RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир «Чиновники не в курсе, они в шоке»: волонтеры из Ростова начали готовиться к приему беженцев

«Чиновники не в курсе, они в шоке»: волонтеры из Ростова начали готовиться к приему беженцев

Они выехали на погранпункты

Волонтеры стягиваются к погранпунктам

Региональный координатор общественного движения «За правду» Юрий Мезинов заявил, что чиновники в Ростовской области не знали о подготовке эвакуации мирного населения самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Участники его организации, связанной с писателем Захаром Прилепиным, начали готовиться к приему беженцев, не дожидаясь действий властей.

— Сейчас еду на Новошахтинский погранпост, — отметил Мезинов в комментарии 161.RU — Кому я смог дозвониться, людям, которые имели отношение [к приему беженцев] в 2014–2015 годах — они вообще не в курсе, они в шоке от происходящего. Никаких команд [сверху] не было. Некоторые люди не берут просто трубку, которые должны этим заниматься. <...> В итоге всё то, что было в 2014–2015 годах, сейчас повторяется, печальная история.

По словам Мезинова, у прилепинской организации есть склад с гуманитаркой для передачи жителям ДНР и ЛНР. Склад работает до сих пор и готов оказать поддержку, как и фонд организации. Если с продовольствием и средствами гигиены помочь получится, то с размещением вопрос стоит остро.

— Сейчас, по идее, должны экстренно запускаться пункты временного размещения (ПВР). Чтобы ПВР запустить, нужны договоры с этими базами отдыха [где их будут размещать]. Но проблема вот в чем: может, они и смогут быстро сделать договоры. Но из-за коронавируса эти все учреждения находились в режиме выживания. Они неотапливаемые, они в плачевном состоянии. Их надо протопить несколько дней, — добавил Мезинов.

161.RU ведет прямую трансляцию о событиях, связанных с эвакуацией граждан из ЛДНР. Самые важные новости читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем