Зима обзор Новый год в горах Сочи — это дорого? Изучаем варианты жилья на курорте и у ближайших конкурентов

Новый год в горах Сочи — это дорого? Изучаем варианты жилья на курорте и у ближайших конкурентов

93.RU промониторил цены в отелях на сайтах по бронированию

Сочи — самый крупный горнолыжный курорт России, но далеко не единственный

Новый год очень скоро — если не на кончике вашего носа, то на перегородке точно. И конечно, хотя бы раз в жизни вас посещала мысль провести его в горах. Но вы не раз слышали, что это дорого, а деньги на такое есть не всегда. А если и появилась возможность, то нет времени выбирать место и договариваться с родными и друзьями. В общем, всё очень сложно, к тому же самое лучшее и удачное разобрали и забронировали еще в октябре. Правда?

Мы, редакция 93.RU, решили изучить, какие варианты предлагают нам горные курорты в середине ноября, и взялись за самую рутинную часть планирования вашего отпуска — изучили и сравнили цены на жилье. И остались удивлены! Не верьте тем, кто говорит, что в ноябре уже не найти бюджетных предложений — это возможно.

Для поиска мы использовали несколько популярных сайтов по бронированию отелей. Взяли за основу такой набор: сутки в отдельном номере в новогоднюю ночь на двоих с туалетом и душем внутри.


К удивлению, в горах Сочи пока еще есть свободные бюджетные номера. Со своими компромиссами, конечно. Но кто на них не пойдет, если такой праздник может стать одним из самых больших впечатлений в жизни?

В середине ноября в горном кластере курорта можно найти номера от 1600 рублей. Например, в такую сумму обойдутся сутки проживания в поселке Красная поляна. Ремонт в номере, однако, выглядит более чем скромно:

Неплохая площадь у номера — 28 кв. метров

За сумму в районе 1800–2600 рублей интерьер в номерах будет более современным, но всё равно без изысков. Мириться придется и с тем, что гостиница стоит в 3,5 километра от подъемников, то есть не в самом курортном комплексе, а в соседнем населенном пункте. Впрочем, в горах развит городской транспорт и ездят автобусы, в случае чего пройтись можно и пешком, дорога в 5,5 километра займет около часа.

3900 рублей придется заплатить за шале, который находится в том же поселке. Здесь более симпатичные номера, но до канатной дороги еще дальше — 4,5 км. Вид на горы, как и в предыдущем варианте, не светит, встречать рассвет будете с обзором на заборы соседних отелей. Цены за следующие варианты размещения в номерах начинаются уже от 10 000 рублей.

Предоставляют фен и чайник

Апартаменты в горах можно найти за 6000–13 000 рублей. В более дешевых и мебель попроще. У более дорогих вариантов — просторные площади и свежий ремонт, чаще встречается симпатичный вид на горы и есть размещение на троих или четверых — за небольшую доплату будет выгодно ехать компанией. Удаленность от курортных площадей и канатных дорог в пределах 4–7 км. Таких предложений уже совсем немного — остаться у себя предлагают владельцы 5–7 апарт-гостиниц.

Эта квартира на троих стоит 12 600 рублей
Это апартаменты на троих за 5600 рублей, правда, рейтинг всего 6,5 балла

На этом экономные способы встретить Новый год в горном Сочи заканчиваются. Скорее всего, остальные варианты уже раскуплены. Зато в среднем ценовом диапазоне больше предложений. Если вы готовы отдать за сутки от 10 до 20 000 рублей, вас ждет более 20 открытых ссылок с разными гостиницами и апартотелями. Большинство из них снова в отдалении (900 метров и более) от горнолыжных трасс и общественных центров с заведениями, торговыми центрами и променадными улицами. Так в чём же их преимущество?

А вот в чём: более симпатичные номера и виды, хотя и не сказать, что разница с экономными вариантами колоссальная — этот номер стоит 18 000 рублей в сутки

И буквально 2–3 предложения на десерт: в Сочи прямо сейчас еще можно найти номера в пределах 14 000 — 16 000 на двоих, которые находятся буквально в 200–600 метрах от подъемников. Наверное, на горе рак засвистел!

К слову, учитывайте, что не все отели размещают свои предложения на крупных сервисах бронирования жилья, многие работают только через «Инстаграм» или локальные сайты. Так что поискать стоит и там.

Лаго-Наки


Плато Лаго-Наки — это Сочи на минималках, тут есть снег, катание на ледянках и несколько горнолыжных трасс и нет благоустроенных улиц, стильных заведений и сложных спусков. Поэтому цены в гостевых домах и отелях на порядок ниже. В Каменномостском, Даховской и Хамышках есть варианты даже за 700 и 1000 рублей. Внутренности такого номера предлагаем оценить самостоятельно:

В отдельном домике есть камин и балкон
Вот как домик выглядит снаружи

В этом районе относительно много (уж точно побольше, чем в Сочи) предложений за 2500–7000 рублей. В комнатах подороже предлагают, например, три места для сна или красивый вид.

С другой стороны, здесь вы рискуете новогодним настроением: не факт, что зимой в станицах по пути на Лаго-Наки будет снег, есть шанс влипнуть в обычный кубанский пейзаж со слякотью и серым голым лесом. А оно нам надо? На самом плато, судя по всему, в отелях уже нет мест. Как и в соседнем Гуамском ущелье — на картах все гостиницы указаны как занятые.

А где еще можно отдохнуть?


Допустим, вам не понравились ни Сочи, ни плато Лаго-Наки. Тогда узнаем, что происходит на других горнолыжных курортах юга, в Домбае и Архызе. Тем более что там есть зеленый хвойный лес, а поселки стоят в окружении снежных вершин — опростоволоситься с видом никак не выйдет.

Так вот: в Архызе совсем грустно. Мы нашли всего две бюджетных гостиницы со стоимостью номеров в 2500 и 6500 рублей. К счастью, они находятся в пешей доступности от канатных дорог.

Скромный, но приятный номер с запахом дерева

Варианты дороже — хотя и их совсем немного — стартуют от 13 500 рублей. В номере из деревянного сруба за такую сумму вас ждет пять спальных мест и вид на горы.

В Домбае, по сравнению с Архызом, можно разгуляться. Хотя и не на последние деньги — на момент написания статьи там был всего один номер за 1300 рублей. Это довольно тесная и простая комната с раритетным кинескопным телевизором в 1,7 километра от лыжной трассы.

В номере не предоставляется личный фен

За остальные варианты размещения придется отдать 10 000 рублей и выше. Берите номер за 13 500, если планируете танцевать под новогодний «Огонек» — его площадь аж 35 кв. метров. Добавляем к нему вид на горы, чайник, балкон и выход на лыжный склон — вы уже хотите сюда поехать?

У номера есть вид на горы

Сейчас сайты предлагают около десяти вариантов в категории до 20 000 рублей, так что шанс выбрать достойный номер еще есть. Особенность местных отелей в этом диапазоне цен в том, что номера часто предлагают на три или четыре человека. За доплату (около 3–5 тысяч) вы можете получить апартаменты или номер с балконом на целую компанию. Другое дело, что и Архыз, и Домбай находятся в 7–9 часах езды от Краснодара. Готовы ли вы на такую суматоху?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем