RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

зап.

758мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Геленджике могут разрешить самолетам взлетать через горы

В Геленджике могут разрешить самолетам взлетать через горы

Сейчас вылет и посадка возможны только со стороны моря

Взлеты в сторону гор не проводились из-за мер безопасности

В Росавиации проработают варианты безопасного взлета из аэропорта Геленджика в сторону гор. Об этом пишет «Интерфакс», цитируя главу ведомства Дмитрия Ядрова.

— Мы действительно подготовили поручение нашему научно-исследовательскому институту исходя из типов воздушных судов проработать эту ситуацию, — сказал Ядров.

Изначально с этой идеей выступил сенатор от Краснодарского края Александр Трембицкий. По его словам, в Геленджике еще в 2011 году был проведен взлет в горную местность, и этот случай показал безопасность такого маршрута.

В районе Геленджика начинается Главный Кавказский хребет. При этом самая высокая вершина — гора Тхаб — 905 метров, а около Геленджинской бухты горная высота составляет около 650 метров.

Во время работы аэропорта в Геленджике самолеты летали только со стороны моря. Но во время шторма была большая вероятность, что рейс отправят в соседний аэропорт — в Анапу. А это высокая нагрузка на авиагавань. Сейчас похожий маршрут взлета через горы есть во Внуково, но использовать его часто не получается из-за большой вероятности уклонения самолетов.

Напомним, с конца февраля 2022 года аэропорт Геленджика, как и еще 10 авиагаваней юга России, закрыты из-за начала военной операции на Украине. Сейчас в Краснодарском крае принимают самолеты только в Сочи. При этом длительность рейсов увеличилась в среднем на час. По прогнозам аналитиков, ограничения на работу аэропортов продлятся до конца 2029 года.

Что ждет российскую авиацию с учетом западных санкций и подорожания перевозок — разобрались вместе с экспертами в этом материале.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем