RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето На Кубани объявили штормовое предупреждение из-за ливней. МЧС рассказало, что делать при наводнении

На Кубани объявили штормовое предупреждение из-за ливней. МЧС рассказало, что делать при наводнении

Местами может дуть ураганный ветер

Реки могут выйти из берегов

Напомним, синоптики предупреждали, что новая неделя в Краснодарском крае начнется с дождей. При этом резких перепадов температур не ожидается, в регионе по-прежнему будет стоять жара.

Позже в краевом Гидрометцентре объявили в крае штормовое предупреждение. С вечера 26 июня и до утра 28 июня включительно могут идти сильные дожди, ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20–22 м/с.

На реках бассейна Кубани в Лабинском, Мостовском, Отрадненском районах, а также на реках Черноморского побережья от Анапы до Магри могут подняться уровни воды.

В пресс-службе краевого МЧС рекомендовали в случае непогоды оставаться дома, следить за детьми и животными. Также ведомство напомнило, что запрещено стоять под линиями электропередачи, рекламными щитами и другими конструкциями, которые может повредить сильный ветер. От него лучше всего прятаться в подземных переходах или подъездах.

Если вы попали в зону паводка, соберите документы и ценности в непромокаемую сумку. В первую очередь эвакуируйте детей, пенсионеров и маломобильных граждан, а животных отпустите. По возможности покиньте зону затопления, перед этим отключите дома все электрические и газовые приборы. Окна и двери лучше закрыть.

Если уехать невозможно, поднимитесь на верхние этажи или чердак. В крайних случаях можно использовать крышу, деревья и другие возвышенности. Возьмите с собой что-нибудь, чтобы была возможность сигнализировать спасателям (фонарь, свисток и другое). Во время наводнений не нужно передвигаться на машинах или мотоциклах — их может смыть поток воды.

Если вы оказались в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, ищите предметы, которыми можно пользоваться для помощи. Категорически запрещено употреблять продукты, попавшие в воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем