RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

757мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Зима На Москву идут снежный циклон «Квинтинус» и «барическая пила». А что в Краснодаре?

На Москву идут снежный циклон «Квинтинус» и «барическая пила». А что в Краснодаре?

Спросили у синоптиков, стоит ли ждать ухудшения погоды в выходные

В выходные немного потеплеет

Утром 24 декабря РИА Новости сообщили, что в субботу в Москву придет циклон «Квинтинус», который принесет снегопады и «барическую пилу» (давление упадет с 740 до 725 мм рт. ст.).

«Барическая пила» — это резкие колебания атмосферного давления за определенный срок. Пилой такое явление назвали из-за того, что очень частые перепады атмосферного давления на графике выглядят как зубчики пилы. Название дали не синоптики, а журналисты.

Портал 93.RU решил уточнить в отделе прогнозирования ЧС Министерства ГО и ЧС Краснодарского края, стоит ли ожидать ухудшения погоды жителям Кубани. Специалисты ответили, что завтрашние дожди имеют отношение к циклону «Квинтинус», однако никакой «барической пилы» быть не должно:

— Фронты, которые завтра у нас будут выходить, имеют отношение к циклону. Но «барическую пилу» мы не ждем. То есть да, падение или, наоборот, рост давления будет, естественно. Но чтобы что-то суперкритическое, как это любят называть — «барическая пила», то у нас такого понятия нет. Не думаю, что такое будет. Снегопадов сильных нет, к нам всё будет выходить как раз дождем, — рассказала представитель министерства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем