RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Где отдохнуть на Кубани Синоптик рассказала, где в Краснодарском крае чаще всего образуются смерчи

Синоптик рассказала, где в Краснодарском крае чаще всего образуются смерчи

Их число с каждым годом увеличивается из-за глобального потепления

Так выглядел смерч в море 11 июля в районе Туапсе

В Краснодарском крае вода в море уже прогрелась до +25 °C. С одной стороны — это самая комфортная для купания температура, однако чем теплее поверхность моря, тем больше вероятность образования смерчей. Об этом рассказала замначальника краевого Гидрометцентра Валентина Белан.

— В Краснодарском крае смерчи образуются в основном над Черным морем. Они возникают в результате мощных вторжений холода при температуре поверхности моря более 24–25 °C, — говорит метеоролог.

Самый опасный период на Кубани — с августа по сентябрь, когда вода прогревается до пиковых отметок. Смерчи над морем могут достигать 30 метров, но при выходе на сушу уменьшаются до 1,5 метра. Их скорость может быть равна скорости машины — 40–60 километров в час.

— На Черноморским побережьем Краснодарского края наиболее часто смерчи отмечаются в районе Сочи и Туапсе. Большинство смерчей распадаются в море, не достигнув побережья. Однако иногда выходят на сушу, принося серьезные разрушения, — говорит Белан.

Так, например, 29 сентября 2001 года смерч вышел из моря в Адлере. Он длился около пяти-десяти минут и за это время снес линии электропередачи, сорвал крыши с домов и вырвал с корнями деревья. Тогда пострадал парк «Южные культуры» и несколько баз отдыха, досталось и Адлерской птицефабрике.

Так выглядели последствия смерча в Адлере в 2001 году

Еще одна катастрофа произошла в районе Новороссийска 9 августа 2002 года. Сразу несколько смерчей обрушили на горы тысячи тонн воды. В зоне ЧС оказались около 7 тысяч домов. Тогда погибли 59 человек, 21 из них — местные жители.

Новороссийск после смерча в 2002 году

Ученые считают, что в последние годы количество смерчей увеличивается из-за потепления климата на Земле.

Если смерч застал вас на улице, нужно как можно быстрее найти безопасное место для укрытия, подальше от билбордов, столбов и деревьев. Лучше всего спуститься в подвал или же вернуться домой, плотно закрыв все окна и двери.

Смерч — атмосферный вихрь. Внешне он выглядит, как конусообразный облачный столб, опускающийся к земле. При этом от земли вверх поднимается другой столб — из пыли, мусора и воды. В эту воронку также попадает всё, что сносит смерч с земной поверхности. Смерч, который вышел на сушу, называют торнадо.

Напомним, 11 июля над Туапсе заметили сразу три смерча. К счастью, до суши они так и не добрались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем