RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Чем выше горы, тем ровнее склоны. Рассматриваем один из недорогих курортов, куда стоит поехать зимой

Чем выше горы, тем ровнее склоны. Рассматриваем один из недорогих курортов, куда стоит поехать зимой

Катальный сезон в Архызе длится с декабря по май

На курорте Архыз много пологих трасс для начинающих

Архыз можно считать сравнительно молодым курортом. Его построили на восточной границе Западного Кавказа между хребтами Абишира-Ахуба и Габулу в конце 2013 года. Приезжать туда можно как летом, так и зимой, он является всесезонным. Он может похвастаться широкими трассами, красивейшими горными озерами, обилием туристических троп и сравнительной дешевизной отдыха.

Один курорт — два склона

Архыз — это название как курорта, так и небольшого села в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Расстояние между ними — около 9 километров по дороге, которая проходит по живописной ложбине.

Для катания здесь есть 27 километров трасс. Причем разбросаны они по двум склонам и доступны по одному ски-пассу.

Самый новый — Северный склон. Высота, с которой открыто катание, — 2 тысячи 839 метров над уровнем моря. Канатку с названием «Аполлон» открыли не так давно. Она и довозит туристов на начало красной трассы «Гравитация». После нее идет зеленая трасса «Горизонт». Это самая простая, пологая и широкая трасса на этом склоне. Здесь можно учиться кататься, да и просто любоваться пейзажами. Ведь находится она на высоте 2 тысячи 505 метров над уровнем моря.

У подъемников периодически скапливаются очереди в часы пик

На Северном склоне на выкате мы имеем достаточно сложные для новичков трассы. Самая опасная — «Буран» (черная). Попасть на нее можно, если держаться по левую руку во время спуска. Начинающим лыжникам можно не спускаться по ним. Верхнюю пологую трассу связывает с противоположным склоном канатная дорога «Северное сияние». На ней и можно спуститься вниз.

Трассы на Южном склоне начинаются на высоте 2 тысячи 240 метров над уровнем моря. Все они расходятся паутинками от хаба, в котором соединяются два подъемника: «Млечный путь» и «Лунный экспресс». Последний — кресельный, то есть открытый.

Самая живописная и продолжительная трасса — «Перседы» (синяя). Она — крайняя справа, если выходить из кабинки подъемника. Ее длина составляет около 3 километров.

Один из самых красивых курортов

В итоге все четыре трассы на выкате имеют весьма простые и пологие участки. Разогрев перед черными трассами можно начинать на Южном склоне или на зеленой трассе «Горизонт» на Северном склоне.

Какие есть минусы?

Из минусов — это погода. Зачастую днем температура воздуха на нижних скатах положительная. Это значит, что на трассах начинает образовываться лед. Это хорошо заметно на виражах, когда скользкая корка постоянно обновляется кантами лыж и сноубордов.

Еще один минус — это очереди. Да, они здесь не такие длинные как, например, в Сочи, но постоять в ожидании своей очереди в час пик всё же придется. Да и трассы сами по себе не такие протяженные. Оба склона при должном уровне катания можно пролететь минут за 9–11 минут. Это быстрее, чем едет подъемник на любую из верхних точек.

Защитным оборудованием не стоит пренебрегать

Но самый серьезный минус — это парковка. Мест тут бывает категорически мало. Поэтому лучше всего ехать в Архыз в составе туристической группы на автобусе. Зимой их без труда можно найти на просторах интернета. Организаторы формируют как однодневные поездки, так и двух-, трехдневные.

Какие плюсы?

Как мы писали выше, Архыз — это сравнительно новый курорт. Поэтому оборудование здесь, можно сказать, новое. Да и сильных буранов, как в Приэльбрусье или Домбае, практически не встретить.

Еще здесь весьма неплохая кухня. В туристическом кластере, где расположены пункты проката, раздевалки, кафе и рестораны, можно сравнительно недорого отведать местную кухню. А на площади у Южного склона периодически устраивают представления аниматоры.

Кроме того, с детьми можно покататься на самых нижних зеленых трассах — это «Сириус», «Белка» и «Восток». К ним ведут подъемники «Зеленая планета» и «Спутник». На них же доступно и вечернее катание.

Вид с Северного склона

Самая главная особенность курорта — снег тут есть всегда. Около трасс установлены снежные пушки. Если со снегом не повезло, можно рассчитывать на них. Настоящий или искусственный снег — разницы большой нет. Для понимания: все спортивные соревнования проводятся именно на искусственном снеге. В самих пушках в одной форсунке вода под давлением смешивается со сжатым воздухом из компрессора — так образуется ядро будущей снежинки. Из другой форсунки вылетают распыленные частицы воды, которые обволакивают ядро и замерзают вокруг него крошечными кристаллами. Искусственный снег медленнее тает и в целом чуть плотнее натурального.

Такой снег эти пушки могут производить практически бесконечно. Их питают горные технические озёра. одно озеро есть на Южном склоне прямо у верхней станции канатной дороги «Млечный путь» и еще два ­— на Северном склоне. Летом эти озера сливают для очистки дна, которое застилают пленкой, чтобы вода не размывала грунт. Заново озёра заполняют в сентябре.

Зон для фрирайда в Архызе очень мало

Помимо катания, на курорте работает детская комната, есть тюбинг. Для туристов доступны экскурсии на снегоступах и снегоходах, полеты на парапланах. Те, кто не катается, могут подняться на всех гондольных канатных дорогах, прогуляться по смотровым площадкам Южного и Северного склона.

Что по ценам?

Цена на ски-пассы зависит от месяца и тарифа. Если вы катаетесь здесь впервые, то покупать свой первый ски-пасс нужно в кассе курорта. Там выдадут пластиковую карту. При этом с собой обязательно нужно захватить паспорт.

До новогодних праздников (это стартовый тариф) ски-пасс на одного взрослого обойдется в 2100 рублей. В такую же цену обойдется карточка, если покупать ее на период с 11 марта и до конца сезона. Во время новогодних каникул за ски-пасс придется выложить уже 3359 рублей. Во время высокого сезона — это непраздничные дни с 8 января по 10 марта — 2650 рублей.

Карта курорта

Цены могут отличаться на несколько сотен рублей в зависимости от того, как была сделана покупка: онлайн или офлайн. Подробнее с тарифами можно ознакомиться здесь.

Канатные дороги курорта работают с 08:30. Последний подъем — до 16:00, последний спуск — до 16:30. Расписание работы канатных дорог может быть изменено в зависимости от погодных условий.

Наличие снега на склонах можно посмотреть здесь. По данным на 20 декабря 2023 года, для катания доступно восемь километров трасс.

Как добраться?

Добраться до курорта из центральной России можно на самолете или поезде. Города регионов Северо-Кавказского федерального округа связаны с «Архызом» сетью автобусных маршрутов. Кроме того, действует единый билет самолет + автобус (или поезд + автобус), по которому можно сразу купить билет на трансфер от аэропорта или железнодорожного вокзала.

Из Краснодарского края, как и говорилось выше, легче всего воспользоваться туристическим автобусом. Дорога из Краснодара занимает около 5 часов (это почти 400 километров). Лучше провести это время в автобусе с веселой компанией, чем смотреть на дорогу, не смыкая глаз всю ночь.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем