RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Приметы на Андреев день: что можно и нельзя делать 13 декабря, чтобы не навлечь на себя беду

Приметы на Андреев день: что можно и нельзя делать 13 декабря, чтобы не навлечь на себя беду

Чего боялись наши предки и как спасались от возможных неудач

Если 13 декабря снега не будет, зима будет теплой

13 декабря в народном календаре Андреев день. Верующие почитают апостола Андрея Первозванного. Эта была очень важная дата для наших предков — в этот день гадали, а по приметам судили о будущей погоде. Также люди стремились соблюдать многочисленные запреты и следовать важным рекомендациям.

Что нельзя делать 13 декабря

В этот день нельзя заниматься тяжелым трудом, чтобы не надорваться. Не рекомендовалось рукодельничать, шить и вязать. Это может обернуться неудачей в финансовых делах.

Супругам не стоит ругаться и выяснять отношения. Замужним женщинам не стоит сплетничать и жаловаться на жизнь знакомым.

Нельзя выносить мусор и выкидывать вещи после заката. Можно выбросить удачу.

Что можно делать в Андреев день

Хоть тяжелый труд в этот день запрещен, сидеть без дела тоже нельзя. Можно заняться уборкой или мелкими домашними делами. Вечером лучше приготовить ужин, накрыть стол и позвать гостей. Однако следует помнить о том, что в разгаре Рождественский пост, поэтому на столе не должно быть алкоголя, а также продуктов животного происхождения.

В день памяти апостола ходили в церковь. По традиции Святому Андрею молились моряки. А незамужние девушки просили о семейном счастье.

Женщины в этот день пекли хлеб, который называли «калита». Им угощали членов семьи, а крошки выносили птицам.

На Андреев день можно гадать на суженого. Девушки ставили на ночь посудину с водой, прятали под подушку зеркало, чтобы будущий муж приснился ночью.

Также гадали на балабушках, маленьких булочках. Воду для теста нужно было носить из колодца во рту, а когда готовые булочки остывали, их клали на пол и запускали в дом голодную собаку. Чью балабушку пес схватит первым, та выйдет замуж в течение года.

Приметы о погоде

По приметам на 13 декабря люди пытались угадать погоду на последующие недели. Если в Андреев день пойдет снег, то лежать он будет до середины марта. Если снега не будет, зима обещала быть теплой. Стужу сулили и горящие красным дрова в печи, а белое пламя говорило о том, что холода не задержатся надолго. Если будет солнечно и ударит мороз, то будет хороший урожай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем