
Новый светофор
В Краснодаре на перекрестке улиц Красной и Длинной появились светофоры нового формата. Сейчас их тестируют в рамках эксперимента, сообщили в городском департаменте транспорта 18 мая.
Главная особенность новых светофоров — световая окантовка по контуру. Она дублирует цвет основного сигнала. В дептрансе считают, что так водителям будет проще замечать сигнал даже издалека и в плохую погоду.
Если эксперимент признают удачным, такие светофоры могут установить и на других перекрестках Краснодара.

Так выглядит новшество
Похожие решения уже тестировали в других городах России. Например, в Москве еще в 2024 году начали испытывать светофоры модели «Сириус» с контурной подсветкой. Их установили на пересечении Краснопресненской набережной и улицы 1905 года, по данным мэрии.
Позже московский эксперимент решили расширить. В 2025 году власти сообщили, что светофоры с контурной подсветкой протестируют еще на десятках перекрестков и пешеходных переходов.




