RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

747мм 35%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир Из-за роста госдолга в регионах России возрос риск дефолтов

Из-за роста госдолга в регионах России возрос риск дефолтов

В регионах России из-за роста государственного долга возрос риск дефолтов, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на новый отчет Standard & Poor`s.

«Это отражено в наших преимущественно негативных рейтинговых действиях, произведенных в последние 18 месяцев», – поясняет кредитный аналитик агентства Карен Вартапетов. Это, по его словам, стало следствием слабого экономического роста, а также замедления роста прибыли компаний и доходов населения, ограничивающих сборы основных региональных налогов – на прибыль и НДФЛ.

«В S&P отмечают, что возросшие из-за майских указов президента «негибкие социальные расходы» почти не оставляют регионам другого выбора, кроме как наращивать дефицит и долг, – пишет «Коммерсантъ». – Из-за этого им приходится финансировать текущие расходы за счет заемных средств. И если объем долга в среднем останется невысоким (по расчетам S&P, объем полного долга и гарантий увеличится с 33% текущих доходов в конце 2014 года до 55-57% в 2018 году), «то его структура, характеризующаяся преобладанием краткосрочных банковских кредитов, обусловит усиление рисков рефинансирования».

По данным Минфина РФ, на 1 января 2015 г. госдолг регионов составлял 2,089 трлн руб., увеличившись за год на 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем