RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт подробности Росавиация снова продлила запрет на полеты на юге страны. Почему небо закрывают каждую неделю?

Росавиация снова продлила запрет на полеты на юге страны. Почему небо закрывают каждую неделю?

И что мешает сделать ограничения бессрочными?

В качестве альтернативы ростовчанам предлагают аэропорты в Сочи и Мин. Водах

Гражданские самолеты не летают в Ростовскую область, Краснодарский край и ряд других регионов с первого дня российской спецоперации на территории Украины. За эти месяцы Росавиация неоднократно продлевала ограничение на полеты — примерно раз в неделю. Ростовский портал 161.RU спросил экспертов авиационной отрасли, что мешает объявить бессрочный запрет — например, «до особого распоряжения».

Новое ограничение на полеты, объявленное Росавиацией, действует в 11 аэропортах РФ как минимум до 9 ноября.

Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев отметил, что Росавиация устанавливает сроки введения и продления временных ограничений, ориентируясь на информацию от «компетентных органов».

— Это не произвольное решение чиновников от авиации, а отработка сведений в рамках работы большой бюрократической машины государства, — говорит Пантелеев. — При этом логика в установлении ограничений на относительно короткие сроки понятна: их всегда можно продлить.

Источник редакции, связанный с Минобороны, сообщил, что режим закрытого неба будет продлевать автоматически, пока военное руководство страны не даст иных указаний. С Росавиацией и Минтрансом ограничения не согласовывают.

Гендиректор ассоциации «Аэропорт» Виктор Горбачев подчеркнул, что по федеральному закону «Об авиации» решения об открытии, закрытии, временном ограничении полетов в аэропортах считаются прерогативой Правительства Российской Федерации.

Редакция 161.RU отправила запрос в Росавиацию, но пока не получила ответ на него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем