыть свой бизнес в Сочи практически нереально. Легко столкнуться с агрессией, кумовством, рэкетом, почти как в 90-х. Несмотря на то что с каждым годом переехавших становится всё больше, отношения к ним особо не меняется, вам будут ставить палки в колеса, а местная мафия — устранять вас как конкурента, если вы перейдете им дорогу.

Взятки

Без взяток здесь нельзя ни получить качественно услугу, ни сходить в больницу, ни построить дом. Всё делается через конверты, особенно для приезжих.

— Когда уезжала из Благовещенска, думала, что у нас проблема с медициной! Нет, в Амурской области проблем нет. У нас можно бесплатно попасть к врачу, много хороших специалистов. В Сочи, да и, знаю, в других городах Краснодарского края бесплатной медицины нет. Очень сложно записаться. К профильным специалистам не попасть даже за деньги. В январе ездила к дочери в Благовещенск и там прошла всех необходимых врачей. Это намного дешевле и качественнее, чем если бы я проходила тот же самый список в Сочи. Здесь нужно не только за приемы платить, но и давать взятки. Причем часто их просят в открытую, ничего не стесняясь, — рассказала пенсионерка Марина.

Сложно найти работу

Работы в Сочи практически нет, многие приезжают в город, особенно студенты, чтобы поработать в высокий туристический сезон в качестве обслуживающего персонала. В остальном найти работу без связей почти нереально.

— Зарплаты здесь невысокие, особенно если сравнивать с Дальним Востоком. И на работу устроиться сложно, если нет связей. Это сильно влияет на внутреннее состояние, когда ты долго не можешь ничего найти. Поэтому если планируете переезд, то помните, что с собой нужно привезти большую сумму денег или заранее позаботиться о поиске работы. Но не сильно надейтесь: даже если вы договоритесь и вроде как устроитесь на работу, вас легко уволят и не моргнут глазом, если кому-то срочно понадобится ваше место, — делятся наблюдениями бывшие дальневосточники.

Летом в Сочи ищут работу люди со всей страны

Слабая инфраструктура

В Сочи красиво и комфортно жить только в центре. Если немного отъехать от центральных улиц, то вы ужаснетесь, говорят переехавшие.

— В городе нет хороших дорог, непомерные цены на всё, архитектура разноплановая, куча рекламы, мусор… В общем, зрелище печальное. Плюс многие объекты, которые строили к Олимпиаде, практически не поддерживают, и выглядят они удручающе, — делится экс-хабаровчанка Светлана.

Слишком много народу в теплый сезон

В Сочи, особенно во времена ковида и закрытых границ, съездили многие. И курортный город просто не рассчитан на такое количество людей. С одной стороны, местные рады, что можно заработать, а с другой — приезжие доставляют огромное количество проблем.

— В июне, июле и августе число людей на улицах увеличивается в сотни раз. С одной стороны, мы были готовы к тому, что туристический сезон будет насыщенный, но мы не знали, что во времена ковида число отдыхающих в разы увеличится по сравнению с прошлыми годами. Фотографы с обезьянками, ростовые куклы выпрыгивают из-за каждого угла и норовят поймать зазевавшихся туристов, чтобы выманить у них деньги. Жизнь сочинцев, которые заняты работой в разгар курортного сезона, похожа на конец света. Отдельная категория отдыхающих — люди в плавках. Как говорится, и в пир, и в мир. Бесят такие люди в магазинах, в ресторанчиках — везде. Почему нельзя прилично одеваться и хотя бы скрывать свой голый, далеко не всегда красивый торс? — вопрошают жители Сочи.

Мы, туристы, которые ведут себя прилично, тоже присоединяемся к этому пожеланию. Давайте одеваться, идя в магазин или кафе!

Шторм размыл берег в Лазаревском районе

Катаклизмы, к которым никто не готов

Оползни, сели, наводнения — ежегодно в Сочи происходят природные катаклизмы. Но к ним никто не готовится никогда, нет никаких решений проблем. Для местных властей, по словам переехавших, все несчастья от природы становятся большим сюрпризом, хотя многое можно было бы предотвратить.

Привычка громко слушать музыку в машине

Южная привычка местных — громко слушать музыку с открытыми окнами.

— Ни в одном другом городе я не видела такой большой концентрации людей с желанием показать, у кого громче работает звук в машине и кто что слушает. Понять не могу: это добавляет крутости? В летний сезон мимо окон носятся десятки машин, сменяя, например, Лепса на Артика и Асти, а после — «На-на» на Тимати, — рассказывают переехавшие.

Постоянный расслабон

Многие переехавшие отмечают, что жизнь в Сочи течет очень медленно, а иногда кажется, что и вовсе останавливается.

— Я просто не могла там работать, особенно летом. Это какой-то свойственный только Сочи ужасно медленный темп. Тяжело жить в таком настроении постоянно. У меня не было ни сил, ни желания работать, постоянная апатия. И город давит, и люди вокруг никуда не торопятся, и жара изнуряет. Переехала в Севастополь, там с этим намного лучше! Хоть и климат почти такой же, здесь хочется жить, а не выживать, — делится экс-амурчанка.

В итоге каждый сам решает, где ему жить. Но, прежде чем ехать, обязательно нужно взвесить все плюсы и минусы такого курортного города, как Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем