RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Многодетные семьи освободят от налогов

Многодетные семьи освободят от налогов

Депутаты Госдумы от партии КПРФ предложили ввести льготные условия для многодетных родителей. Согласно законодательной инициативе, родителей, у которых есть трое и более детей, могут полностью или частично освободить от уплаты налогов на доходы физических лиц. В частности, предполагается установить ставку в 7% для родителей, имеющих троих несовершеннолетних детей, и ставку в 5% – для родителей, имеющих от пяти и более несовершеннолетних детей, сообщают «Известия». Некоторые парламентарии предлагают и вовсе убрать НДФЛ как таковой при наличии пяти и более детей в семье.

По мнению законодателей, налоговая льгота станет финансовой поддержкой для российских семей и поможет стимулировать рождаемость в стране. На сегодняшний день многодетные родители имеют уже некоторые льготные условия налогообложения, так, например, существует норма, когда из ежемесячного дохода родителя выделяются суммы, не подпадающие под исчисление подоходного налога. За первого и второго ребенка из суммы дохода выделяется по 1400 рублей, не подлежащих налогообложению. За третьего и каждого последующего ребенка – по 3000 рублей. Таким образом, у родителя с тремя детьми из дохода выделяется сумма в 5800 рублей, не подлежащая налогообложению. Однако из остальной суммы взимается стандартный подоходный налог в 13%.

Один из депутатов КПРФ объясняет, что подобные изменения в налоговом кодексе значительно облегчат жизнь многодетных россиян. «Вопрос поддержки многодетных семей не теряет своей актуальности в череде остальных задач. Поэтому мы готовим законопроект по налоговым льготам для семей, воспитывающих троих и более детей. В системе налогообложения развитых стран есть даже система коэффициентов, строящаяся на принципе: чем больше в семье детей, тем меньше налоговое бремя родителей», – рассказал один из разработчиков законопроекта депутат Олег Смолин. Также депутат особенно подчеркнул, что сейчас российский налоговый кодекс предусматривает льготы для этой категории людей, однако они символические и составляют всего несколько тысяч в год, именно поэтому возникла идея поощрить многодетные семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем