перейти к публикации
45 комментариев к публикации

«Раскопают весь центр и бросят?» Урбанист — о том, что известно о проекте метро в Краснодаре

Гость
7 декабря 2023, 17:07
Отмоют деньги на проектироании. До строительства думаю дело не дойдет!
Гость
7 декабря 2023, 18:19
Если в строительстве метро не будут участвовать местные власти и местные подрядчики, то метро реально построить в кратчайшие сроки и за разумные деньги! Можно только пригласить ленточку перерезать и сфотографироваться.
Гость
7 декабря 2023, 18:48
Гость
7 декабря 2023, 18:48
Если в строительстве метро не будут участвовать местные власти и местные подрядчики, то метро реально построить в кратчайшие сроки и за разумные деньги! Можно только пригласить ленточку перерезать и сфотографироваться.
100% только независимый контроль процесса и не нуждающиеся в распиле специалисты
Гость
7 декабря 2023, 22:31
да - как и подземный переход по красных партизан = денежки уплатили а строителъство в срок не начали а кто вернет потраченные впустую денежки? денежки необходимо вернутъ через суд
Гость
8 декабря 2023, 15:18
Вода и в Питере есть, но в Питере новые станции не строят так глубоко как в советское время, новые технологии позволяют. Да они строят не как в Москве или в той же Казани о которой часто приводят в сравнение, всего несколько станций за 15 лет но это скорее момент слабого финансирования на город с таким большим населением а не сложностью строительства.
Гость
8 декабря 2023, 16:12
В Питере вода сплошная , там проще подстроиться под стройку метро в этих условиях, в Краснодаре вода чередуется грунтами. Губернатор об этом говорил.
Гость
8 декабря 2023, 17:26
Гость
8 декабря 2023, 17:26
В Питере вода сплошная , там проще подстроиться под стройку метро в этих условиях, в Краснодаре вода чередуется грунтами. Губернатор об этом говорил.
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️вы как себе это представляете?ну неужели вы думаете что в Питере сплошной океан под городом и нет грунта? Точно так же грунт имеющий подземные водоемы , Питер это не Венеция
Гость
8 декабря 2023, 21:18
Есть ньюанс: большую часть времени в Питере метро промораживается и поэтому строится и эксплуатируется при работе холодильных установок, что нереально в условиях Краснодара, у нас "слегка" Температура выше. Поэтому построить метро в Краснодаре можно только на очень большой глубине т. Е. Очень дорого. Поэтому, не испытывая особого пиетета к автору неспециалисту, сейчас могу отметить что вариант с обустройством жд путей С ДОРАБОТКОЙ путей до аэропорта от существующей ветки и дополнения ветки по ростовскому шоссе в новые микрорайоны, экономически будет выгоднее нежели закапывать миллиарды в землю. А ещё, напомню про сам термин "лёгкого метро". Это такой трамвай который ездит по линии НАД поверхностью земли. Такое метро бегает по большому количеству европейских городов и не мешает работе автотранспорта,
Гость
7 декабря 2023, 17:27
Успокойте убраниста этого безголового. В Казани метро продолжает строиться ,нет не какого убытка, он чушь несет, провокатор
Гость
7 декабря 2023, 19:27
А у вас есть какие-то доказательства и ссылки на источники, что нет убытков, или это пустые слова? Лично я попробовал найти информацию, и нашёл только об убытках в региональном казанском СМИ: https://116.ru/text/gorod/2023/05/08/72287828/
Гость
8 декабря 2023, 00:43
Гость
8 декабря 2023, 00:43
А у вас есть какие-то доказательства и ссылки на источники, что нет убытков, или это пустые слова? Лично я попробовал найти информацию, и нашёл только об убытках в региональном казанском СМИ: https://116.ru/text/gorod/2023/05/08/72287828/
В Казани будут строить новую линию, а значит метро востребовано .Растраты на метро в любом городе большие и требуют вложений, но это не повод не строить метро в городе который нуждается. В Казани мосты эстакады и широкие магистрали, в Казани нет такой проблемы с перенаселением , переизбытке личного транспорта, маршруток и дефиците дорожного сообщения между районами и округами как в Краснодаре . И все равно в Казани метро это лучший транспорт .
Гость
8 декабря 2023, 02:04
Гость
8 декабря 2023, 02:04
В Казани будут строить новую линию, а значит метро востребовано .Растраты на метро в любом городе большие и требуют вложений, но это не повод не строить метро в городе который нуждается. В Казани мосты эстакады и широкие магистрали, в Казани нет такой проблемы с перенаселением , переизбытке личного транспорта, маршруток и дефиците дорожного сообщения между районами и округами как в Краснодаре . И все равно в Казани метро это лучший транспорт .
Да, вы правы, метро это очень дорого. И Краснодар, в отличии от Казани - дотационный город, получающий большую часть бюджета в виде субсидий от края. Казань наоборот отдаёт деньги в республику. Какая из этих моделей устойчива и может потянуть строительство и обслуживание метро? Это только про деньги, не говоря уже о необоснованности использования метро в Краснодаре с урбанистической точки зрения.
Гость
7 декабря 2023, 17:33
Вот после таких урбанистов и строят метро по 100 лет которые вводят в заблуждение , в Омском метро совсем другая история , можно искать отмазки сколько угодно чтобы нечего не делать. Проблема Краснодара в таких людях как этот урбанист, в геологах, и в комментаторов которые верят в эти сказки и передают их из поколение в поколения
Гость
7 декабря 2023, 19:30
Чем урбанист мешает Краснодару, можете подсказать? Он ведь не является чиновником и не принимает никаких решений. Насколько помню, он не поддерживал идею подземного перехода на Красных Партизан, из-за которого сейчас столько пробок и десятки улетевших бюджетных миллионов, выданных подрядчику авансом
Гость
8 декабря 2023, 21:22
Геологи категорически против если что потому что мечтают чтоб детям геологов было где жить. В данный момент огромное количество зданий УЖЕ проходят процесс укрепления фундамента БЕЗ метро. При возведении метро, бОльшая часть зданий и сооружений быстренько перейдут в аварийное состояние
Гость
7 декабря 2023, 22:30
площадъ у драмтеатра ранъше регулярно проваливаласъ - то ли воды - толи были ходы подземные а почему бы не построитъ НАземные мосты? и при Призе был проект соединитъ гаврило и 40 лет победы Приза ушли и вместе с ним ушли и мост
Гость
8 декабря 2023, 21:45
Площадь проваливалась потому что подземные воды двигают ее, и сейсмийка в голове
Гость
8 декабря 2023, 21:53
Гость
8 декабря 2023, 21:53
Площадь проваливалась потому что подземные воды двигают ее, и сейсмийка в голове
И плитка с асфальтом имеет разный грунт что опасно при сейсмическое активности площади😆
Гость
8 декабря 2023, 00:30
Пусть достраивают переход, и приступают к метро. Про метро уже с нулевых слушаем, в этот раз нельзя уже просто так взять и пропустить болтовню мимо ушей. Население будет только больше, строить нужно начинать уже в этом году, а не ждать проекта в следующем иначе будет тоже самое и потом уже ситуацию не исправит нечего.
Гость
8 декабря 2023, 01:34
Гость, метро строили ещё в 80-90х годах, а потом заморозили... Построено было две или три станции в районе цирка и дальше...
Гость
8 декабря 2023, 01:48
Краснодар не научный и не промышленный город. А сельская столица и метро это пятое колесо в телеге
Гость
8 декабря 2023, 20:01
Сельская столица задыхается в пробках, дороги к сожалению так и остались сельские не смотря на то что сельская столица. Метро это средство передвижения а не памятник научному городу или быдлопромышленому городку
Гость
7 декабря 2023, 19:27
Сколько ему заплатили за эту чушь? Так и набивают цену чтобы на распил хватило, будут продвигать свой трамвай который создает пробки, но видимо трамвайщики отстегивают и подряды выгодные всем.
Гость
7 декабря 2023, 19:36
Будут строить трамвай , потому что он делится, если строительство метро было бы выгодно для распила его бы давно построили и не было бы проблем с почвой
Гость
7 декабря 2023, 19:58
Нужно взять спонсора , подрядчиков и местные органы власти , и дать жесткие условия , если за год не будет двух станций соединенных между собой, принимать самые жесткие методы вплоть до полного отстранения от должностей всю администрацию города и края. И после таких разговоров пора уже заставить строить метро. Сколько лет можно на проектах фантазировать, потом сказки про грунты и про экономику рассказывать?
Гость
7 декабря 2023, 20:51
Смотрите трезво на вещи! У Краснодара нет другого варианта кроме как строительство метро!!! Трамвай ни когда не станет альтернативой! Центр города уже сформированный, расширять там что-то уже не получится, если только сносить все и строить заново, а на это ни кто не согласиться, это дороже чем метро и ответственность за людей которые не захотят менять свое жилье. Метро единственное спасение Краснодара. Причин в геологии чтобы его не строить нет!!!!!! Это сказки, метро есть в городах которые ближе к эльбрусу и подземных вод больше и грунтов больше. Я думаю город Тбилиси будет хорошим примером и аргументом против сказок которые придумывают чиновники и распространяют жители. Продолжать перечислять другие города которые далеко от эльбруса но с подобными сложностями можно бесконечно тут и Алмата, и Баку и многие другие города. И конечно города России со смешанными грунтами и на более крупных реках, Казань, Нижний, Волгоград(пусть даже в Волгограде метротрам, но построен как метро) В Казани две крупные реки, грунты смешанные. Во многих городах все сложнее чем в Краснодаре в плане почв, поздемных водоемов и течений под землей. Разговоры и геологии давно должны быть закрыты это всего лишь повод оправдать бездействие.
Гость
7 декабря 2023, 21:28
Любое метро убыточно, хоть московское, хоть нью-йоркское. Потому это не минус. В конце-концов КТТУ точно также убыточно. Метро это много денег как на самом строительстве, так и сопутствующие печенюшки. Пол развитие города я молчу. Все эти аргументы - фигня. Кроме коррупции, что испортят любой проект в Краснодаре. Достаточно вспомнить сколько строили трамвайную ветку по Московской.
Гость
7 декабря 2023, 21:34
Пока не появится хотя бы одной станции и не начнется стройка, все это болтовня. Метро Краснодару нужно и даже необходимо, но при строительстве надо контролировать каждого подрядчика и каждого чиновника который в этом участвует.
Гость
7 декабря 2023, 22:31
Пока обсуждают строить метро или нет, городу настанет хана, строить надо было 10 лет назад начать, надо ускориться
Гость
7 декабря 2023, 23:56
Это всё ограничится проектом,деньги потратят и скажут что денег нет,и всё!
Гость
8 декабря 2023, 00:06
Странная статья, по логике автора в Будапеште и Лондоне тоже не должно быть метро. Чего чего а воды там хватает.
Гость
8 декабря 2023, 01:38
Почему никто не вспоминает, что метро уже в городе строили с конца 80-х, даже несколько станций было построено, а потом настали 90- ые и всё закончилось... Был же проект, изыскания, почему об этом молчат все?
Гость
8 декабря 2023, 01:46
Если построят будет отлично, но врятли
Гость
8 декабря 2023, 06:23
Подземный переход не могут построить год теперь нового подрядчика год искать будут а потом достраивать а тут метро евланов 2х уровневую развязку на старо кубанской кольце делал и где она так и метро
Гость
8 декабря 2023, 08:37
Дело в том, что у нас очень слабый губернатор, а мэр вообще никакой. Они не могут и не хотят выгрызти из центра деньги на инфраструктуру города. Это позорище - в богатом городе, в столице богатейшего края - ничего не делается для избавления от пробок.
Гость
8 декабря 2023, 10:19
Не могут по-человечески сделать западный южные обходы восточные, а собрались метро строить, дорогу сделайте вокруг Краснодара хотя бы чтобы машины там проезжали ,а не стояли с утра до вечера
Гость
8 декабря 2023, 12:13
Полная некомпетентность о технологиях строительства, о методах проектирования и прокладки трассы метро! Ахинея про грунты, Они есть плохие - но это никак не влияет на возможности строительства! Человек опустивший глаза с неба себе по д ноги, который не видит дальше чем на три шага! Которому не интересно будущее своих детей и город в целом. Сидит на анти хайпе! Привлекают бездарей как консультантов- сваи им помещают!! -ВЫ О ЧЕМ? прокладка трассы метро не идёт под домами! Или у Вас свои какие то методы строительства!
Гость
8 декабря 2023, 19:50
В Ташкенте подземные водоемы , сложные грунты и сейсмийка 9 балов, метро построено еще в советское время когда не было таких технологий и все было сложно и долго.
Гость
8 декабря 2023, 22:14
Чушь собачья , в Краснодаре построить метро проще чем в любом городе котором метро имеется. Байки свои продолжаете травить, не стыдно? уже не верим, хватит.
Гость
10 декабря 2023, 21:45
Ну какой метротрам, метро нужно городу , обычное классическое, метротрам может уйти под землю в центре как вспомогательный вид транспорта, да это будет полезно для города если в центре трамвай уйдет под землю , так как на земле занимает много место которого в Краснодаре нет!
Гость
11 декабря 2023, 18:40
А пока будут строить мэр несколько раз сменится и спросить не с кого будет
Гость